Обязательные страховые взносы в ФСЗН Мин-ва труда и соц защиты РБ. Несч случаи на произ-ве и проф забол-я.

ФСЗН является правопреем­ником Пенсионного фонда и Фонда соц-го страх-я.Соц-я защита насел-я выражается в том, что гос-во гарантирует своим гражданам матер-ую под­держку при утрате ими трудоспос-сти в рез-те инва­лидности, старости, болезни, в случае потери кормильца и в др-х случаях, предусм-ных законод-вом. Соц-я защита осущ-тся по двум направл-ям: • пенсионное страх-ие на случай достиж-я пенс-го возраста и потери кормильца; • соц-е страх-е на случай врем-й нетрудосп-сти. Плательщикамиобязат-х страх-х взносов являются: - работодатели - юр лица (включая юр лица с иностр-ми инвестициями, осущ-щие деят-ть на терр-рии РБ), их предста­вительства, филиалы, ИП и част­ные нотариусы, предоставляющие работу гражданам по труд-м дог-рам, гражданско-правовым дог-рам, предметом кот-х являются оказ-е услуг, выполн-е работ и созд-е объектов интеллект-ной собств-сти; физические ли­ца, предоставляющие работу гражданам по трудовым дог-рам, а также юр-ие лица, предоставляющие работу на основе членства (участия) в юр-х лицах любых органи­з-но-правовых форм; - работающие граждане - граждане РБ, иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по труд-м договорам и (или) гражданско-правовым дог-рам, а также на основе членства (участия) в юр-х лицах лю­бых организ-но-правовых форм; - физические лица, самост-но уплачивающие обяза­т-е страх-е взносы, - ИП, физ-е лица, осущест-ие предусмотр-е зако­нодат-ми актами виды ремесл-й деят-сти по заявительному пр-пу без госуд-ной регистр-и в кач-ве ИП, частные нотари­усы, творческие работники, граждане, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам у физических лиц, гражда­не, работающие в представительствах международных органи­заций в Республике Беларусь, дипломатических представитель­ствах и консульских учреждениях иностранных государств, ак­кредитованных в Республике Беларусь, а также граждане, рабо­тающие за пределами Республики Беларусь. Плательщики страховых взносов также исчисляют и уплачивают (ежеквартально) взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Указом Президента Республики Беларусь от 01.03.2010 №110 установлены следующие размеры страховых тарифов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: для страхователей – бюджетных организаций – 0,1 %, для иных страхователей – 0,6 % от выплат, производимых нанимателем своим работникам. Указом предусмотрена система скидок и надбавок к страховым тарифам. С учетом этого минимальный и максимальный размеры страховых взносов составят 0,3 и 0,9 %, а для бюджетных организаций соответственно 0,05 и 0,15 %.

Налог на недвижимость

Плательщикаминалога на недв-ть признаются орга­низации и ФЛ.Объектаминалогооблож. признаются:здания и сооружения, в т.ч. сверхнормативного незавершенные строи­тельством, являющиеся соб-тью или находящиеся во владении, в хоз. ведении или операт. управле­нии плательщиков-организаций; здания и сооружения, в т.ч. не завершенные строи­тельством, включая жилые дома, садовые домики, дачи, жилые помещения (квартиры, комнаты), хоз. постройки, принадлежащие плательщикам — ФЛ; принятые по наследству; принадлежащие на праве соб-ти; здания и сооружения, взятые в аренду (лизинг) ИП, признаваемыми плательщика­ми налога.Не признаются объектами налогообложения: • у ФЛ: - аварийные здания и сооруж., эксплуатация кот. прекращена уполномоч.гос. органами из-за нарушения требований безопасности людей; - здания и сооруж., признанные бесхозяйными в поряд­ке, установленном зак. актами; - самовольно возведенные здания и сооружения; у организаций: - здания и сооружения свверхнормативного незавершенного строительства по объектам строительства, финансируемым из бюджета, а также незавершенные строительством здания и со­оружения, относящиеся к объектам жилищного строительства; - здания и сооружения сверхнормативного незавершенного строительства, по объектам строительства, осуществляемого собственными силами без привлечения сторонней строительной организации; - культовые капитальные строения, в том числе незавершенные строи­тельством, религиозных организаций.Налоговая базаналога на недв-ть опред-ся: организациям - исходя из наличия на 1 января календ. года зданий и сооружений по остаточной стоимости и сто­имости зданий и сооружений сверхнормативного незавершен­ного строительства; ФЛ - исходя из оценки принадл. им зданий и сооружений, порядок кот. утв. П-том РБ.

