Поражающие факторы биологического оружия.

Биологическим оружием называют специальные боеприпасы и боевые приборы со средствами доставки, снаряженные биологическими средствами. Оно предназначено для массового поражения живой силы, сельскохозяйственных животных и посевов, а также порчи некоторых видов военных материалов и снаряжения.

Основу биологического оружия составляют биологические средства, к которым относятся: болезнетворные микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибки) и вырабатываемые некоторыми бактериями яды (токсины). Биологическими боеприпасами называют - боеприпасы и боевые приборы, предназначенные для применения БС. В качестве биологических боеприпасов могут использоваться авиационные бомбы, кассеты, контейнеры, боеприпасы реактивной артиллерии, боевые части ракет, портативные приборы (генераторы аэрозолей, распыливающие пеналы и т.п.) для диверсионного применения БС. Факт применения биологического оружия могут подтвердить конструктивные особенности биологических боеприпасов, найденных на месте их падения, также глухой звук их разрывов с образованием характерного быстро рассеивающегося облака аэрозоля. Различают следующие виды БС:

- из класса бактерий: возбудители чумы, сибирской язвы, сапа, туляремии, холеры и др.

- из класса вирусов - возбудители желтой лихорадки, натуральной оспы, различных видов энцефалитов и др.

- из класса риккетсий - возбудители сыпного тифа, пятнистой лихорадки скалистых гор и др.

- из класса грибков - возбудители бластоликоза, кокцидиоидомикоза, гистоламоза и др.

Токсины - сильнодействующие яды, вырабатываемые некоторыми микробами. В жидком состоянии они долго храниться не могут, в высушенном виде сохраняют токсичность в течение многих недель и даже месяцев. Токсины возбудителей ботулизма, столбняка, дифтерии весьма ядовиты и вызывают тяжелые отравления.

Особенностями бактериологического оружия являются:

- способность вызывать массовое заболевание среди людей и животных, даже если возбудитель попал в организм в малых количествах;

- способность быстро передаваться от больного к здоровому, вызывая эпидемии;

- большая продолжительность действия;

- наличие скрытого (инкубационного) периода;

- способность зараженного воздуха проникать в различные не герметизированные помещения, укрытия и поражать в них незащищенных людей и животных;

- трудность индикации, установления вида возбудителя во внешней среде.

Основным методом определения вида возбудителя является: анализ отобранных проб в лаборатории. Биологическое оружие может вызвать массовые заболевания, попадая в организм в ничтожно малых количествах, оно способно передаваться от больного к здоровому, т.е. обладает контагиозностью (заразностью). Его характеризует способность к воспроизводству: попав в ничтожных количествах в организм оно воспроизводится и распространяется дальше. Может длительное время находиться во внешней среде и, попав в благоприятную среду, впоследствии дать вспышку инфекции. Имеет скрытый период, в течение которого носители инфекции могут покинуть пределы первичного очага и широко распространить заболевание по области, региону, стране. Наиболее вероятным способом распространения биологических средств является аэрозольный, при котором «воротами» инфекции являются органы дыхания, поврежденные кожные покровы, слизистые оболочки рта и глаз. Люди заражаются при контакте с загрязненными предметами, больными людьми - (при разговоре и рукопожатии) или животными. Возбудители могут передаваться с продуктами животноводства - (молоком, мясом, шерстью, шкурами), полученными от больных животных. Передача может производиться переносом возбудителя на лапках или теле насекомых (грызунов), побывавших на больном или его выделениях. В результате применения биологического оружия и распространения на местности болезнетворных микроорганизмов и токсинов могут образовываться зоны биологического заражения и очаги биологического поражения. Зоной биологического заражения называют территорию, подвергшуюся непосредственному воздействию биологического оружия, и территорию, на которую распространились биологические рецептуры и зараженные кровососущие переносчики инфекционных заболеваний. Очагом биологического поражения принято называть территорию, в пределах которой в результате применения биологического оружия произошли массовые поражения людей и сельскохозяйственных животных. Он может образоваться как в зоне биологического заражения, так и в результате распространения инфекционных заболеваний, за границы зоны заражения. Биологическое оружие, так же как и химическое, непосредственного воздействия на здания, сооружения и оборудование не оказывает. Однако, его применение может сказаться на производственной деятельности предприятий. Это осложнит выполнение графика работы смен и может привести к временной остановке производства. Чтобы предотвратить распространение заболевания людей, в очаге биологического поражения осуществляют комплекс лечебно-профилактических мероприятий и устанавливают карантин, в прилегающих районах устанавливается режим обсервации.





Вопрос

Наши рекомендации