Конспект урока № 28 по теме 5.3 «Методика расчёта основных технико-экономических показателей работы организации»

Тип занятия: урок изученя нового материал

Форма занятия:урок-лекция

Методы оучения:словесные–рассаз, беседа.

Цели урока:

- обучающая: расширение знаний стуентов о системе планирования в организации, знакомство с основными разделами годового плана;

- развивающая: формирование у стдентов экономического мышления в области планирования в организации и развитие умений и навыков расчета основных технико-экномических показателей работы организации;

- воспитательная: подготовка студентов к выплнению курсовой дипломной работы

Организационная часть урока:

Объяснение нового материала:

Вопрос 1. – Годовой текущий план организации. Основные показатели плана развитя

Планы развития предприятий разрабатываются на основе сис­темы прогрессивных технико-эономических норм и нормативов. Напомним, что под нормой понимается максимально допутимый абсолютный расход сырья, мтериалов, топлива энергии и т.д. на изготовление единицы продукции (или выполнение определенного объема работы) установленного качества (нпример, норма расхода металла на изготовление изделия, детали). Номатив — величина относительная, характеризующая степень использования орудий труда, предметов труда, их расходовани на единицу площади, веса, объем и т.д. (например, показатель фондоотдачи — выпуск про­дукции на 1 руб. основных фондов).

Применяемые технико-экономические нормы и норматив долж­ны быть прогрессивными, т.е. при их разработк необходимо учитывать современный уровень развития науки, техники, технологии, орга­нзации производства и труда; наиблее полно использвать произ­водственные мощности и передовой производственный опыт.

Наиболее совершенный метод разработки норм — расчетно-аналитический по которому нормы и нормативы технически обос­новываются с помощью всестороннего критического анлиза со­стояния производства, возмжных изменений в нем, изучения влияния различных факторов. В основу орм закладываются техни­ко-экономиеские и организаионные условия работы в плановом периоде.

Разрабатываются следующие основые группы технико-экономических норм и нормативов:

v нормы затрат живоо труда (нормы зтрат рабочего времени на единицу продукции, нормы выработки продукции в едиицу времени, нормы обслуживания, нормативы числености);

v нормы материальных затрат (удельные нормы затрат сырья, материалов, топлив, энергии, комплектующих изделий);

v номативы использоания орудий труд (нормативы использования машин, оборудования, механизмов, сооружений, инструментов);

v нормативы организации производственного процесса (длитеьность производстенного цикла, оъемы незавершенноо производства, запасы сырья, материалов, топлива);

v нормы продолжительности освоеня проектных мощнотей вводимых в дествие предприятий, цехов, агрегатов, усановок, производтв.

Нзначение отдельных групп норм и нормативов различно. Нормы затрат живого труда служат в основном для определения уровня производительноти труда, использвания рабочего врме­ни установления размера заработной платы. На основе удельных нор расхода материальных ресурсов и производственной пограм­мы определяется требуемое количество отдельных видов и марок материальных ресурсв. Нормативы использования орудий труда позволяют ассчитывать уровень использования производственных мощностей. Нормы и нормативы служа для определения себе­стоимоси продукции.

Необходимость технико-экономического обоснования планов и по­вышния эффективности производства предопределили систему пока­зателей плана.

Показатели, прменяемые в планировании, подразделя­ются на количественные и качественные, объемные удельные.

Количественныепоказатеи плана выражаютс абсолютными ве­личинами. К ним относятся:

· объем товарной, аловой продукции,

· объем реализации,

· численность работающих

· численность рабочих,

· фонд заработой платы,

· сумма рибыли,

· размер затрат различнх производственых ресурсов (метлла, топлива и тд.) и др.

Качественные показатели величины относиельные. Они вы­ражают экономическую эффективность производства, его отдель­ных факторов. К ним тносятся:

· рост производительности труда,

· снижение себе­стоимост продукции

· рентабеьность производсва,

· фондоотдча,

· качество продукции.

Между количественными и качественными показателяи су­ществуют взаимосвязь и взаимодействие. Чтобы рационально организовать деятельность предприятия, обеспчить непрерывность и пропорциональность развития производства, нацелить работников на повышение эффетивности производства, одного покзателя недостаточно.

Объемные показатели устаавливают абсолютные величины производства в целом, отдельных процессов и факторов, в нем участвующих (апример, объем призводства в целом, объем механической обработки, сборки, объем трудовых затрат, матеральных ресурсов)

Удеьные покаатели устанавливют соотношение дух или нескольких взаимосвязанных показателей (например, затраты а единицу продукции, капитальные вожения на единицу производственной мощности).

Для исчисления показателей плана предприятия применяют атуральные, трудвые и стоимостные измерители.