От обложения налогом на недвижимость освобождаются: здания и сооружения соц.-культ. назначения и жилищного фонда местных Советов депутатов, организаций независимо от форм соб-ти (объекты здравоохранения и спорта, физической культуры и спорта, социального обеспе­чения, образования, культуры и искусства, жилые дома, а также жилые помещения в др. строениях); здания и сооружения, законсервированные в порядке, устан. СМ РБ;здания и сооружения ЮЛ обществ. объединений «Бел. товарищество инвалидов по зре­нию», «Бел.общество инвалидов», а также обособлен­ных подразделений этих юридических лиц при условии, если численность инвалидов в них составляет не менее 50% от спи­сочной численности в среднем за период; сооружения, предназнач. для охраны окр. среды и улучшения экол.обстановки (определяются перечнем СМ РБ);здания средних, средних спец.и ВУЗ, имеющих статус учреждений системы образования (Закон РБ «Об образовании в РБ»); автодороги общего пользования и сооруже­ния на них (мосты, путепроводы, остановочные и посадочные площадки и павильоны, контрольно-диспетчерские пункты, площадки отдыха, линейные сооружения по контролю дорож­ного движения; объекты благоустройства городов, поселков городского типа, других населенных пунктов, содержащихся за счет средств бюджета РБ; не облагается налогом стоимость незавершенного строи­тельства по строительным объектам и стройкам, кот.фи­нансируются из бюджета, а также жилищного строительства; здания и сооружения (объекты общего пользования) са­доводческих товариществ, приобретенные (созданные) за счет взносов их членов, а также в процессе осуществления своей дея­тельности; многодетные семьи (более 3 детей);объекты придорожного сервиса в течение двух лет с даты ввода их в эксплуатацию; здания и сооружения сельскохозяйственного назначения, используемые организациями для производства продукции рас­тениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства; здания и сооружения объектов войск стратегического на­значения Российской Федерации, временно дислоцированных на территории Республики Беларусь.

52. Налог на прибыль – важнейший элемент налоговой системы РБ, инструмент перераспределения национального дохода. Это прямой налог, сумма кот. зависит от конечного фин. результата деят-ти организаций. Налог на прибыль должен обеспечивать стабильность инвестиц.процессов в сфере производства продукции, работ, услуг, а также законное наращивание капитала. Это респ. налог, относящийся к категории регулирующих налогов, зачисляемых и в респ. и в местные бюджеты (для их сбалансированности) в соответствии с ежегодно утверждаемыми нормативами. Платежи налога на прибыль за 2014 г. обеспечили 19,8 % налоговых доходов консолидированного бюджета страны. Взимание налога на прибыль осуществляется в соответствии с положениями главы 14 Особенной части НК РБ, актами Президента Республики Беларусь. Плательщиками налога на прибыль являются организации, зарегистрированные в РБ. Иностранные организации, осуществляющие деятельность в РБ через постоянное представительство, являются плательщиками налога на прибыль в части прибыли, полученной через постоянное представительство на территории Республики Беларусь.Объектами налогообложения налогом на прибыль являются валовая прибыль, а также дивиденды и приравненные к ним доходы, начисленные белорусскими организациями. Валовой прибылью (Пвал) признается:

- для белорусских организаций – сумма прибыли от реализации (Пр) товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (Двн), уменьшенных на сумму внереализационных расходов (Рвн)

Пвал. = Пр + Двн – Рвн.;

- для иностр. организаций, осуществляющих деят-ть в РБ через постоянное представительство, – сумма прибыли иностр. организации, полученная через постоянное представительство на территории РБ от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов.

53. Подоходный налог с граждан. 13%

Плательщиками подоходного налога признаются физические лица

Объектом налогообложения подоходным налогом с ФЛ признаются доходы, полученные плательщиками:

1. от источников в РБ и (или) от источников за пределами РБ – для ФЛ, признаваемых налоговыми резидентами РБ;

2. от источников в РБ – для ФЛ, не признаваемых налоговыми резидентами РБ.

К доходам, полученным от источников в РБ, относятся:

- дивиденды и проценты, полученные от бел.организации, а также %, полученные от бел. ИП и (или) иностр. организации в связи с ее деят-тью через постоянное представительство на территории РБ;

- страховое возмещение и (или) обеспечение при наступлении страхового случая, полученные от бел. страховой организации и (или) от иностранной организации в связи с ее деятельностью через постоянное представительство на территории РБ;

- доходы, получ. от использования на территории РБ объектов ИС;

- доходы, полученные от сдачи в аренду (финансовую аренду (лизинг)) или от иного использования имущества, находящегося на территории РБ;

- доходы, полученные от отчуждения: недвижимого имущества, в т.ч. предприятия как имущ. комплекса (его части), нах-ся на территории РБ; на территории РБ акций или иных ЦБ, долей учредителей (участников) в уставном фонде, паев в имуществе иностр.организаций либо их части; акций или иных ЦБ, долей учредителей (участников) в уставном фонде, паев в имуществе бел.организаций либо их части; прав требования к бел.организации или иностр. организации в связи с ее деят-тью через постоянное представительство на территории РБ; иного имущества, находящегося на территории РБ;

- вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая ден. вознаграждения и надбавки за особые условия работы (службы), выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия (бездействие) на территории РБ;

- пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные плательщиком в соответствии с законодательством;

- доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая морские, воздушные суда, суда внутреннего плавания, суда смешанного (река–море) плавания и автомобильные транспортные средства, в связи с перевозками в РБ и (или) из РБ или в ее пределах, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких ТС в пунктах погрузки (выгрузки) на территории РБ;

- доходы, полученные от использования трубопроводов, линий электропередачи, объектов электросвязи и иных средств связи, включая компьютерные сети, на территории РБ;

- иные доходы, получаемые плательщиком от источников в РБ.

