Энергосберегающая политика в АПК. Эффективность ТЭР в отраслях АПК. Опыт и перспективы применения в сельском хозяйстве возобновляемых источников энергии.

Энергетическая политика в АПК должна обеспечивать: комплексную механизацию, электрификацию, автоматизацию и электронизацию в расте­ниеводстве, животноводстве, переработке и хранении сельскохозяйствен­ной продукции; замену ручного труда и повышение энерговооруженности труда до мирового уровня индустриально развитых стран (не менее 60 л. с. на одного работающего и 530 л.с. на 1 га пашни); поэтапное увеличение энерго- и материалоемкости производства сельскохозяйственной продукции в 1,4-1,7 раза

Республика Беларусь должна развивать сельское хозяйство за счет широкомасштабного освоения ресурсо- и энергосберегающих технологий, увеличения в энергоба­лансе доли местных энергоносителей, вторичных энергоресурсов предприя­тий, разработки и внедрения в сельскохозяйственное производство машин и оборудования, использующих энергию солнца, ветра, воды, низкопотенци­ального тепла земли и животных, озона, холода, биогаза и других возобнов­ляемых источников.

Стратегической задачей нашей страны является сокращение объема потребления ТЭР и резкий рост ВВП на душу населения, а одной из основных задач: наращивание ВВП без практического увеличения за­купок ТЭР, т. е. в основном за счет энергосбережения. Здесь есть стимулирую­щие факторы: наращивание 1 кВт мощности обходится в 800-1200 долл. США, а энергосбережение позволяет всего за 400-600 долл. США снизить установ­ленную мощность на 1 кВт. Снижение затрат ТЭР на единицу ВВП за счет мероприятий по энергосбережению и является, на наш взгляд, основным пу­тем решения поставленной задачи [2].Современная стратегия энергосбережения в АПК базируется на таких основ­ных направлениях, как:

эффективное использование топлива;

замена дорого­стоящих видов топлива на более дешевые;

максимальное использование мест­ных видов топлива;

децентрализация источников теплоснабжения;

примене­ние нетрадиционных и возобновляемых источников энергии.

В настоящее время приоритетными направлениями энергосбережения в АПК являются: ор­ганизационно-экономические и нормативно-правовые механизмы; энерго­аудит сельскохозяйственных предприятий и учет всех видов энергоресур­сов, так как основная доля потенциала энергосбережения приходится на устранение прямого расточительства и повышение экономичности работы сельскохозяйственной техники и оборудования; правовая база стимулиро­вания энергосбережения; утилизация вторичных энергоресурсов; биоэнер­гетическая оценка технологий.

Неустойчивое экономическое положение агропромышленного комплек­са республики вызывается необходимостью широкого подбора и использо­вания как дополнительный и как самостоятельный критерий энергетической оценки технологических процессов, технологий и производства сельскохо­зяйственной продукции .

И, безусловно, перспективным энергосберегающим направлением представляется разработка энерготехнологических методов, оборудования и технических средств, обеспечивающих получение полноценных семенного материала и кормов для животных, использование нанотехнологий и СВЧ энергии в технологических процессах и т.п.

В настоящее время большую обеспокоенность вызывает также проблема негативного воздействия сельского хозяйства на окружающую среду. В связи с этим особое внимание следует уделить проблемам энергетики и экологии, а также механизму их взаимодействия.

В сельском хозяйстве важно находить оптимальный баланс и использовать различные виды техногенных, природных и биологических энергоресурсов, В данном контексте весьма перспективными для Беларуси представляются вторичные, а также нетрадиционные возобновляемые источники энергии - энергия рек, биомассы, солнца, ветра, или такие источники энергии, которые наиболее приемлемы для использования в сельскохозяйственном производ­стве. Теоретически энергетический потенциал нетрадиционных и возобнов­ляемых источников энергии, по самым скромным подсчетам, в несколько раз превышает прямые энергетические потребности сельского хозяйства страны, а по большому счету они являются неисчерпаемыми.

Фактический же уровень использования всех видов нетрадиционных и возобновляемых источников энергии в структуре прямого энергопотребле­ния в сельском хозяйстве республики составляет не более 10%.

Использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) особенно важно, так как дает реальную экономию топлива и, как правило, они являются экологически чистыми. По результатам исследований зарубежных ученых ВИЭ в целом в 31 раз меньше вредны для окружающей среды, чем традиционные источники энергии, а 1 кВт.ч произведенный, например, малыми ГЭС в 300 раз, «чище», чем 1 кВт.ч, произведенный при сжигании бурого угля.

Следует отметить, что на предприятиях АПК недостаточно ведется работа по использованию вторичных энергетических ресурсов (ВЭР). Если в промышленности республики потенциал ВЭР, возможный для использования, оценивается в 12 млн Гкал, то в АПК — в 2,5—3,0 млн Гкал. Если в промышленности препятствием полного использования ВЭР являются неразрешимые сложности по их применению в технологиях, то в АПК имеются широкие возможности для их использования — теплицы, сушилки, отопление, вентиляция и т. п.

Большой потенциал энергосбережения кроется в снижении энергетических ресурсов на обогрев и вентиляцию зданий за счет их тепловой реабилитации. Экономия электрической энергии и снижение затрат на электрическое освещение могут быть получены за счет совершенствования систем освещения, использования эффективных источников света, правильного выбора и рационального размещения светильников, применения новых осветительных приборов и устройств, организации эффективного управления освещением и его автоматизации, рационального построения осветительных сетей, планомерной и качественной эксплуатации осветительных установок.

Значительно снизить расход электроэнергии можно при освещении производственных и административно-бытовых помещений за счет замены светильников с лампами накаливания и люминесцентными с электромагнитными пускорегулирующими устройствами (ПРУ) на люминесцентные с электронными пускорегулирующими устройствами (ЭПРУ).

В аграрно-промышленном комплексе в целях повышения эффективности производства, получения экологически чистой продукции следует осуще­ствить более широкое применение биологических и микробиологических средств защиты, безотвальной обработки пашни, использование принципов пермакультуры и т. д. Предусматривается разработка эффективных способов и технических средств биологической защиты растений, электрофизических способов обеззараживания семян, механических и электрических способов борьбы с сорной растительностью; изыскание эффективных способов мини­мизации и безотходного применения химических веществ при протравлива­нии семенного и посадочного материала.

Таким образом, решение вышеизложенных проблем будет способствовать преодолению энергетического кризиса, возрождению и развитию села, а также внесет существенный вклад в энергетическую и продовольственную безопасность Республики Беларусь.

Литература

1.Яковчик, Н.С. Энергосбережение в сельском хозяйстве. / Н.С., Яковчик, А.М Лопотко. - Барановичи: Укруп. тип. 1999. - 380с.

2.Пестис,В.К.Основы энергосбережения в сельскохозяйственном производстве: 2 изд. Учеб. пособие / Пестис В.К., П.Ф.Богданович, Д.А.Григорьев. Минск: ИВЦ Минфина, 2008. - 200 с.

3. Гусаков. В.Г. Энергоэффективность аграрного производства. /Нац.акад.наук Беларуси, Отд.аграр.наук, Ин-т экономики, Ин-т энергетики; под общ. ред. акад. В.Г.Гусакова, Л.С. Герасимовича. - Минск: Беларус. навука,2011.-776с.

Наши рекомендации