Оргстекло (Акрил, Акриловое стекло, Полиметилметакрилат)

Оргстекло (Акрил, Акриловое стекло, Полиметилметакрилат) - student2.ru

Оргстекло – материал с наилучшими оптическими свойствами, его светопропускание выше, чем у других материалов остекления (3 мм лист оргстекла пропускает до 94% световых лучей, а обычного стекла – только 90%).
Стойкость листов к ударному воздействию в 10 раз выше по сравнению с обычным стеклом, поэтому разбить его не так легко.
Если все же приложенный удар будет достаточно силен, то материал может разбиться, но при этом не образуется опасных острых осколков, способных нанести ранение.
В последнее время на рынке листовых пластиков появилось так называемое ударопрочное оргстекло, которое по стойкости к удару приближается к антивандальному пластику – поликарбонату.
Оргстекло в 2 раза легче обычного стекла, его можно гнуть, оно легко обрабатывается, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, и это – также несомненные достоинства этого материала.
Выпускается толщиной от 1 до 24 мм, в строительстве применяются листы толщиной 3-8 мм. Наиболее популярный размер листов 2,05 х 3,05 м.

Оргстекло иПолистирол

Оргстекло (Акрил, Акриловое стекло, Полиметилметакрилат) - student2.ru

Оргстекло отличается высокой прочностью, в отличие от полистирола. Данный материал является более хрупким по сравнению с аналогами оргстекла. Именно поэтому изделия из данного материала перестали пользоваться популярностью. На сегодняшний день производители полистирола добавляют в него различные вещества, которые должны повысить степень ударопрочности в несколько раз.

Что касается параметра светопропускания, то показатели у полистирола и акрилового стекла практически идентичны, разница лишь во влиянии ультрафиолетовых лучей на каждый отдельный вид материала. Так, акриловое стекло может обезопасить людей от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей и при этом не изменит внешнего вида. В то время как полистирол при воздействии на него прямых солнечных лучей становится мутнее. Поэтому его не используют для внешнего остекления, а исключительно для внутреннего. Также из данного материала изготавливают различные перегородки и стенки для ванной комнаты или душевых кабинок.

Также широкого применения полистирол нашел в изготовлении различных светорассеивателей и световой техники. Большой ассортимент цветов и типов поверхностей оргстекла позволяет изготавливать различные уникальные светильники.

На основе данных параметров специалисты рекомендую использовать обычное оргстекло в виду определенных преимуществ. Однако не исключают возможности использования его аналога, полистирола, в зависимости от специфики использования.

Оргстекло и АБС

100% литьевой акрил Состояние материала через 20 циклов нагрева и охлаждения в диапазоне от 20° С до 75° С АБС/ПММа Состояние материала через 20 циклов нагрева и охлаждения в диапазоне от 20° С до 75° С
Оргстекло (Акрил, Акриловое стекло, Полиметилметакрилат) - student2.ru 5 мм 100% литьевой акрил Оргстекло (Акрил, Акриловое стекло, Полиметилметакрилат) - student2.ru 0,5 мм слой экструзионного акрила 4,5 мм слой АБС
Оргстекло (Акрил, Акриловое стекло, Полиметилметакрилат) - student2.ru Оргстекло (Акрил, Акриловое стекло, Полиметилметакрилат) - student2.ru
Взгляд под электронным микроскопом на профиль поверхности Оргстекло (Акрил, Акриловое стекло, Полиметилметакрилат) - student2.ru Взгляд под электронным микроскопом на профиль поверхности Оргстекло (Акрил, Акриловое стекло, Полиметилметакрилат) - student2.ru

Оргстекло

Экологически чистый материал, не выделяет никаких токсичных веществ и абсолютно безопасен.

Пригоден к использованию на улицах и в помещениях, в том числе детских и медицинских.

Обладает низкой теплопроводностью (хорошо удерживает тепло).

Хорошо поддается ремонту (полировке).

Молекулярная масса литьевого акрила больше экструзионного, его молекулы имеют более разветвленную структуру. Поэтому он более устойчив к агрессивной среде, что обеспечивает лучшие потребительские свойства.

АБС

Представляет собой «сэндвич» (наиболее часто используемое соотношение – 10% экструзионного акрила, 90% АБС).

Повторяя основные свойства акрила, практически не поддается ремонту. Это вызвано тем, что толщина экструзионного акрила на ванне составляет не менее 0,5 мм. Поэтому пли полировке из-под экструзионного акрила выступает слой дешевого пластика (АБС).

Относится к материалам «супер-эконом» класса.

Не используется европейскими производителями при изготовлении сантехнических изделий.

Наши рекомендации