Ремонт, наладка и испытание электрооборудования

Профилактическое восстановление

1) Подготовительные работы производятся в соответствии с п. 3.2.1.

2) Внешний осмотр выполняется в соответствии с п. 3.2.2.

3) Предварительная проверка заданныхуставок осуществляется в соответствии с п. 3.2.3.

4) Внутренний осмотр, чистка и проверкамеханической части релейной и коммутационной аппаратуры производятся всоответствии с п. 3.1.4.

5) Проверка электрических характеристикпроводится для:

а)элементов, которые не подвергались разборке, - в объеме, соответствующемпрофилактическому восстановлению (см. разд. 4);

б)элементов, которые подвергались разборке или замене, - в объеме,соответствующем новому включению (см. разд. 4).

6) Измерение и испытание изоляциипроизводятся в соответствии с п. 3.1.7.

Впериод последующей эксплуатации при профилактических восстановленияхдопускается испытание изоляции проводить мегаомметром на 2500 В.

7) Комплексная проверка устройствпроводится в соответствии с п. 3.1.9.

8) При проверке действия проверяемогоустройства на коммутационную аппаратуру и восстановлении цепей связи с другимиустройствами следует выполнять:
а)подготовку цепей отключения и включения и проверку действия выходного релепроверяемого устройства на коммутационные аппараты;

б)проверку отсутствия сигналов и подключения цепей связи с другими устройствамина рядах выводов проверяемого устройства.

9) Проверка устройств рабочим током инапряжением проводится в соответствии с п. 3.1.11.

10) Подготовку устройств к включениюследует осуществлять в соответствии с п. 3.2.11.

Профилактический контроль

1) Подготовительные работы производятся всоответствии с п. 3.2.1.

2) При внешнем осмотре следует произвести:

а)очистку от пыли аппаратуры;

б)осмотр состояния аппаратуры.

3) Измерение сопротивления изоляцииследует производить мегаомметром на 1000 В каждой из групп электрически несвязанных цепей вторичных соединений относительно земли и между собой (см.примечания к п. 3.1.5).

4) Комплексную проверку устройств необходимопроводить при номинальном напряжении оперативного тока при подаче на устройствопараметров аварийного режима от постороннего источника и полностью собранныхцепях устройств при закрытых кожухах реле.

Прикомплексной проверке следует проверять также правильность действиясигнализации. Ток и напряжение, соответствующие аварийному режиму, следуетподать на все ступени и все фазы (или все комбинации фаз) проверяемогоустройства. Ток или напряжение, подаваемые на защиты максимального тока иминимального напряжения, должно обеспечивать их надежное срабатывание.

Длязащит с зависимой характеристикой следует снять три-четыре точкихарактеристики; для дифференциальных защит ток поочередно подается в каждое изплеч защит; на ступенчатые защиты подаются параметры аварийного режима,соответствующие одной точке каждой зоны и одной точке вне зоны срабатыванияпоследней ступени.

5) При проверке действия выходных реле накоммутационный аппарат следует убедиться в исправности цепей отключения(включения) действием на коммутационный аппарат от выходных реле и произвестивосстановление цепей связи проверяемого устройства с другими устройствами.

6) При проверке устройств рабочим током инапряжением необходимо осуществлять:

а)проверку обтекания током токовых цепей проверяемого устройства, тока небаланса,правильности выбора направления реле тока;

б)проверку наличия напряжения на проверяемом устройстве.

7) При подготовке устройств к включениюследует производить:

а)проверку положения указательных реле, испытательных блоков, накладок,рубильников, кнопок, сигнальных ламп и других оперативных элементов;

б)запись в журнале релейной защиты о результатах проверки, состоянии проверенныхустройств и о возможности включения их в работу.

6 Организация охраны труда и электробезопасности цеха (участка).

Требования по охране труда – нормативные предписания, направленные на сохранение жизни, здоровья и работоспособности работающих в процессе трудовой деятельности, содержащиеся в нормативных правовых актах, в том числе технических нормативных правовых актах.

Уголовный кодекс, статья 306 "Нарушение правил охраны труда"

1. Нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда должностным лицом, ответственным за их соблюдение (нарушение правил охраны труда), повлекшее по неосторожности профессиональное заболевание либо причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения, – наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

2. Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения двум или более лицам, – наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

3. Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, – наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

КоАП, статья 9.17 "Нарушение правил по охране труда"

1. Нарушение должностным или иным уполномоченным лицом работодателя или индивидуальным предпринимателем требований по охране труда, содержащихся в нормативных правовых актах, в том числетехнических и локальных нормативных правовых актах, – влечет наложение штрафа в размере от пяти до сорока базовых величин.

2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, – влечет наложение штрафа в размере от пятнадцати до пятидесяти базовых величин.

ЗАО «БелНовация» поможет Вам организовать работу по охране труда «под ключ», разработав и внедрив следующую необходимую документацию:

руководство (положение) по системе управления охраной труда;

перечень основных действий работодателя по охране труда работающих (приём на работу, трудовая деятельность, увольнение);

организационно-распорядительные документы (приказы) по охране труда;

обязанности, права и ответственность в области охраны труда работающих;

документы по идентификации опасностей и оценке рисков в области охраны труда;

план мероприятий по охране труда;

программа (инструкция) вводного инструктажа по охране труда;

программа первичного инструктажа по охране труда;

инструкции по охране труда для всех профессий и видов работ (услуг);

документы по медицинским осмотрам (освидетельствованиям);

документы по обучению, инструктажу, стажировке, проверке знаний по вопросам охраны труда;

документы по кабинету и уголкам по охране труда;

документы по работам с повышенной опасностью;

документы по средствам индивидуальной защиты и профилактики;

документы по расследованию и учёту несчастных случаев и профессиональных заболеваний;

документы по контролю в области охраны труда;

реестр и фонд нормативных правовых актов по охране труда;

документы по пожарной безопасности;

документы по электробезопасности;

другие документы по охране труда;

а также:

все журналы по охране труда, которые мы для вас пронумеруем и прошнуруем;

и наконец:

мы проведем для вас обучение по охране труда на основе указанной выше документации.

Наши рекомендации