Ввод, вставка и редактирование формул

Формулы являются основным средством для анализа данных. . Они необходимы для того, чтобы вычислять необходимые значения по уже имеющимся данным. Вычисления в таблицах выполняются именно с помощью формул. Формулой называется математическое выражение, которое должна вычислить программа Excel.С помощью формул можно складывать, умножать и сравнивать данные, а также объединять значения. Формулы могут ссылаться на ячейки текущего листа, листов той же книги или других книг. Одна формула может содержать несколько арифметических, алгебраических и т.д. операций, значений, ссылок на ячейку и имена функций, поэтому формулы могут быть любой сложности. Результатом выполнения формулы есть некоторое новое значение, содержащееся в ячейке, где находится формула. В качестве параметров формулы могут использоваться обозначения ячеек или постоянные значения - числа, строки текста.

Все формулы в Excel должны начинаться с символа =. Далее пишется выражение формулы, использующее числа, ссылки на ячейки и функции. До фиксации ввода формула отображается в ячейке и в строке формул. После нажатия Enter в ячейке появится вычисленное по формуле значение, а строка ввода очистится. При выделении ячейки, содержащей формулу, формула появляется в строке редактирования.

При вычислении значения по формуле в первую очередь вычисляются выражения внутри круглых скобок. Если скобок нет, то порядок выполнения операций следующий:

§ вычисляются значения функций ;

§ операция возведения в степень (знак операции ^ );

§ операции умножения и деления (знаки операции *, /);

§ операции сложения и вычитания (знаки операций +,-).

§ В качестве операндов формула может содержать числа, ссылки (адреса ячеек), функции.

Примеры формул: = 2 * 5^3 + 4 = A1 + A2 = A1 + Cos(5,282)

Значение формулы зависит от содержимого ячеек, на которые указывают ссылки, и оно изменяется при изменении содержимого этих ячеек.

Автозаполнение ячеек

Очень часто возникает необходимость заполнить ряд ячеек числами в какой то последовательности. При этом набирать в каждой следующей ячейке какое то число неинтересно и нерационально. При этом удобно применять механизм автозаполнения.

Например, необходимо ввести в последовательных ячейках столбца значения в соответствии формулой n-го члена арифметической прогрессии: an = a1 + d(n - 1).

Начальное значение последовательности 0, шаг последовательности 0.05, последнее значение 4.0

§ Ввод, вставка и редактирование формул - student2.ru Для этого необходимо ввести в начальную ячейку

(например, А1) начальное значение последовательности 0. В следующую ячейку (В1) вводим следующее значение 0.05. Далее выделяем обе ячейки с помощью мышки рамкой.

Далее наводим указатель мыши на маркер в правом нижнем углу рамки, пока он не превратится в маленький черный квадрат - маркер заполнения.

Ввод, вставка и редактирование формул - student2.ru

Когда указатель мыши принимает форму черного крестика, протягиваем (с нажатой кнопкой мыши) маркер заполнения вниз, пока весь ряд выделенных ячеек не заполнится данными в нужном диапазоне (от 0 до 4).

§ Ввод, вставка и редактирование формул - student2.ru Есть и другой способ ввести члены последовательности. Для этого выделяем ячейку с первым членом прогрессии, затем входим в главное меню:

Правка-Заполнить-Прогрессия Затем выбираем шаг прогрессии, последнее значение, ее тип и направление заполнения(см. рис.).

Наши рекомендации