Натуральные измерители ипользуются при планировании объ­ема производства и атериальных ресурсов. Их преимущество в том, что они беспечивают возмоность получения количественно­го выражения и качественной характеристики тех или иных показа­теей. Применение натурального измертеля показателей лана ограничивается невозможностью обобщения различных по характе­ру натуральных покаателей.

Для измерения объема производств однородных изделий, раз­личных п материалоемкости или другому признаку, применяют ус­лоно-натуральный измеритель. В этом случае за условную единицу принимают одно из однородных издеий, а все остальне приравни­вают к нему по одному из перечисленных выше признаков (как пра­вило, трудомкости). Так, условно-натуральные змерители: тракторы в 15-сильном исчислении, мыло 40%-ной жирности и др.

Широко применятся трудовой измеритель объем производства, выражаемый, ак правило, в нормочасах. Трудовые измерители в соче­тании с натуральными используются для исчисленя производительно­сти труда, размра оплаты труда, определения норм выработки и др.

В условиях товарно-деежных отношений важное значение со­храняет стоимостный (денежный) измеритель. С помощью стоимо­стных показателей определяют динамику развития промышленно­сти, темпы пропорции, взаимоувязывают все рзделы плана. В стоимостных измерителях планируются объем реализации подукции, товарная и валовая продукция.

Вопрос 2.

Caution: Some letters were intendedly removed from the document because It was created by TRIAL version of Softany CHM to DOC converter. To get rid of this, please purchase the product.

5.16.2 Îñíîâíûå ðàçäåëû ïëàíà ýêîíîìè÷åñêîãî è ñîöèàëüíîãî ðàçâèòèÿ ïðåäïðèÿòèÿ è èõ ñîäåðæàíèå

Вопрос 2. - Основные разделы плана развития предприятия и их содержание

На большинстве предприятий план экономического и социального развити состоит из следующих разделов:

1) план производства и реализации продукции (услуг); этот раздел еще назвается производственной программой

2) плн по маркетингу

3) план научных исследований и разработок

4) план инвесиций;

5) план по внешнеэкономиеской деятельности

6) план материально-тенического обеспечения;

7) план по туду и кадрам;

8) план по здержкам производства и реализации продукции;

9) финансовый план;

10) план социалього развития коллектива предприятия;

11) план мероприятий по охрне природы и рациональному использованию природных ресурсов.

Центральный раздел плана развития предприятия — план произ­одства продукции (производственная программа), в котором ута­навливаются задания по произвоству отдельных видов продукции в натуральном и стоимостном выражении и предусматривается по­вышение качства продукции. Дя определения обема продукции в стоимостном выражении используются показатели реализуемой, товарой и валовой продукции. Существенное место в разделе за­нимает планирование специализации, кооперироваия и комбини­роваия промышленного производства.

План по маркетингу — относително новый раздел плана разви­тия. В нем приводится прогноз развития елевого рынка, преде­ляются наиболее значительные преимущества и недостатки дея­тельности предприятия на этом рынке, вявляются основны про­блемы, требующие неотложного решения.

В плане по маркетингу формулируются основные виды исполь­зуеых предприятием маркетинговых стратегий. В их числе дивер­сификация, т.е. расширение номенклатуры продукции, производи­мой предприятием; более глубокое разделение рынка; масштабы и темпы расширения деловой активности и др. Раскрываются ра­личные аспекты выбора ценовой статегии для конкреных условий производства и сбыта продукции. В плане также содержатся меро­приятия п проведению реклаы.

План научных исследований и разработок включает меропиятия по научно-исследовательским работам, освоению производсва новых видов продукции и др.

В это плане предусматриваются важнейшие мероприятия по созданию автоматзированных систем управления, концентрации средст вычислительной техники на важнейших объектах, увязке проводимых мероприятий. Неотъемлемая часть этого раздела - планирование стандартизации и метрологического обес­печения.

Показатели плана научных иследований и разработок: уровень механизации и автоматизации труда с выделением основного и вспомогтельного производства; относительное уменьшение чис­ленности работниов, рост произвдительности труда и снижение себестоимости товарной продукции и др.

План инвестиций и капитального стрительства предусматрива­ет вложения в стоительство новых, расширение и реконструкцию действующих предприятий, строительство и расширение цехв и объектов на действующих предпиятиях, техническое перевооруже­ние действующего производства — модернизацию оборудвания, замену устаревшего оборудовния новым, более производительным, совершенствование технологии прозводства, механизацию и авто­матиацию производственных процессов.

Основные показатели плана: объем требуемых инвестиций, ввод в действие основных фондов производственных мощностей, от­дльных объектов и сооружений производственного назначения; прирост производственнх мощностей на действующих предпри­тиях в результае их технического перевооружения и осуществления организационно-тенических мероприятий; объем капитальных вложений и строительно-монтжных работ; объем незавершенного производства.

