Биологическая очистка сточных вод

7.1.Сооружения для биологической очистки сточных вод.

Посредством биологического способа очистки сточную жидкость очищают от мельчайших взвешенных частиц, оставшихся после механической обработки и от содержащихся в ней органических веществ. Органические вещества, как известно, способны соединяться с кислородом – окисляться. Окисление органических веществ протекает при наличии свободного кислорода в сточной жидкости. Кроме органических веществ сточная жидкость имеет большое количество микроорганизмов ( до 10 миллионов бактерий и более в 1см3).

Биологические методы очистки основаны на использовании жизнедеятельности микроорганизмов (аэробных), которые вызывают быстрое окисление органических веществ, находящихся в сточной жидкости в коллоидном и растворенном состоянии. В результате аэробных биохимических процессов, протекающих при биологических методах очистки, органическая часть сточной жидкости минерализуется. Остается только очищение установок от минералов и их утилизация.

В зависимости от условий, в которых происходят аэробные биохимические процессы, сооружения для биологической очистки может разделить на две группы.

К первой группе относят сооружения, в которых биологическая очистка происходит в естественных условиях (как в верхних слоях почвы, так и водоемах). Такими сооружениями являются поля орошения, поля фильтрации и биологические пруды.

Ко второй группе относят сооружения, в которых биологическая очистка осуществляется в искусственно созданных условиях. Такими сооружениями являются биологические фильтры и аэротенки.

Поля орошения. Очистка сточных вод на полях орошения состоит в следующем. При фильтрации сточных вод через слои почвы взвешенные и коллоидные вещества, задерживаясь в ней, образуют микробиальную пленку, адсорбирующую органические вещества. Под действием кислорода воздуха, заключающегося в порах почвы, эти вещества превращаются в минеральные соединения.

Применение полей орошения является наилучшим методом очистки сточных вод, при котором их используют как удобрения при выращивании сельскохозяйственных культур (рис.61).

биологическая очистка сточных вод - student2.ru

Рис.61. Поля орошения

На сельскохозяйственных полях орошения очистка сточных вод и выращивание культур представляет единый процесс, тогда как главной задачей коммунальных полей орошения является очистка сточных вод, а выращивание культур носит вспомогательный характер.

Если участки земли предназначены только для очистки сточных вод, то они называются полями фильтрации.

В биологических прудах и окислительных каналах сточная вода протекает через водоем, куда кислород поступает за счет реаэрации или механической аэрации. Биологические пруды могут быть использованы для очистки сточных вод как самостоятельные сооружения, а также для их доочистки в сочетании с другими сооружениями.

биологическая очистка сточных вод - student2.ru

Рис.62. Принципиальная схема работы аэротенка:

1 – первичный отстойник; 2 – аэротенк; 3 – вторичный отстойник; 4 – насосная станция; 5 – циркулирующий активный ил; 6 – избыточный активный ил; 7 – подача воздуха в аэротенк

биологическая очистка сточных вод - student2.ru

Рис.63. Биологический фильтр

Биологический фильтр загружается слоем фильтрующего материала высотой 1% - 2 м (щебень, керамзит) и орошается сточной жидкостью, поступающей после осветления в первичных отстойниках. Образующая на загрузочном материале биологическая пленка, насыщенная аэробными бактериями, выполняет основную роль минерализатора органической части загрязнений. Биофильтры применяют при производительности очистной станции не более 1000 м3/сут. При среднегодовой температуре воздуха +3ºС биофильтры размещают в отапливаемых помещениях с температурой на +2º выше температуры сточной жидкости и с пятикратным воздухообменом в час.

Сточная жидкость проходит через толщу фильтрующего материала, дырчатое дно фильтра (дренаж) и поступает затем через междудонное пространство на непроницаемое днище, откуда отводится лотком. При прохождении толщи фильтрующего материала происходит биохимический процесс, в результате которого БПК (биологический показатель кислорода) очищенной сточной жидкости снижается до нормы.

биологическая очистка сточных вод - student2.ru

Рис.64. Схема и принцип работы аэротенка:

1 – подача сточной воды; 2 – зона аэрации; 3 – зона отстаивания; 4 – сборный лоток

Наши рекомендации