Кормовой подкомплекс в системе АПК. Кормовая база животноводства и проблемы ее развития

Кормовой подкомплекс (КП) АПК — совокупность отраслей сельскохозяйственного и промышленного кормопроизводства, за­нятых производством кормов и кормовых добавок, их хранением, приготовлением и реализацией потребителю. Он включает также предприятия по производству и производственно-техническому обслуживанию специализированных средств производства, веде­нию научных исследований, подготовке и переподготовке кадров для кормопроизводства и др.

Сельскохозяйственное кормопро­изводство как отрасль включает полевое и луговое кормопроиз­водство. Его основной функцией является производство кормо­вой продукции растительного происхождения: зернофуража, сена, сенажа, силоса, кормовых корнеплодов, зеленых и пас­тбищных кормов, витаминной травяной муки и т.д.

Промыш­ленное кормопроизводство как отрасль включает комбикормовую промышленность, промышленность кормовых добавок, а также те подразделения микробиологической, фармацевтичес­кой, пищевой, химической и других отраслей промышленности, которые связаны с выпуском тех или иных видов кормовых средств, консервантов и т.д.

Сельскохозяйственное кормопроизводство — основной источник товарных ресурсов сырья для комбикормовой промышленности. Оно поставляет ей зерно злаковых и бобовых культур, витаминную травяную муку, сено и
другие виды сырья.

Корма и кормовые добавки, поступающие в животновод­ство, являются одним из основных элементов его материаль­но-технической базы и (как структурный ее элемент) представ­ляют собой кормовую базу животноводства. Чем больше, выше качество, ниже стоимость и оптимальнее структура кормов и кормовых добавок, тем крепче кормовая база животноводства. Следовательно, кормовой подкомплекс АПК создает кормовую базу для животноводства. Его целевой функцией является про­изводство высококачественных и недорогих кормов, кормовых добавок и получаемых на их основе кормовых рационов и про­дукции животноводства при минимальных затратах труда и средств.

Современный уровень развития кормовой базы отстает от потребностей животноводства. Обеспеченность его кормами и кормовыми добавками остается недостаточной. При годовой норме 40—42 ц корм. ед. на одну условную голову скота факти­чески скармливается не более 30—34 ц корм, ед., а в последние годы — и того меньше. Обеспеченность переваримым протеи­ном в кормах стойлового периода 80—85 % к потребности и в расчете на кормовую единицу составляет не более 95 г при ми­нимальной потребности не менее 105 г. Это приводит к тому, что уже созданный генетический потенциал продуктивности молочного стада реализуется только на 50—55 %, молодняка крупного рогатого скота — на 55—60 и свиней — на 65—70 %.

Недостаток кормов и недокорм животных отрицательно сказываются на окупаемости кормов продукцией животноводства. Из-за хронического недокорма и связанной с ним невысокой продуктивностью животных фактический расход кормов на единицу их продукции во многих хозяйствах республики нам­ного (в 1,5—2 раза) выше нормативного уровня. Особенно большой экономический ущерб наносит хронический дефицит пере­варимого протеина.

Наукой доказано, что дефицит одного грамма переваримого протеина в кормовой единице рациона влечет перерасход кор­мов на 2 %. Общий дефицит переваримого протеина в кормовой единице кормов стойлового периода из года в год составляет не менее 10 г. По этой причине общий перерасход кормов ежегод­но достигает порядка 20 %, или 1,5 млн т корм, ед., что равно­сильно недопроизводству примерно 110 тыс. т говядины.

В структуре затрат на продукцию животноводства корма за­нимают наибольший удельный вес (55 % и более). Снижение этих затрат — важнейшая задача на ближайшие годы. Ее реше­ние идет через рост производства высококачественных и недо­рогих кормов, кормовых добавок и получаемых на их основе ра­ционов. В животноводстве имеет место прямая зависимость продуктивности скота и качества его продукции от уровня и ка­чества кормления. Даже беспородный скот при правильном кормлении способен значительно повысить продуктивность. В то же время животные лучших пород при плохом кормлении резко снижают продуктивность и качество продукции. Кормопроизводство дол­жно развиваться в соответствии с потребностями животновод­ства.

Пропорциональность предполагает соблюдение определен­ных (как правило, оптимальных) пропорций между развитием кормопроизводства и животноводства. Темпы раз­вития кормовой базы должны опережать темпы роста пого­ловья.

На решение этих сложных задач и должны быть нацелены все подсистемы кормового подкомплекса АПК.

Наши рекомендации