Сущность и роль хоз учета. Виды измерителей, применяемых в учетной практике, их хар-ка.

Сущность и роль хоз учета. Виды измерителей, применяемых в учетной практике, их хар-ка.

Хоз учёт – система наблюдения, измерения, регистрации, группировки и обобщения информации об объёктах хозой деятельности для контроля и управления ими.

Этапы хоз учета: 1. наблюдение - осуществля­ется для определения качественных характеристик изучаемых объектов хозой деятельности.

2.измерение, т.е. уста­новление кол-ых характеристик объектов.

3. сведения о ка­чественной и кол-ой хар-ках изучаемых фактов регистрируют путем записи на различные носители информации (первичные документы).

На этапе измерения исп три вида измерителей:

- натуральные измерители исп для характеристики учитываемых объектов в натуральном выражении (меры массы, длины, площади, объёма, количества, времени и т.д.)

- трудовые измерители исп для количественного отражения затрат труда в процессе хозой деятельности и выражаются в единицах времени (связаны с человеческими ресурсами: человеко-день, человеко-час, среднегодовое количество работников)

- денежные измерители (обобщающий измеритель, который позволяет привести два предыдущих вида к сопоставимому виду: нац. валюта РБ).

Виды хоз учета и их хар-ка. Хар-ка БУи его роль в управленческой деятельности.

Различают три вида хоз учёта:

- оперативный учёт (оперативно-технический учёт) (предназначен для управления хозыми операциями непосредственно при их совершении. Используется, например, при сборе урожая, для того, чтобы выйти на плановый показатель, либо когда идёт отгрузка на предприятии)

- статистический учёт (используется для отражения массовых социально-экономх явлений, изучения закона функционирования нац. экономики и общественной жизни).

- Бухгалтерский учёт – согласно закону РБ «О бух. учёте и отчётности», это система непрерывного и сплошного документального отражения информации о хозой деятельности орг-ии методом двойной записи в денежном выражении на счетах бух. учёта в соответствии с законодательством РБ.

Бухгалтерский учетзанимает центральное место в системе хоз учета. Особенности бухгалтерского учета: ни одну запись нельзя производить без надлежаще оформленного документа; бухгалтерский учет непрерывен во времени и охватывает все хозые операции; исп специфические приемы обработки информации (счета, двойная запись и т.д.); осуществляется периодическое обобщение данных в виде составления форм бух отчетности. В бухгалтерском учете исп все три вида измерителей, но денежный — имеет первостепенное значение, так как обеспечи­вает получение обобщенных показателей результативности деятель­ности орг-ии (наличие активов и обязательств, балансовая при­быль, величина финых вложений, состояние расчетов с бюджетом и др.). Бухгалтерский учет формирует показатели хозой деятельности в виде отдельных форм отчетности, которые исп внутренними и внешними пользователями для обо­снования и принятия управленческих решений.

Хар-ка собственных источников формирования им-ва.

К собственным источникам относятся уставный фонд, резерв­ные фонды, добавочный фонд, целевое финансирование, нераспре­деленная прибыль, резервы предстоящих расходов.

Уставный фондпредставляет собой совокупность вкладов в денежном вы­ражении собственников (учредителей) в имущество орг-ии для осуществления хозой деятельности.

Резервные фондыобразуются в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Добавочный фондформируются за счет суммы переоценки ОС.

Целевое финансированиеявляется источником, из которого орг-ии получают дополнительные средства для осуществле­ния мероприятий целевого характера (строительство дорог, детских садов ит.д.).

Резервы предстоящих расходовобразуются в установлен­ном порядке путем рав№ного включения в с/с ежемесячно какой-то суммы.

Учет поступления ОС.

ОС поступают в орг-ию:- результате строительства, при сооружении ОС хозым способом, приобретается за плату у других организаций и лиц,

- в качестве вклада в уставной капитал

- полученные безвозмездно от сторонних организаций и лиц

- в обмен на другое имущество

- неучтённые объекты ОС, обнаруженные при инвент либо иным путём

Если основные средства приобретаются за плату, то они поступают в организацию на основании товарных или товарно-транспортных накладных. К ОС прилагается необходимая техническая и другая специальная документация.

