Способ искусственного дыхания “рот в рот” и прямой массаж сердца.

Способ искусственного дыхания “рот в рот” заключается в том, что оказывающий помощь производит выдох из своих лёгких в лёгкие пострадавшего через специальное приспособление (трубку) или непосредственно в рот пострадавшего. При применении этого метода обеспечивается возможность контроля поступления воздуха в лёгкие пострадавшего по расширению грудной клетки.

Для производства искусственного дыхания пострадавшего положить на спину, раскрыть рот и после удаления слизи или других предметов вложить в него трубку. Необходимо следить, чтобы язык пострадавшего не западал назад. Для открытия гортани следует голову пострадавшего запрокинуть назад, чтобы подбородок оказался на одной линии с шеей. Для того чтобы направить трубку во рту в дыхательное горло, нужно слегка выдвинуть вверх и вниз нижнюю челюсть пострадавшего. Затем, став на колени над головой пострадавшего, плотно прижать фланец трубки к его губам, а большими пальцами зажать нос, чтобы вдуваемый воздух не выходил из него обратно, минуя лёгкие.

Сразу после этого оказывающий помощь делает несколько сильных выдохов продолжая их со скоростью 10-12 выдохов в минуту (через каждые 5-6 секунд) до полного восстановления дыхания у пострадавшего. Для обеспечения глубокого вдоха можно лёгким нажимом на трудную клетку помочь выходу воздуха из лёгких пострадавшего.

При отсутствии приспособления, оказывающий помощь делает глубокий вдох и с силой выдыхает воздух в полость рта пострадавшего. При вдувании воздуха оказывающий помощь плотно прижимает свой рот к лицу пострадавшего, чтобы по возможности охватить своим ртом весь рот пострадавшего, а своим лицом закрыть ему нос. Затем спасающий откидывается назад и делает новый вдох. Вдувание воздуха в рот или нос пострадавшего можно производить через марлю, носовой платок. Следует чередовать проведение искусственного дыхания и наружного массажа сердца в следующем порядке:

после двух-трёх вдуваний в рот или нос пострадавшего, оказывающий помощь производит 15-20 надавливаний на грудную клетку. Затем снова производит 2-3 глубоких вдуваний и опять повторяет 15-20 надавливаний с целью массажа сердца и т.д. до полного восстановления сердцебиения и дыхания.

Наиболее целесообразно производить оживление двумя обученными лицами, каждый из которых может поочередно производить искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, сменяя друг друга через каждые 5-10 минут. В этом случае после каждого вдувания делают 5-6 надавливаний.

При проведении искусственного дыхания нельзя допускать охлаждения пострадавшего.

Искусственное дыхание продолжать до наступления полного сознания у пострадавшего или прибытия врача.

Наружний непрямой массаж сердца производить путём ритмичных сжатий сердца через переднюю стенку грудной клетки при надавливании на относительно подвижную нижнюю часть грудины, позади которой расположено сердце. Сердце прижимается к позвоночнику и кровь из его полостей выжимается в кровеносные сосуды. Повторяя надавливания с частотой 60-70 раз в минуту, можно обеспечить достаточное кровообращение при отсутствии работы сердца.

При проведении наружного массажа сердца, оказывающий помощь должен встать с любой стороны, чтобы иметь возможность наклониться над ним. Определив положение нижней трети грудины, положить на неё верхний край ладони максимально развёрнутой руки, сверху – вторую ладонь и надавливать ритмично на грудную клетку пострадавшего. Надавливать следует так, чтобы продвинуть нижнюю часть грудины на 3-4 см., а у полных людей – на 5-6 см.

При правильном проведении искусственного дыхания и непрямого массажа сердца появляются следующие признаки оживления:

-улучшается цвет лица;

-появляются самостоятельные дыхательные движения;

-сужаются зрачки.

4. Требования к заглушкам, порядок оформления установки и снятия заглушек.

Поверхности заглушек не должны иметь раковин, трещин и других дефектов. На хвостовиках наносится маркировка:

- номер заглушки;

- условный проход;

- условное давление

- марка материала, из которого изготовлена заглушка.

Ответственный за состояние заглушек – механик цеха. Ответственность за сохранность несут слесаря.

Установка и снятие заглушек записываются в журнале, который хранится у начальника смены.

Огневые работы. Подготовка и проведение огневых работ.

К огневым работам относятся производственные операции, связанные с применением открытого огня, искрообразованием, нагревом до температур, способных вызвать воспламенение материалов (электросварка, газосварка, паяльные работы, механическая обработка металла с выделением искр, использование во взрывоопасных местах электроприборов во взрывоопасном исполнении, приборов, дающих искру, варки битума).

Огневые работы на действующих взрывоопасных и взрывопожароопасных объектах допускаются в исключительных случаях когда эти работы невозможно проводить в специально отведённых для этой цели постоянных местах.

Места проведения работ подразделяются на:

постоянные, организуемые в специально оборудованных в соответствии с противопожарными нормами участках, мастерских и открытых площадках;

временные, которые проводятся непосредственно в помещении или на территории предприятия в целях ремонта оборудования или монтажа коммуникаций и строительных конструкций.

Огневые работы должны проводится в дневное время с 6-00 до 22-00 (за исключением аварийных случаев), при наличии оформленного наряда-допуска подписанного нач.цеха и утвержденного нач.производства, согласованного с пожарной службой и инженером по охране труда. В аварийных случаях наряд-допуск может выдаваться нач.цеха, в этом случае огневые работы проводятся под непосредственным руководством лица, выдавшего наряд-допуск с уведомлением технического директора и противопожарной службы.

К проведению работ допускаются лица прошедшие спец.подготовку и имеющие удостоверение и талон по технике пожарной безопасности.

Подготовка аппаратов и др.оборудования:

- обесточить,

- остановить, освободить от взрывоопасных, пожароопасных и токсичных продуктов, продуть азотом, пропарить и промыть,

- установить заглушки от действующих коммуникаций согласно схеме,

- взять анализ на содержание взрывопожароопасных веществ

Место проведения огневых работ должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения

Во время проведения работ должен осуществляться контроль за состоянием воздушной среды. Работу проводить только в местах, указанных в наряде-допуске. При появлении течей, розливов взрывоопасных веществ в районе производства работ – огневые работы прекратить.

Наши рекомендации