Анизотропность (анизотропия)

В арболитовой тематике мы употребляем этот термин по отношению к древесине (хотя в физике применение у слова куда шире). Если древесина обладает свойством анизотропности, это значит, что ее свойства проявляются по-разному в зависимости от того, нарезали мы ее вдоль или поперек волокон. Простейший пример: нарубленная поперек волокон щепа – это, по сути, гладкие прямоугольнички дерева; они не сцепляются друг с другом и не армируют блок. А вот расщепленная вдоль волокон древесина обретает игольчатую форму, которая нам как раз и необходима.

Арболит

Легкий бетон на древесном заполнителе (см.). Термином «арболит» называют самую энергоэффективную его разновидность – щепобетон (см., также см. Опилкобетон, Стружкобетон). Материал обладает высокой прочностью на изгиб, сжатие и удар (см.), низкой теплопроводностью (см.), отличными звукоизоляционными свойствами, экологичностью, био- и огнестойкостью (см.).

Арболит блочный/панельный

  • Блок, обладающий достаточной маркой прочности, чтобы возводить из него несущие элементы зданий; обычно достаточно толщины стен в 300 мм (для одноэтажных нежилых зданий, например, бань из арболита, 200 мм). Тем не менее, касается это только малоэтажного строительства (зданий высотой не более трех этажей).
  • Панель толщиной до 100 мм используется для утепления полов и потолков. Не стоит путать с фибролитовой панелью (см.) и цементно-стружечной плитой (см.).

Арболит монолитный

В противоположность блочному, монолитный арболит заливается в опалубку и схватывается там, в результате чего не образуется швов. Это свойство привлекает некомпетентных застройщиков: наличие швов для них равнозначно наличию мостиков холода (см.).

Армирование

Прокладка каркаса (обычно металлического) в теле конструкции. Ее делают с целью увеличить ее несущую способность.

Блока

Сам блок мы не армируем никаким чужеродным материалом: сцепление внутри него происходит за счет щепочек – они сами образуют жесткий каркас. Кстати, будущее именно за композитными (то есть состоящими из неоднородных веществ) материалами, потому что их прочность достигается собственной структурой, а не плотностью и большим весом.

Кладки

Блоки сами по себе хорошо сцепляются друг с другом из-за того, что цементный раствор или клей проникает в соседние поверхности. Тем не менее после каждого 3–5 ряда мы рекомендуем прокладывать (и при строительстве делаем так сами) сетку – она придает жесткость конструкции.

анизотропность (анизотропия) - student2.ru

Армирование арболитовой кладки сеткой

Армопояс

Стропильная система (проще говоря, каркас крыши) опирается на прямоугольное основание, а оно само закреплено на специальном бетонном «поясе». Основание называется мауэрлатом (см.), а «пояс» – армопоясом. Обычно для него собирают опалубку (см.), укрепляют там арматуру (так, чтобы через равные промежутки выдавались штыри), перевязывают или сваривают и заливают бетоном. К штырям впоследствии крепится мауэрлат.

Есть еще один способ устройства армопояса: укладка по верхнему ряду стандартных блоков армоблока (см.): в нем уже есть выемка, которая заливается цементом, поэтому опалубку заливать не придется.

анизотропность (анизотропия) - student2.ru

Армопояс под мауэрлатом крыши, залитый с использованием съемной опалубки (на фото опалубка уже снята)

Б

Наши рекомендации