Разновидности портландцемента

Наряду с обыкновенным портландцементом выпускают большое количество его разновидностей: быстротвердеющий, пластифицированный, гидрофобный, сульфатостойкий, белый и цветной. Эти цементы более дорогие и рекомендуются толь­ко в тех случаях, когда их специальные свойства могут быть использованы с максимальной эффективностью.

Быстротвердеющий портландцемент (БТЦ) характеризуется более интенсивным нарастанием прочности в первые трое суток твердения. Более быстрое твердение цемента достигается за счет содержания в клинкере активных минералов (C3S + С3А = 60...65%), а также за счет повышения тонкости помола клинкера до удельной поверхности 3500...4000 см2/г. При помоле БТЦ допускается введение активных минеральных добавок (не более 15% по массе цемента) или доменных гранулированных шлаков (до 20%).

Пластифицированный портландцемент (ППЦ) получают помолом портландцементного клинкера вместе с гипсом и пластифицирующими добавками в виде концентрата сульфитно-спиртовой барды (ССБ) кальциевой или лигносульфоновой кислоты (ЛСТ) и других добавок в количестве 0,15...0,25% по массе цемента. Марки этого цемента — 400 и 500. Пластифицированный портландцемент придает растворным и бетонным смесям повышенную подвижность по сравнению с обычным портландцементом при одинаковом расходе воды.

Гидрофобный портландцемент (ГПЦ) получают путем введения при измельчении клинкера 0,1...0,3% мылонафта, асидола, синтетических жирных кислот и других гидрофобизирующих добавок. Осаждаясь на частицах цемента, эти вещества создают водонесмачиваемость оболочки, чем снижают его гигроскопичность. Поэтому гидрофобный цемент при длительном хранении даже во влажных условиях не портится, не комкуется, сохраняет свою активность.

Сульфатостойкий портландцемент (СПЦ) получают тонким помолом клинкера следующего минералогического состава: C3S — не более 50%, С3А — не более 5, С3А + C4AF — не более 22, MgO — 5%. Введение в цемент инертных и активных минеральных добавок не допускается. При таком составе цемента уменьшается возможность образования в цементном камне (бетоне) под действием сульфатных вод гидросульфо-алюмината кальция — цементной бациллы. Выпускают СПЦ марки 400.

Белый портландцемент (БПЦ) — твердеющее на воздухе и в воде вяжущее вещество, получаемое измельчением белого маложелезистого клинкера, минеральных добавок и гипса. Выпускают БПЦ марок 400 и 500. По степени белизны белый портландцемент подразделяют на три сорта с коэффициентом отражения не менее 80, 75 и 68 % соответственно.

Цветной портландцемент (ЦПЦ) — твердеющее на воздухе и в воде вяжущее вещество, получаемое путем совместного тонкого измельчения белого или цветного клинкера (не менее 80%), минеральных (не более 15%) и органических красителей, гипса и активной минеральной добавки (не более 6%). Органические пигменты вводят в количестве не более 0,5% от массы цемента. Выпускают ЦПЦ марок 300, 400, 500 желтого, розового, красного, коричневого, зеленого, голубого и черного цвета.

9. Вяжущие вещества автоклавного твердения

Пользуясь классификацией автоклавных материалов по составу исходных материалов, можно выделить следующие группы вяжущих автоклавного твердения:
а) силикатные, приготовленные из сырьевой смеси, содержащей известь (гашеную или молотую кипелку) и кварцевый песок, образующие силикаты кальция в процессе автоклавной обработки;
б) шлаковые, изготовляемые с использованием металлургических или топливных шлаков в качестве кремнеземистого компонента;
в) зольные, приготовляемые с применением золы от сжигания угля, сланцев, торфа;
г) вяжущие, изготовляемые с использованием отходов химической (нефелиновый шлам и др.) и горно-добывающей промышленности.
Каждое из указанных вяжущих содержит две главные части: кремнеземистый компонент и известь ; вводимые добавки могут регулировать процесс структурирования.
Твердение этой группы вяжущих основано на техническом синтезе гидросиликатов кальция, происходящем в среде насыщенного водяного пара при температуре и соответствующем давлении пара. В результате взаимодействия оксидов SiО2 и СаО с участием воды образуется группа гидросиликатов - тоберморитовсостава 5CaO-6SiО2-nH2О с различным количеством воды. Тоберморитам, обусловливающим высокую прочность автоклавных материалов, могут сопутствовать плохо закристаллизованные гидросиликаты.
Вяжущие автоклавного твердения применяют изготовления разнообразных материалов: пористые(газосиликат, пеносиликат) - для теплоизоляции элементов наружных стен и покрытий зданий; плотные - для конструкционных элементов.

Наши рекомендации