Организация и основные задачи службы охраны труда

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением в каждой организации, осуществляющей производственную деятельность,на предприятиях численностью более 100 человек организованы специальные службы охраны труда. При численности работников менее 100 человек решение о создании службы охраны труда принимает работодатель с учётом специфики деятельности данного предприятия. (Межотраслевые нормативы численности работников служб охраны труда на предприятиях, утверждённые постановлением Министерства труда РФ от 10.03.1995. № 13). Ответственность за состояние охраны труда на предприятии возлагается на работодателя.

Служба охраны труда – самостоятельное структурное подразделение, подчиненное

непосредственно работодателю.

Лиц, имеющих высшее образование, но не имеющих квалификации инженера по охране труда, до исполнения ими должностных обязанностей, рекомендуется направлять за счёт средств предприятия на обучение по переподготовке кадров с присвоением квалификации – инженер по охране труда.

Работодателю рекомендуется организовывать для работников службы охраны труда систематическое повышение квалификации не реже 1 раза в 5 лет.

Основные задачи службы охраны труда:

– организация и координация работы по охране труда на предприятии;

– участие в проверке технического состояния зданий и оборудования;

– проведение инструктажа (вводного);

– участие в аттестационной комиссии;

– участие в расследовании несчастных случаев;

– разработка мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

– доведение до сведения работников предприятия вводимых в действие новых законодательных и иных нормативных, правовых актов по охране труда.

Между работниками службы охраны труда должны быть чётко распределены обязанности и закреплены участки работ. Служба охраны труда работает по общему годовому плану и Перечню работ, проводимых в течение года с указанием их периодичности.

Комитеты (комиссии) по охране труда

В организациях с численностью более 10 работников работодателями создаются комитеты (комиссии) по охране труда. В их состав на паритетной основе входят представители работодателей, профессиональных союзов или иного уполномоченного работниками представительного органа.

Комитет (комиссия) по охране труда организует разработку раздела коллективного договора(соглашения) по охране труда, совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информирование работников о результатах указанных проверок.

Обучение безопасности труда

Все работники предприятия независимо от характера и степени опасности производства, квалификации и стажа работы по данной профессии или должности при поступлении на работу и в дальнейшем, периодически проходят различные виды инструктажа по технике безопасности, без прохождения которого никто не может быть допущен к работе. Контроль за качеством обучения осуществляется службой охраны труда или инженером по охране труда. (Виды и принципы инструктажа определены ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения по безопасности труда. Общие положения»).

Виды инструктажа:

– Вводный инструктаж

Проводится при поступлении на работу сотрудниками службы охраны труда и пожарной охраны. Цель – ознакомить поступающего на работу с основными опасностями и вредностями на предприятии, правилами безопасного поведения на территории, правилами внутреннего распорядка. Результаты вводного инструктажа заносят в специальный журнал, где расписываются инструктируемый и инструктирующий.

– Первичный инструктаж

Проводится на рабочем месте в том цеху, в который направлен новый работник, начальником цеха или другим ИТР в объеме инструкций по ТБ, ПС и ПБ данного цеха.

Этот инструктаж не дает право на самостоятельную работу, поэтому все вновь принятые рабочие проходят:

– теоретическое обучение – индивидуально или в группе под руководством технолога в специально оформленных кабинетах; изучается технологическая схема производства, знаки безопасности, расположение и устройство оборудования, СИЗ;

– производственное обучение практическим приемам и навыкам в работе –индивидуально с каждым работником под руководством опытного рабочего или ИТР на рабочем месте. Сроки обучения определяются начальником цеха (производства).

После завершения обучения специальная квалификационная комиссия проводит индивидуальную проверку знаний и навыков безопасного ведения работ у вновь поступившего на работу. Рабочие, обслуживающие оборудование и процессы с повышенной опасностью, проходят курсовое обучение, по специальным программам, с последующей сдачейэкзаменов на право обслуживания таких объектов. Им присваивают определенную квалификацию и выдают свидетельство на право производства работ.

– Повторный инструктаж

Проводит администрация цеха один раз в 3 или 6 месяцев в зависимости от типа

производства.

– Внеплановый инструктаж

Проводится при внесении изменений в технологический процесс, в должностные инструкции; имелись нарушения правил техники безопасности.

– Целевой (специальный) инструктаж

Проводится при направлении работника на выполнение разовой или временной работы руководителем, в распоряжение которого поступает рабочий.

О проведении всех видов инструктажа делают отметку в документах (специальных журналах или личных картах по технике безопасности), которые подписывают инструктируемый и инструктирующий.

ИТР при поступлении на работу проходят вводный инструктаж, первичный инструктаж на рабочем месте и периодическую проверку знаний правил техники безопасности с оформлением соответствующих документов.

Сроки проверки знаний ИТР:

– 1 раз в 2 года – для работающих во взрывопожароопасных, вредных и особо вредных производствах;

– 1 раз в 3 года – для других производств

Наши рекомендации