Анализ основных производственных фондов (ОПФ)

Основные производственные фонды (ОПФ) — средства труда, которые функционируют в процессе производства длительное время, не меняют натурально-вещественную форму и переносят свою стоимость на продукцию по частям, по мере износа (через амортизацию).

По экономическому признаку основные производственные фонды (ОПФ) делятся на производственно-промышленные и не промышленные.

ОПФ классифицируются по нескольким направлениям.

1. По участию в процессе производства (по элементной структуре), основные производственные фонды, делятся на: 1) здания, 2) сооружения, 3)передаточные устройства, 4) машины и оборудование: а) силовые машины и оборудование; б) рабочие машины и оборудование; в) измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование; г) вычислительная техника; 5) транспортные средства; 6) инструменты общего назначения; 7) производственный инвентарь и принадлежности; 8) хозяйственный инвентарь; 9) прочие основные фонды. К ОПФ относятся фонды, имеющие стоимость равную или свыше 100000 рублей.

2. По воспроизводственной структуре ОПФ делятся на (на активную и пассивную части). Активная часть включает ОПФ, непосредственно изготавливающие продукцию. Пассивная часть включает ОПФ, способствующие производству продукции.

3. Попроизводственной структуре, ОПФ имеют соотношение состава, количества и размера основных, и остальных (вспомогательных, обслуживающих, побочных, подсобных) цехов и других подразделений, их взаимосвязь и соотношение.

В зависимости от момента оценки основных фондов различается: их первоначальная (когда их ставят на баланс предприятия) и восстановительная стоимость (на определённую оценочную дату), а от состояния основных фондов к моменту оценки — полная и остаточная стоимость.

Динамика ОПФ изучается при помощи: коэффициентов обновления и выбытия.

Коэффициент обновления Коб исчисляется по формуле:

Анализ основных производственных фондов (ОПФ) - student2.ru ,

где Фн - стоимость основных фондов, введенных в эксплуатацию в отчетном периоде;

Ф1 - стоимость ОПФ на конец отчетного периода. Этот коэффициент отвечает на вопрос, в какой мере обновились основные фонды за отчетный период.

Коэффициент выбытия Кв основных фондов исчисляется по формуле:

Анализ основных производственных фондов (ОПФ) - student2.ru ,

где Ф0 - стоимость ОПФ на начало отчетного периода; Фв - стоимость ОПФ, выбывших в отчетном периоде.

Состояние ОПФ также определяется при помощи коэффициентов износа и годности. Коэффициент износа Киз исчисляется по формуле:

Анализ основных производственных фондов (ОПФ) - student2.ru ,  

где И3 - величина износа;

Ф - стоимость ОПФ.

Коэффициент годности Кг может определяться как:

Анализ основных производственных фондов (ОПФ) - student2.ru ,  

Коэффициенты износа и годности могут быть определены на начало и конец года, а также в среднем за год.

Общий показатель использования ОПФ (и всех, производственных фондов) – фондоотдача– характеризуется количеством выпускаемой промышленной продукции на единицу стоимости ОПФ или производственных фондов. Она отражает использование всех групп ОПФ или производственных фондов.

Фондоотдача Фот исчисляется по формуле:

Анализ основных производственных фондов (ОПФ) - student2.ru ,  

где: В - объем промышленной продукции,

Ф – ОПФ (или все производственные фонды).

Эффективность ОПФ (или всех фондов производственных фондов) характеризуется показателем рентабельности фондов Фр , который исчисляется по формуле:

Анализ основных производственных фондов (ОПФ) - student2.ru ,  

где П- прибыль.

Наши рекомендации