При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Если из дохода плательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу подоходного налога с ФЛ.

Сущ-ть и виды Лизинга.

Лизинг - это сдача в аренду на длит-ый срок машин, обору­д-я, тр-ных ср-тв, вычислит-й техники, зданий, сооруж-й и другого движ-го и недвиж-го имущ-ва. Различают следующие основные классификации: 1. По составу участников: - прямой лизинг, при кот-м собств-к имущ-ва самост-но сдает объект в лизинг (двустор-я сделка); - косвен-й лизинг, при кот-м передача имущ-ва происх-ит через посредника (поставщик — лизингодатель — лизингополучатель). В кач-ве посредника между производит-м и лизингополучателем выступает лизингодатель, кот-й приобретает объект лизинга у поставщика и передает его пользователю; - групповой лизинг, когда в лизинг сдаются крупномасштабные объекты, в роли лизингодателя могут выступить неск-ко компаний, в том числе фирмы - изготовители совместно с лизинговой компанией или банком. 2. По типу имущества: - лизинг движ-го имущ-ва (оборуд-е, техника, автомобили, суда, самолеты и т.д.); - лизинг недвиж-го имущ-ва (здания, сооруж-я). 3. По степени окупаемости и усл-ям амортизации: - фин-ый лизинг, при кот-м лизинговые платежи в теч-е договора лизинга, заключенного на срок не менее 1 года, возмещают лизингодателю ст-сть объекта лизинга в размере не менее 75 % его первонач-ой (восстановит-ой) ст-сти независимо от того, будет ли сделка завершена выкупом объекта лизинга лизингополучателем, его возвратом или продлением договора лизинга на др-х усл-ях; -оперативный лизинг, при котором лизинговый платеж в течение договора лизинга возмещает лизингодателю ст-сть объекта лизинга в размере менее 75 % его первоначальной (восстановительной) стоимости. По истечении договора лизинга лизингополучатель возвращает лизингодателю объект лизинга, в результате чего он может передаваться в лизинг многократно. 4.По объему обслуживания: - чистый лизинг предусматривает, что основные обязанности, связанные с эксплуатацией оборуд-я и других предметов лизинга, ложатся на лизингополучателя. Он платит налоги, сборы, осуществляет страхование и несет все расходы, связанные с использ-ем оборуд-я. Лизингополучатель обязан содержать оборуд-е в рабочем состоянии, обслуживать его, и после окончания срока аренды оборудование должно быть в хорошем состоянии; - лизинг с полным обслуживанием предусматривает оказание лизингодателем полного набора услуг: обслуживание имущества лизинга, проведение исследований до приобретения оборудования, поставку запчастей для предмета лизинга, консультации по эксплуатации и другое; - лизинг с частичным набором услуг предполагает заранее согласованное разделение функций по обслуживанию объекта лизинга между сторонами договора; - "мокрый" лизинг включает выполнение лизингодателем технического обслуживания, ремонта, страхования, услуг по эксплуатации для лизингополучателя, а также поставку необходимого для работы сырья, подготовку квалифицированного персонала, маркетинг, рекламу готовой продукции и другое. 5.По степени окупаемости: - лизинг с полной окупаемостью, при котором в течение срока действия одного лизингового договора происходит полная выплата стоимости имущества; - лизинг с неполной окупаемостью, при котором в течение срока действия одного договора окупается только часть стоимости полученного в лизинг имущества.

6.По способу приобретения имущества: - стандартный лизинг, при котором производитель оборудования продает его лизинговой компании, которая передает это имущество лизингополучателю; - возвратный лизинг, который представляет собой двухстороннюю лизинговую сделку. Особенностью подобного рода договоров лизинга является то, что лизингополучатель является одновременно и продавцом оборудования полученного по договору лизинга; - револьверный лизинг позволяет лизингодателю по истечении определенного срока обменять используемое оборудование на другое оборудование.

7. По типу финансирования: - за счет источников лизингодателя; - с привлечением кредита; - раздельный;

8.По территории действия: - внутренний лизинг, при котором все участники сделки являются резидентами одной страны; - международный лизинг, при котором хотя бы одна из сторон является резидентом другой страны.

Наши рекомендации