Сокращения слов и условные обозначения

Не разрешается в тексте приводить сокращения, не предусмотренные стандартом. Это относится и к сокращениям единиц измерения. Обозначения всех мер при цифрах пишутся по стандарту - без точек, в том числе и обозначения единиц времени: 15 с - секунд; 30 мин - минут; 2 ч - часа. Нельзя писать: 12 метров, 12 мтр. или же 12 м.; правильно: 12 м - метров, 25 мкм - микрометров, 10 г - граммов и т. д. Но без цифр эти меры положено называть полностью: ни литра молока, несколько граммов жира, несколько часов и т. п.

Разрешается использовать в тексте при цифрах такие общепринятые сокращения: с. - страница, рис. - рисунок (например: на с. 16, на рис. 2). Другие возможные сокращения: см. - смотри; табл. - таблица (в скобках при ссылках на рисунки, таблицы); и др. - и другие; и т. д. - и так далее; и т. п. - и тому подобное.

Нельзя применять произвольные сокращения слов: т. к. - так как; т. о. - таким образом; кол-во - количество; т-ра или t - температура; к-рый - который; хар-ка - характеристика; б/позвоночные – беспозвоночные.

Если по характеру работы необходимо в тексте или таблицах применять условные знаки или обозначения, то обязательно следует объяснить их сразу же в тексте или после таблицы.

Правописание числительных и символов

Количественные числительные чаще пишутся цифрами, но иногда и прописью - в зависимости от того, что они выражают, например: “В двух опытах исследовано 148 животных”. Окончания в количественных числительных не ставятся, например: ”в 3 опытах...”, но не ”в 3-х опытах... ”.

Порядковые числительные можно приводить либо прописью: второй, второму, второго, либо цифрами с окончанием: 2-ой, 2-му, 2-го.

Сложносоставные слова с числительными пишутся прописью без черточки, либо с цифрой и черточкой: трехъярусный, или 3-ярусный (но не 3-х ярусный).

Обозначение пределов величин возможно двоякое, например: «от 20 до 30 мин» или: «в пределах 20 - 30 мин». Безграмотно выглядит “комбинация” этих вариантов: «от 20 - 30 мин».

Десятичные цифры набираются с точкой между целой и дробной частями, а при их перечислении разделяются запятыми, как и простые числа, например: «… в течение 15, 30, 45 мин, 1, 1.5, 2 и 2.5 ч».

Использование символов (% - процент, ° - градус и др.) допустимо только при цифрах: 30 %, 18 °С. Без цифр по тексту они пишутся словами, например: “... выражали в процентах”, “... несколько процентов”, “... на несколько градусов”.

Для обозначения крепости спирта правильно использовать проценты, а не градусы: 70 %, 90 %, при этом необходимо добавлять падежные окончания, например: “...материал консервировали в 70 %-ном спирте”.

Приведение формул

Как отмечалось выше, формулы могут вписываться в текст от руки. Однако недопустимо смешивать в формуле машинописные и рукописные обозначения. Формулы составляются из стандартных или принятых в данной отрасли символов и обозначений. Один и тот же параметр по всему тексту обозначается одним символом.

Обычно формула является составной частью предложения - ей, как правило, предшествует текст назначения, далее после двоеточия на отдельной строке следует сама формула, а после нее через запятую дается расшифровка символов и цифровых коэффициентов, начинающаяся словом “где”. В тексте расшифровки указываются и единицы измерения показателей.

Весь приведенный пример представляет собою одно предложение, поэтому точка поставлена только в его конце. После слова “где” двоеточие не ставится, элементы расшифровки разделяются точкой с запятой. Индексы, образованные от сокращенных русских слов (в нашем примере - опт) или латинскими буквами, пишутся без точки. Если текст расшифровки не помещается на одной строке, то продолжение его начинают под первой буквой строки.

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления ( : ), или других математических знаков.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия.

Формулы в работе следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы, арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Если в работе только одна формула или уравнение, их не нумеруют.

Наши рекомендации