Социальные гарантии, компенсации работникам и членам их семей

В целях обеспечения социально-бытовых гарантий, активного отдыха, оздоровления и культурного обслуживания работников Работодатель обязуется выполнять следующие мероприятия:

7.1. Обеспечить:

· получение дополнительных, сверх установленных программами ОМС, медицинских услуг путём осуществления добровольного медицинского страхования работников на основе программ добровольного медицинского страхования (ДМС) и договоров ДМС;

· оздоровление работников и членов их семей в количестве не менее 20% человек от общей численности, без учета оздоровления в ООО «Тирвас», ежегодно в пансионатах (домах отдыха) и медицинских учреждениях, оказывающих санаторно-курортное лечение и (или) реабилитационно-восстановительное лечение, с оплатой работниками не более 30% стоимости лечения.Оздоровление работников и членов их семей (супруг(а), дети) в ООО «Тирвас», с оплатой работниками не более 10% стоимости лечения;

· приобретение путёвок для детей работников в летние оздоровительные лагеря с оплатой работниками не более 10% их стоимости;

· финансирование проезда детей и их сопровождающих в оздоровительные лагеря и обратно;

· приобретение путевок в летние оздоровительные лагеря для сопровождающих лиц по стоимости детской путевки;

· выделение бесплатных путевок работникам Общества, сопровождающих детей в летние оздоровительные лагеря.

· выделение для бывших работников АО «Апатит» - не работающих пенсионеров путевки в санаторий ООО «Изумруд» г. Балаково Саратовской области при наличии финансирования.

7.2.Организовать в структурных подразделениях учет многодетных семей с тремя и более детьми для оказания им помощи, в том числе в предоставлении путевок на санаторно-курортное лечение и отдых.

7.3. Предоставлять бесплатные путевки для детей в оздоровительные лагеря РФ в летний период матерям, имеющим статус одинокой матери, вдовам, а также одиноким отцам, воспитывающим детей без матери (опекунам), многодетным семьям (три и более детей) и семьям, имеющим детей инвалидов.

7.4. Оказывать единовременную материальную помощь согласно Положению(Приложение № 2).

7.5.За счёт средств Работодателя:

· выплачиватькаждому ребёнку, потерявшему кормильца в результате несчастного случая на производстве, до достижения им 18 лет, обучающимся – до 23 лет ежемесячное денежное пособие в размере 100% минимального размера оплаты труда, установленного на день выплаты, с применением районного коэффициента;

· возмещать расходы на содержание детей в дошкольных учреждениях, предоставлять бесплатные путевки в оздоровительные лагеря и санатории для детей из семей работников, погибших на производстве, по случаю потери кормильца.

7.6. Компенсировать затраты на проезд к месту проведения отпуска и обратно один раз в два года работнику и членам его семьи согласно Положению. (Приложение № 3). Назначение и выплата компенсации работнику осуществляется в случае, если работник находится: в ежегодном оплачиваемом отпуске, в том числе в ежегодном оплачиваемом отпуске с последующим увольнением; в отпуске по беременности и родам; в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет; в отпуске без сохранения заработной платы.

7.7. Работодатель принимает на себя обязательства по финансированию физкультурно-оздоровительной работы с работниками Общества и членами их семей. Работодатель обеспечивает за счет средств Общества техническую эксплуатацию, хозяйственное содержание спортивных сооружений, оборудования, инвентаря, расположенных на территории Общества.

7.8.С целью эффективного использования объектов соцкультбыта на средства Общества содержит в штате профсоюзной организации персонал для обслуживания спортивных сооружений и организации спортивной работы с работниками Общества и членами их семей.

7.9. Для организации культурного досуга работников обеспечивать транспортом коллективы художественной самодеятельности при их выездах для проведения вечеров, концертов по обслуживанию работников отдаленных участков, а также спортсменов сборных команд АО «Апатит» при выезде их на соревнования по Мурманской области.

7.10. Выделять автотранспорт по заявкам профкомов подразделений для выезда на отдых (экскурсии, природа, рыбалка и т. д.) в выходные дни.

7.11. Для участия сборных команд АО «Апатит» в спортивных мероприятиях, а также участников художественной самодеятельности освобождать от работы с сохранением среднего заработка по основному месту работы за счет средств Общества.

7.12. Производить компенсацию расходов, связанных с выездом работников из районов Крайнего Севера в пределах РФ, в соответствии с Положением (Приложение № 6).

7.13. В качестве поощрения работникам, имеющим необходимый стаж работы в Обществе, при увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию выплачивать единовременное пособие в соответствии с Положением (Приложение № 4).

7.14. Оказывать содействие в получении ссуд трудящимся на лечение, приобретение и обустройство жилья, обучение и др. нужды в соответствии с Положениями, утверждаемыми Работодателем по согласованию с Профкомом.

7.15. Выплачивать пособие по временной нетрудоспособности, а также пособие по беременности и родам в соответствии с действующим законодательством.

7.16. Заключать договоры добровольного медицинского страхования в пределах выделенных средств.

7.17. Социальные гарантии и компенсации бывшим работникам Общества (пенсионерам, ветеранам труда), предусмотренные настоящим Коллективным договором,предоставляютсяв соответствии с Положением о профсоюзной организации ветеранов труда АО «Апатит»».

7.18. Ежегодно выделять средства на приобретение новогодних подарков для детей работников Общества путем перечисления денежных средств на счет Профкома в сумме, согласованной сторонами.

Раздел 8.

Наши рекомендации