Харктеристика запасов углеводородов (залежей). Запасы нефти и их подстчет.

Доказанные, вероятные и возможные запасы. ДОКАЗАННЫЕ - часть резерва, которая наверняка будет извлечена из освоенных месторождений при имеющихся экономических и технических условиях.

ВЕРОЯТНЫЕ – часть резервов, геологические и инженерные данные о которой еще недостаточны для однозначного суждения о возможности разработки в существующих экономических и технических условиях, но которая можетв быть экономически эффективной уже при небольшом увеличении информации о соответствующих месторождениях и развитии технологии добычи.

ВОЗМОЖНЫЕ – часть резерва, геологическая информация о которых достаточна лишь для того, чтобы дать хотя бы приблизительную оценку затрат на добычу или ориентировочно указать оптимальный метод извлечения, но лишь с невысокой степенью вероятности (такая оценка ориентировочна и носит субъективный характер).

B перечисленном, практический интерес вызывают ДОКАЗАННЫЕ запасы.

Все разведанные запасы подразделяются на балансовые (геологические) и забалансовые. К БАЛАНСОВЫМ относятся те, которые удовлетворяют промышленным кондициям и горнотехническим условиям эксплуатации. Вовлечение из в разработку не вызывает принципиальных технических трудностей , использование их экономическицелесообразно

ЗАБАЛАНСОВЫЕ – извлечение которых в настоящее времяне рентабельно или технически невозможно. По мере развития техники и технологии, транспортной доступности, структуры топливного – энергетического баланса, или мировых цен они могут быть переведены в балансовые.

В зависимости от степени изученности и достоверности наших представлений о величине разведанных, а так же перспективных и прогнозных запасов, они подразделяются на различные категории.

Категория А– запасы разведанные и изученные с детальностью, обеспечивающей полное понимание условий залегания, формы и строения тела месторождения. Оконтуренные, разбуренные в соответствии с проектом разработки. Установлено качество и технологические свойства полезного ископаемого. Известна эффективная мощность пласта, известны основные физико-химические параметры коллектора, качественный и количественный состав нефти, газа и сопутствующих компонентов, определены основные условия разработки месторождения.

Для отнесения залежи к категории А необходимо детальное изучение форм и размеров залежи, эффективной мощности и коллекторских свойств пласта, качественного и количественного состава нефти, газа и сопутствующих компонентов. Необходимо знание особенностей строения залежи, определяющих условия ее разработки: режим работы залежи, продуктивность скважин, давление, проницаемость коллекторов, гидро- и пьезопроводность. Запасы категории А подсчитываются в процессе разработки.

Категория Б –относятся запасы залежи, нефтегазоносность которой установлена на основании полученных промышленных притоков нефти из скважин пробуренных в соответствии с технологической схемой разработки, без точного отображения пространственного их размещения, без точного их оконтуривания. Контуры запасов определены условно по данным разведочных работ методом экстраполяции данных. Форма и размеры, эффективная нефте- и газонасыщенная мощность, характер коллекторских свойств, нефтенасыщенность, пластовое давление, другие показатели, определяющие условия разработки залежи, изучены приближенно, но дают возможность проектировать разработку.

Категория С1 –Запас, разведанные и изученные с детальностью, обеспечивающей выяснение основных особенностей условия залегания, формы и характера строения месторождения, природных факторов, определяющих условия ведения горноэксплуатационных работ. Контур запасов определен на основании разведочных работ и экстраполяции по геологическим и географическим данным. Запасы установлены на основе опытно-промышленной эксплуатации залежи (или ее части)

Категория С2 -относятся запасы, наличие которых обосновано лишь геологическими и геофизическими исследованиями. Эти запасы используются для определения возможных перспектив месторождения.

Категория С3 –это перспективные запасы (ресурсы) нефти, подготовленные для глубокого бурения. Запасы этой категории используются для планирования поисково-разведочных работ.

Категории Д1 и Д2 -прогнозные ресурсы, промышленная нефтегазоносность которых еще не доказана, а перспективы их оцениваются по аналогии с другими, более изученными районами.

Основным методом подсчета запасов нефти является объемный. В соответствии с ним балансовые запасы нефти определяются как :

Q = F h m S p

b

Q –запасы нефти, приведенные к стандартным условиям

(Р – 0,1013 МПа,

температура = 20 гр С (293 К)

F –площадь нефтенасыщенной части пласта, м. кв.

h -средняя нефтенасыщенная толщина пласта, м

m -коэффициент открытой пористости

S -коэффициент начальной нефтенасыщенность

p –плотность нефти при стандартных условиях, т/м куб.

b -объемный коэффициент пластовой нефти

Таким образом, в соответствии с формулой балансовые запасы – это количество нефти в тоннах, содержащееся в поровом объеме залежи до начала ее разработки, приведенное к стандартным условиям.

В составе балансовых запасов выделяют извлекаемые запасы. Это такая часть балансовых запасов, которую возможно рентабельно извлечь при наиболее полном и рациональном использовании современной техники и технологии, рои обязательном соблюдении требований охраны недр и окружающей среды.

Величину извлекаемых запасов нефти определяют из соотношения:

Q из. = n Q

Где – nкоэффициент извлечения нефти, дорля извлекаемой нефти из геологических запасов.

Зависит от: естественной пластовой энергии (давления), свойств породы, и насыщающих флюидов, выбранной системы разработки залежи.

Величина коэффициента извлекаемости нефти может достигать 60% и более.

Наши рекомендации