Каждое предпрятие в той или иной форме может осуществлять внешнеэкономическую деятельность. Планирование этой деятель­ности происходит в соответстующем разделе плна развития пред­приятия — плане по внешнеэкономическй деятельности. Формами такой деятельности могут быть:

· внешняя торговля;

· междунродное инвестиционное сотрудничество;

· международное перемещение трудовых ресурсов;

· междунароное производствнное сотрудничество;

· валюные и финансово-кредитные операции.

Наиболее перспективно, по нашему мнению, международное производственное сотрудничество. Оно включает передачу лицензий н использование прав, продажу и покупку комплктующих деталей и изделий, совместное проведение научно-исследовательских и опытно-кострукторских работ (НИОКР), создние совместных предприятий и др.

План материально-технического обеспечения представляет собой систему материальных расчетов, связанных с производством и по­треблением важнейших видов промышленной продукци, планов их реализации.

Потребнсти производства в материальных ресурсах, их распре­деление и испольование должны определяться на основе прогрес­сивных технически обоснованных норм расхода сырья, материалов, топлива и энергии а также научно боснованных нормативов ис­пользования оборудования, машин, механизмов. План материль­но-технического обеспечения разабатывается с расчетами по сни­жению удельных расходов сырья, материалов, топлива, энегии.

Главная задача план по труду и кадрам — предусмотреть систе­матическое повышеие производительости труда как оновного условия уеличения объема производства и повышения его эффек­тивности. Показтель производительности туда рассчитываетс как годовая выработка нормативно-чистой, товарной (валовой) продукци в сопоставимых ценах в расчете а одного среднеспсоч­ного работника промышленно-производственного персонала. Другой важный показател данного аздела — фонд заработной платы. Здесь же рассчитывается и редняя заработная плата работников Для определения потребности предприятий в рабочей силе разраба­тываетс балансовый расчт дополнительно потребности в рабочих и служащих и источников ее обеспечения.

Все разделы плана развития предприятия тесно взаимосвязаны. Обобщает его план по издержкам производства и реализации продук­ции. При его разработке ставится задача повысить эффективность производства, наиболее рационально использовать материальне, трудовые и фиансовые ресурсы. Непосредственная цель планиро­вания сеестоимости — экоомически обоснованое определение затрат на производство предусмотренной планом продукции, а за­дача планирования прибли — расчет доход, получаемого в р­зультате производственной и иной деятельности.

План по издержкам соствляется на основ плана производства и реализации продукции, научных исследованй и разработок и Других разделов.

В финансовом плане устанавливаются важнейшие финансовые показатели:

o расчет потребности в собственных оборотых средствах и задание по ускорению их оборачиваемсти;

o взаимодействие предприятия с государственны бюджетом;

o создание и использование сновных производтвенных фондов,

o задание по приыли.

Важная часть финансового плана - кредитный план.

Дя предотвращения загрязнения окруающей среды, а также для рационального использования природных ресурсов разрабатыва­ют план охраны природы и экологических мероприятий, включающий орану и рациональное использование водных ресурсов, охрану воз­душного бассейна, охрану и рациональное ипользование земел минеральных ресурсов. Этот план предусматривает широкое вндрение малоотходных и безотходных технологических процессов, разви­ие комбинированных производств, обеспечивающих полое и ком­плексное использование пиродных ресурсов, сырья и материалов, исключающих или существенно снижающих вредное воздействие на окружающую среду.

Домашнее задание

Caution: Some letters were intendedly removed from the document because It was created by TRIAL version of Softany CHM to DOC converter. To get rid of this, please purchase the product.

5.16.3 Äîìàøíåå çàäàíèå

Домашняя самостоятельня работа стуента

53. Проработайте теоретический материал по плану азвития предприяия.

54. Подготовьте усные ответы на контрольне вопросы.

Caution: Some letters were intendedly removed from the document because It was created by TRIAL version of Softany CHM to DOC converter. To get rid of this, please purchase the product.

5.16.4 Âîïðîñû äëÿ ñàìîêîíòðîëÿ

Контрольные вопросы

1. В какой сепени эффективная деятельность предприятия зависит от пана развития?

2. Назовите пинципы, лежащие основе планирования ?

3. Какие показатели уазываются в плане развития?

4. Какие разделы плана развития Вы знаете? Дайте им характеристику.

Caution: Some letters were intendedly removed from the document because It was created by TRIAL version of Softany CHM to DOC converter. To get rid of this, please purchase the product.

5.17 Óðîê 29

5.17.1 Ïðîèçâîäñòâåííàÿ ïðîãðàììà è ìîùíîñòü

Наши рекомендации