Прием ОС оформляется актом о приеме-передаче ОС. этот Акт заполняется организацией передающей (организацией сдатчиком), числящиеся в БУ объекты ОС и орг-ией получателем, при поступлении ОС бывших в эксплуатации. Указанный акт составляется только орг-ией получателем при покупке нового ОС.Акт подписывает комиссия, назначенная руководителем орг-ии. К акту прилагается товарная, ТТН, тех и др доки. Для организации учета и обеспечения контроля каждому ОС в момент принятия его к БУ, в бухгалтерии присваивается отдельный инвент №.Он дб обозначен на ОС путем прикрепления металл жетона, нанесением краской или др способом. Если в состав 1 инвентарного объекта входит несколько частей, представл собой комплекс конструктивно-сочлененных объектов, имеющих общий инвент №, достаточно обозначить общий инвент № на 1 части общего инвент объекта. Инвент № сохраняется за ОС на весь период его нахождения в данной орг-ии. Инвент № выбывших ОС не могут присваиваться другим вновь принятым к БУ ОС в течение 5 лет, начиная с года, след за годом списания.

Утвержденный руководителем предприятия акт о приеме-передаче ОС вместе с тех документацией передается в бухгалтерию, открывающую согласно этим документам инвентарную карточку учета ОС. Форма инвентарной карточки и ряда других документов по учету ОС были утверждены нормативно-правовым актом, который в настоящее время отменен. Согласно действующему законодательству сейчас организации вправе самостоятельно утвердить для применения форму инвентарной карточки и других первичных документов по учету ОС, за исключением уже упомянутого акта о приеме-передаче ОС и некоторых редко применяемых в пром орг-иях документов. Тех документация, относ к данному инвентарному объекту, может передаваться по месту эксплуатации объекта с соотв отметкой в инвентарной карточке. На предприятиях с незначительным кол-вом ОС вместо инвентарных карточек могут исп инвентарные книги учета ОС с указанием необходимых сведений об ОСах по их видам и местам нахождения.

Для документального оформления и учета перемещения ОС внутри орг-ии из одного структурного подразделения (например, цеха) в другое применяется накладная на внутреннее перемещение ОС. Указанная накладная выписывается передающей стороной, подписывается ответственными лицами структурных подразделений получателя и сдатчика. Данные о перемещении ОС вносятся в инвентарную карточку учета ОС. Для синтетического учета ОС предназначен активный счет 01 «Основные средства». По дебету счета отражаются поступление ОС, по кредиту – их выбытие. Если основное средство поступает в орг-ию в результате сооружения, строительства, изготовления хозяйственным способом, приобретения за плату у других организаций и лиц, обмена на другие активы, то используется активный счет 08 «Вложения в долгосрочные активы».

Учет выбытия ОС.

ОС выбывают:- при реализ (по м-ду отгрузки д 02, к 01накопл аморт; д 91, к 01 спис остат стоим, 68, ндс от выручки 99фин рез; д62, к 91др доходы и оплате д02, к01; д 45, к 01, д 51, к 62пост ср-ва от реал ОС; д 62, к 91выручка; д91, к 45спис ост стоим ОС, 68, 99)

- при безвозмездной передаче др орг-иям (д 91, к 01, 68; д 02, к 01; д 83, к 01), если передача в пределах 1 орг-и (д02, к 79передана сумма накопл аморт)

- списание в рез физ или морал износа (д 02, к 01; д 91, к01,10, 70, 69, 76/2, 68 отраж расх в связи с разборкой, демонт.ликв ОС; д10, к 91)

если орг-ия решила реализ ОС, то с этого момента по ОС прекращ начисление по ОС и ОС переходит в состав долгосрочных активов предназн для реализ (д 47, к 01)

Учет отработанного времени

повременная форма оплаты труда: простая, премиальная при простой-повременной работник получает зп за кол-во отраб времени (час тариф ставка умнож на кол-во отраб часов за месяц) при повремен-премиальной - добавл премия за достижен установлен показателей

Оперативный учет исп раб. времени ведется в табеле учета исп раб. времени,составляемом уполномоченными лицами (мастера, табельщики). Там ежедневно отражается количество фактически отработанных часов, в т.ч. ночных, сверхурочных, неявок, простоев и др. Ведется табель в независимости от того повременная или сдельная форма оплаты труда используется. Табель ведется вне зависимости от того сдельная или повременная форма оплаты труда исп Д/док оформл расчетов по з/п исп: - лиц счет - регистр аналит учета. в нем указ выды выплат и удержаний, часовая тариф ставка, инфо об отпуске. подпись не надо

расчетно-платежная ведомость - сост по цехам, участкам, подпис руковод. стр-ых подразделений. инфо по каждому работнику(как в лиц сч). Ведомость регистр и передается в кассу расчетная - выплаты и удержания, платежная ведомость - сумма к выдаче на руки. з/п выдается в течен 3 дней. напротив ФИО не получивших з/п пишут депонировано

Учет основной з/п.

