Материалоемкость производства и материалоемкость продукции. Дифференцированные показатели использования материальных ресурсов.

Материалоемкость производства характеризует уровень и эффективность использования материальных ресурсов в целом по производству, независимо от конкретных видов производимой продукции. Материалоемкость производства (Ме) может быть исчислена на различных уровнях (народное хозяйство, отрасль, предприятие). По характеризуемому объекту различают:

народнохозяйственную материалоемкость производства;

региональную;

отраслевую;

предприятия.

Поскольку материальные затраты представляют собой многоаспектную, синтетическую категорию, в систему показателей должны быть включены такие параметры, как энергоемкость, металлоемкость и топливоемкость производства. Наиболее распространенными в практике учета и статистики являются энерго- и металлоемкость валового внутреннего продукта.

Отраслевая материалоемкость рассчитывается по отраслям народного хозяйства как отношение объема материальных затрат на производство продукции к объему их валовой или товарной продукции.

Материалоемкость предприятия рассчитывается аналогично отраслевой, но конкретно по каждому субъекту хозяйствования.

Различают следующие показатели материалоемкости продукции:

общая– характеризует стоимость всех материальных затрат либо на изделие, либо на единицу стоимости произведенной продукции:

Материалоемкость производства и материалоемкость продукции. Дифференцированные показатели использования материальных ресурсов. - student2.ru , (1)

где МЗ – материальные затраты на производство продукции (работ, услуг), руб.; ВП – выпуск продукции (работ, услуг) в отпускных ценах предприятия, руб.

Данный показатель позволяет дать обобщенную стоимостную оценку материалоемкости по всей совокупности материальных затрат;

абсолютная– определяет величину расхода материальных затрат или отдельных их видов на единицу конкретной продукции, например, расход металла или топлива на агрегат и др. Данный показатель может быть применен лишь в условиях однотипности производимой продукции. Он используется, прежде всего, для определения потребности в материальных ресурсах, а также для исследования эффективности их использования;

удельная– характеризует расход определенного вида материальных ресурсов на единицу эксплуатационной или технической характеристики изделия, например расход металла или электроэнергии на единицу мощности агрегата, на единицу надежности, долговечности, грузоподъемности и т.д. Показатель характеризует прогрессивность конструкции производимой продукции и может быть применен в условиях многономенклатурного производства;

относительная– представляет собой долю материальных затрат и их отдельных элементов в структуре затрат на производство и реализацию продукции.

Показатели материалоотдачи производства и продукции являются обратными материалоемкости и рассчитываются как отношение объема произведенной продукции к величине всех материальных затрат.

Наиболее распространенными показателями, характеризующими использование всех материальных ресурсов на предприятии, являются материалоемкость продукции и обратный ему показатель материалоотдача. Причем различают несколько видов материалоемкости: общую, удельную и относительную.

Материалоемкость и материалоотдача:

ME = МЗ / ТП ; МО = ТП / МЗ ,

где МЗ–материальные затраты, р.; ТП – товарная продукция, р.

К частным показателям материалоемкости продукции относят металлоемкость (Емет),электроемкость (Еэл) и энергоемкость (Еэн), исчисляемые по формулам:

Емет= Материалоемкость производства и материалоемкость продукции. Дифференцированные показатели использования материальных ресурсов. - student2.ruэл= Материалоемкость производства и материалоемкость продукции. Дифференцированные показатели использования материальных ресурсов. - student2.ru , Еэн = Материалоемкость производства и материалоемкость продукции. Дифференцированные показатели использования материальных ресурсов. - student2.ru ,

где nмет – количество израсходованного металла; nэл – количество израсходованной электроэнергии; nэн – количество потребленной энергии всех видов, тонн условного топлива; ТП(РП) – объем товарной (реализованной) продукции, р.

Все частные показатели могут быть определены как в натуральном, так и в стоимостном исчислении.

Не менее важное значение для анализа и обоснования резервов имеют коэффициенты использования, характеризующие степень использования сырья и материалов.

Наши рекомендации