Арматура водопроводной сети.

На наружных водопроводных сетях для обеспечения их правильной и надежной эксплуатации применяются следующие типы запорной арматуры (рис.15,16).

Задвижка – устройство служащее для выключения отдельных участков сети. Их устанавливают с тем расчетом, чтобы при закрытии их прекращалось водоснабжение одного объекта. Наиболее употребительны в настоящее время задвижки с выдвижным штоком с параллельными и клиновыми дисками. Корпус задвижки выполняется из стальных или чугунных материалов. Разница применения материала для изготовления задвижки обусловлена областью применения, задвижки выполненные из серого чугуна работают в системах водоснабжения с давлением р ≤ 1,6 МПа и температурой t ≤ 100º С. Для более высоких параметров энергоносителей применяются задвижки выполненные из специальных сталей (в зависимости от температуры, давления и среды).

Арматура водопроводной сети. - student2.ru

Рис.15. Типы арматуры на водопроводных сетях и водоводах

Арматура водопроводной сети. - student2.ru

Рис.16. Водопроводная арматура: а – задвижка; б – обратный клапан; в – вантуз

Обратный клапан состоит из помещенного внутри корпуса поворотного клапана, который пропускает воду только в одном направлении. При обратном движении воды клапан опускается на «гнездо», к которому прижимается давлением воды. Согласно определению, можно сказать, что движение жидкости через клапан – одностороннее (на данном рисунке слева на право). Обратные клапаны устанавливают на тех участках сети, на протяжении которых недопустимо обратное движение воды (насосы, циркуляционные системы и т.д.).

Воздушные вантузы устанавливают в повышенных точках сети для автоматического выпуска скопляющегося в них воздуха. На рис.17 показана схема установки и принцип действия вантуза.

Арматура водопроводной сети. - student2.ru

Рис.17. Устройство воздушного вантуза:

1 – чугунный корпус; 2 – крышка; 3 – стальной полый шар с вертикальным штоком; 4 – сбросной патрубок; 5 – клапан для выпуска воздуха

В чугунном корпусе 1 с крышкой 2 помещается стальной полый шар 3 с вертикальным штоком. Выделяющийся из воды воздух через патрубок 4 проходит в корпус вантуза и скапливается в его верней части. При накоплении здесь воздуха и опускании вследствие этого уровня воды шар тоже опускается, открывая соединяющийся с ним клапан 5, и воздух выходит наружу. После этого вода, заполняющая вантуз, поднимается и вместе с ней всплывает шар перекрывая вертикальным штоком выходное отверстие.

Водоразборные колонки устраивают для разбора воды из водопроводной сети жителями, проживающими в домах, не оборудованных внутренним водопроводом. Колонки устанавливают на прочном основании с обязательной отмосткой для отвода воды (радиус действия одной колонки не более 100м). Давление в сети должно быть не менее 0,1МПа.

Спускные краны, представляющие собой патрубок с задвижками (малого и среднего диаметра в зависимости от диаметра водовода), примыкающие к нижней части трубы, устанавливают на пониженных участках сети для их опорожнения, отключения на ремонт или промывки трубопровода. Горизонтальные трубопроводы укладываются всегда с уклоном 0,002 ÷ 0,005 в сторону дренажных узлов или камер переключений.

Наши рекомендации