Рыночное равновесие. Выигрыш производителя и покупателя.

РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ [market equilibrium] — такое состояние рынка, которое характеризуется равенством спроса и предложения всех товаров и услуг. В этом смысле синоним термина “Равновесие” — сбалансированность.Рыночное равновесие:
- устанавливается в результате взаимодействия решений домохозяйств о покупке продукта и решений производителей о его продаже; и
- выражается в равновесной цене продукта и в его количестве, реально продаваемом на рынке.
Различают три вида рыночного равновесия: мгновенное, краткосрочное и долгосрочное, через которые последовательно проходит предложение в процессе увеличения его эластичности в ответ на возрастание спроса.При рыночном равновесии спроса и предложения отсутствуют факторы как для повышения, так и для понижения цены до тех пор, пока все прочие условия сохраняются равными.Равновесие спроса и предложения достигается в точке пересечения кривых спроса и предложения. В точке пересечения объем предложения будет равен объему спроса и установившаяся цена равновесная, одинаково удовлетворяющая и покупателей и продавцов. S - кривая предложения; D- кривая спроса; P- цена товара; Q- количество товара.

Рыночное равновесие. Выигрыш производителя и покупателя. - student2.ru

Но состояние равновесия на рынке неустойчиво, т.к. изменения рыночного спроса и рыночного предложения вызывают изменение рыночного равновесия.Если рынок находится в равновесии, то потребитель имеет возможность купить больше товара по более низкой цене, т.е. рыночное равновесие приводит к возникновению излишка (выигрыша, ренты) потребителя - разности между максимальной ценой, которую потребитель готов заплатить за единицу товара, и той величиной, которую он заплатил фактически (равновесной ценой). На рис. 9.4 – это заштрихованная область.


Рыночное равновесие. Выигрыш производителя и покупателя. - student2.ru
Рис. 9.4. Излишек потребителя


Покупатель в соответствии с законом убывающей предельной полезности 1-ю единицу блага готов купить за 9 ден. ед., 2-ю – за 7,5 ден. ед., 3-ю – за 6 ден. ед. Но, поскольку на рынке установилась цена на уровне 4 ден. ед., то он имеет возможность приобрести больше (4 ед.) блага по более низкой цене – 4 ден. ед. Чем ниже равновесная цена, тем больше выигрыш покупателя. При покупке 2-х единиц товара выигрыш покупателя равен 8,5 ден. ед. Рыночное равновесие. Выигрыш производителя и покупателя. - student2.ru . При покупке 3-х единиц товара выигрыш равен 10,5 ден. ед. Рыночное равновесие. Выигрыш производителя и покупателя. - student2.ru

При рыночном равновесии выигрыш (излишек) получает и производитель. Излишек производителя (продавца) равен разнице между ценой равновесия и той минимальной ценой, по которой производителю стоило бы продавать товар, не неся убытков (на рис. 9.5 – заштрихованная область).


Рыночное равновесие. Выигрыш производителя и покупателя. - student2.ru
Рис. 9.5. Излишек производителя

Производитель готов продать: 1-ую единицу товара за 1 ден. ед., но продает ее за 4 ден. ед. – выигрыш 3 ден. ед.; 2-ую ед. товара продавец готов продать за 2 ден. ед., а продает за 4 ден. ед. – выигрыш 2 ден. ед., 3-ю ед. продавец готов продать за 3 ден. ед., а продает за 4 ден. ед. и т.д.

Итак, в условиях рыночного равновесия в выигрыше оказываются и покупатель, и продавец, т.е. рыночное равновесие ведет к выигрышу общества в целом, который равен сумме выигрыша покупателя и производителя.

Наши рекомендации