Основная з/пл - оплата за отраб. время или фактич. выполненную работу исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов. К ней относятся:

1. надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, за работу в ночное и сверхурочное время, совмещение профессий, работу во вредных условиях труда, за ненормированный рабочий день, за сложность и напряженность труда, за классность и т.д.;

2. премии работникам за производственные результаты.

40. Учет дополнительной з/п (трудовые отпуска). Пособие по временной нетрудоспособности.

В наст. Время в РБ мин продолжительность отпуска составляет 24 календарных дня. Так кажд. работник получает отпуск проработав 12 мес, но разрешается уходить в отпуск, если работник проработал не менее 6 месяцев. Труд. Кодексом по ряду причин могут быть предоставлены трудовые отпуска. Отпускные рассчитываются исходя из средней з/п за 12 мес. предшествующих месяцу ухода в отпуск. При этом используется сл. формула: О=((SЗП12)/ (12м*29,7))*КДО, где SЗП12- сумма за 12 мес, КДО-кол-во дней отпуска.

В том случ., если в течение периода 12 мес. Происходило повышение месячной тарифной ставки в орг-ии, то сумма з/п за 12 мес. необх. осовременить. (210000/тариф ставку)

Пособие по временной нетрудоспособности оплачивается исходя из среднего заработка за 2 месяца( 1 мес 29,7), предшествующих месяцу, когда работник был на больничном. Используется сл. формула: ПВН=(SЗП2/РД*2м)*РДВН, где SЗП2-сумма зп за 2 месяца, РД*2м-рабочие дни за 2 мес, РДВН - рабочие дни временной нетрудоспособности.

Рабочие дни приходящиеся на первые календарные 6 дней времен. нетрудоспособности оплачиваются в размере 80% среднедневного заработка, а все последующие дни в размере 100%.В том случ., если работник был нетрудоспособен по причине ухода за маленьким ребенком пособия по временной нетрудоспособности оплачиваются в размере 100% с первого рабочего календарного дня нетрудоспособности (ребенок до 14 лет).Основанием для начисления пособия явл. листок нетрудоспособности.

Из пособия по временной нетрудоспособности удерживается подоходный налог, но не удерживаются отчисления в ФСЗН(1%).

Порядок отражения на счетах учета начисления отпускных, а также удержания из них аналогичны как при отчислениях з/п за отработанное время.

Учет удержаний и з/п.

Все удержания из з/п можно разделить на: обязат и необязат.

К основным обязат удержаниям относятся: 1.подоходный налог; 2.обязат страх взносы в ФСЗН(1%); 3.По исполнительным документам (по решению суда).

Порядок расчета подоходного налога (ПН) регламентируется особой частью налогового кодекса. Основная ставка ПН 12%. При начислении ПН необх-мо учитывать сл. вычеты: – стандартные налог. вычеты ( *440 тыс.руб. при получении плательщиком дохода не более 2680000руб.;*123тыс.руб. в месяц на ребёнка до 18;*246тыс. руб. в месяц на 2 и более детей до 18). – социальные налог. вычеты предоставляются работникам, получающим первое высшее, среднеспец, профессиональное образование в сумме понесенных расходов. – имущественные налог. вычеты предоставляются в размере произведенных плательщиком и членами его семьи, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Расходов на новое строительство либо приобретении жилого дома/квартиры.

Начисленная з/п уменьшается на сумму налоговых вычетов, на кот. плательщик имеет право и разница умножается на 12%.

К удержаниям по исполнительным документам могут относиться алименты, кот. удерживаются из з/п после начисления налогов и сборов (ПН, ФСЗН) сл. размеров :на 1-го ребенка на 25%, 2-х детей-33%, 3 и более 50%.

