Ввп россии, млрд. долларов сша

ввп россии, млрд. долларов сша - student2.ru

CIA World Factbook источник.

Рис.5 ВВП России с 1998-2010 гг.

Экономический рост и развитие

Экономический рост - это увеличение объемов произведенной продукции той, или иной национальной экономики, за год, увеличение (количественное и качественное) продукции на душу населения. Некоторые словари рассматривают это понятие как тенденцию увеличения выпуска на отдельно взятую душу населения.

Экстенсивный и интенсивный типы экономического роста

· Экстенсивный типувеличение количественных факторов экономического роста. Выражается в росте численности ресурса: увеличение посевных площадей, рост численности работников, числа оборудования, станков, механизмов и т.д.

· Интенсивный тип- качественные факторы экономического роста. Выражается в качестве управления, логистики, внедрении новых технологий, ноу-хау (знаю как- know how, англ.) секретные производственные сведения: технологии, умения, рецепты, методы, схемы, наборы инструментов, применяемые для достижения конкурентных преимуществ, модернизации производства, качественном человеческом капитале.

Факторы экономического роста современных экономик:

· Количество и качество трудовых ресурсов. Человеческий капитал.

· Эффективность основного капитала.

· Количество и качество природно-сырьевых ресурсов.

· Эффективность управления.

· Эффективность технологий.

· Тип системы экономики. Исторически доказано, что рыночная экономика продуктивнее других.

· Социальные и политические факторы, поддерживающие бизнес-развитие, устраняющие коррупцию, воспитывающие здоровое отношение к конкуренции.

Говоря о понятии «экономический рост и его типы», следует помнить, что его обратной стороной в любой стране является экономическая нестабильность, которая может проявиться в росте инфляции, подъемах или спадах экономики, несовершенном налогообложении.

В науке принят следующий анализ деления экономик мира на типы экономического роста.

· Трагедии экономического роста, явление снижения не только экономического роста, но и неуклонное понижение жизненного уровня, грозящее гибелью членам подобного общества.

Отсутствие экономического роста в Зимбабве,

Падение экономики началось после 2000 года с земельной реформы, которую провел диктатор, находящийся у власти с 1987 года, Роберт Мугабе, подкрепленная «борьбой с расизмом» (принудительное изъятие земель, сопровождавшееся погромами белых и передача этих угодий чёрным), привела к разрухе в сельскохозяйственном секторе экономики — страна превратилась из экспортёра сельхозпродукции в импортёра продовольствия. Затраты на войну Зимбабве с Конго. Безработица 94%. Инфляция.

· Равномерный экономический рост наблюдается в США, Евросоюзе, Туркменистане.

· Чудеса экономического роста: Япония, Южная Корея, Тайвань

Экономические циклы

Экономика живёт периодами от экономического бума, подъема до экономического спада, депрессии.

Виды экономических циклов

· Столетние циклы. Связь с наукой открытиями и сменой технологии, например век электричества меняет век пара.

· Длинные волны Кондратьева. Их продолжительность 40-60 лет. В длинной волне две фазы повышательная и понижательная, их жизнь 20-30 лет. Во время повышательной фазы длинной волны Кондратьева происходит расширение экономики и изменения в обществе. Несогласованность темпов изменений приводит к кризису и перестройке экономических и общественно-политических отношений, это период понижательной фазы.

1 цикл — с 1803 до 1841-43 гг. (отмечены моменты минимумов экономических показателей мировой экономики) Текстильные производства, паровые машины, начало промышленного переворота.

2 цикл — с 1844-51 до 1890-96 гг. Черная металлургия, угледобыча, паровые машины, железнодорожный бум.

3 цикл — с 1891-96 до 1945-47 гг. Тяжелое машиностроение, электроэнергетика, неорганическая химия, производство стали и электрических двигателей.

4 цикл — с 1945-47 до 1981-83 гг. Производство автомобилей и других машин, химической промышленности, нефтепереработки и двигателей внутреннего сгорания, массовое производство.

5 цикл — с 1981-83 до ~2018 г. (прогноз) развитие электроники, робототехники, вычислительной, лазерной и телекоммуникационной техники.

6 цикл — с ~2018 до ~ 2060 (прогноз) развитие нано-, био-, информационных и когнитивных технологий.

· Теория циклов Саймона Кузнеца основа изменений - демография, миграция, строительство. Период циклов 15 -20 лет.

· Краткосрочные циклы Китчина(характерный период — 2-3 года). Английский экономист считал, что циклы связаны с колебаниями мировых запасов золота. В современный период считается, что на колебания циклов влияет запаздывание информации, в ситуации принятия решений предприятиями. Улучшение конъюктуры ведет к расширению производства, рынок насыщается товарами и услугами, затоваривается. Принимается решение о снижение объемов выпускаемой продукции. Информация и время имеют существенное значение.

· Среднесрочные циклы Жюгляра. Цикл 7-11 лет. Здесь в качестве критерия изменений не только мощности производства, их загрузка, время и информация, как у Китчина, но и запаздывание в инвестициях в основной капитал (обобщающий показатель, характеризующий в денежном выражении весь капитал предприятия, компании, как физический, так и денежный).

Основной капитал включает длительно функционирующие материальные ценности (земельную собственность, здания, машины, оборудование), финансовые вложения (собственные ценные бумаги, вложения в другие предприятия, долги других предприятий), нематериальные активы (патенты, лицензии, товарные знаки, проекты).

Наши рекомендации