К необязательным удержаниям относятся удержания по заявлению работника(плата за содержание ребенка в дет.саду, членские профсоюзные взносы).Общий размер всех удержаний не может превышать 20%, в отдельных случаях 50%.

Учет затрат на ОТ

Стомость продукции по 5 статье кальк. «Осн. з/п осн. прозв. раб» учитывается тарифная часть заработка стимулирующего и компенсирующего характера. Состав статьи калькуляции «Дополн. з/п раб.» вкл-ся расходы по з/п за время трудовых и социальных отпусков за время выпол-я гос-х общественных обязанностей в раб. время, за время прохождения медосмотров(Дт20 Кт70). На с/с продукции по 7-й статье калькуляции «Налоги и отчисления в бюджет и небюджетные фонды» учитыв-ся след. налоги и отчисления: Дт20 Кт69/2 отчисления от з/п в ФСЗН и Белгосстрах; Дт20 Кт68 наислен экологический налог,земляной налог,отчисления в инновац. фонд

Учет общехозых расходов

С 1 января 2012 общехоз. затраты спис-ся записью Дт90/5 Кт26. В составе общехозых затрат учит-ся затраты: -з/п директора,гл. спец-ов и спец-ов обхоз-в. назначения(бухг.,экон.,инженер),заместители рук-ля; командировочные расходы общехоз. пресонала(Дт 26 Кт71) -амортизация зданий и др ОС общехоз назначения;на ремонт ОС общехоз. назначения; ст-ть израсходованных материалов на уборку помещений(моющие);ст-ть услуг сторонних организаций(тепло-,водоснабжение,освещение зданий); амортизация нематер. активов(лицензии) Дт26 Кт05

Учёт уставного капитала.

УК- сумма средств вложенных в предприятие его собственником при создании и регистрации в спец органах. На пассивном счёте 80 «Уст.капитал» отражается сумма вкладов учредителей при создании орг-ии, а также в процессе её деятельности. На момент гос. регистрации орг-ции в исполнительном и др. органах, в уставе оговаривается величина УК, также виды им-ва, вносимые в виде вклада в УК.Дт 75Кт80-отражён УК на момент гос.регистации орг-ии. Дт 01,10,51,52 Кт 75-внесено имущество в виде вклада в УК.Для возмещения возможных убытков от хоз.деятельности, обеспечение выплаты ЗП работникам в случае банкротства, ликвидации предприятия и др.чрезвычайнвх обстоятельств, организация может создать резервный капитал(сч82)

64.Учёт резервного капитала.Резервные фондыобразуются в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Как правило резервный капитал создаётся записью: Дт84 Кт 82. Дт 82 Кт70,75- выплачена зп работникам, доход учредителям (например в случае ликвидации орг-ии)

65.Учёт добавочного капитала.Добавочный фондформируются за счет суммы переоценки ОС.

ДКучитывается на пассивном счёте 83. Дт 01,08Кт83-произведена переоценка ОС, вложений в долгосрочные активы. Дт83Кт02-ДК-уменьшен на сумму переоценки аморт ОС

Сущность и роль хоз учета. Виды измерителей, применяемых в учетной практике, их хар-ка.

Хоз учёт – система наблюдения, измерения, регистрации, группировки и обобщения информации об объёктах хозой деятельности для контроля и управления ими.

Этапы хоз учета: 1. наблюдение - осуществля­ется для определения качественных характеристик изучаемых объектов хозой деятельности.

2.измерение, т.е. уста­новление кол-ых характеристик объектов.

3. сведения о ка­чественной и кол-ой хар-ках изучаемых фактов регистрируют путем записи на различные носители информации (первичные документы).

На этапе измерения исп три вида измерителей:

- натуральные измерители исп для характеристики учитываемых объектов в натуральном выражении (меры массы, длины, площади, объёма, количества, времени и т.д.)

- трудовые измерители исп для количественного отражения затрат труда в процессе хозой деятельности и выражаются в единицах времени (связаны с человеческими ресурсами: человеко-день, человеко-час, среднегодовое количество работников)

- денежные измерители (обобщающий измеритель, который позволяет привести два предыдущих вида к сопоставимому виду: нац. валюта РБ).

Наши рекомендации