Проведение экспериментальных работ

5. Оформление отчета по теме.

37.Дайте характеристику роторным автоматическим линиям.

Роторная автоматическая линия представляет собой совокупность технологических и транспортных роторов, установленных на одной станине и объединенных системой привода и управления.

Цикловая производительность роторного модуля определяется по формуле:

Проведение экспериментальных работ - student2.ru

где п - число рабочих (инструментальных) позиций на технологическом роторе;

w - частота вращения ротора, об/мин;

Тц - длительность цикла обработки, мин .

Фактическая производительность роторного модуля определяется по формуле:

Проведение экспериментальных работ - student2.ru

где Кисп - коэффициент технического использования роторной линии.

Применение роторных линий по сравнению с раздельным автоматическим оборудованием позволяет повысить производительность в 3-6 раз, снизить трудоемкость изделий в 2-4 раза, сократить занимаемые производственные площади в 3-5 раз, уменьшить производственный цикл в 4-5 раз.

38.Опишите стадии жизненного цикла изделий и этапы инновационных процессов.

Под инновационными процессами понимают совокупность мероприятий научного, технического и организационного характера, направленных на разработку и освоение новых видов изделий, а также их модернизацию, осуществляемую от начала предпроектных работ до введения изделия в эксплуатацию.

Принципы и закономерности организации производства:

1. Принцип комплексности предполагает проведение работ по единому плану, охватывающему все процессы от научных исследований до освоения производства новых изделий.

2. Принцип специализации означает, чтобы за каждым подразделением предприятия (организации) закреплялись определенные виды работ: исследовательские, конструкторские, технологические, опытно-экспериментальные.

3. Принцип непрерывности работ предполагает максимально возможное сокращение перерывов между отдельными стадиями и этапами подготовки производства новой техники.

4. Принцип параллельности предполагает совмещение во времени выполнения отдельных стадий и этапов работ.

Жизненный цикл изделия представляет совокупность взаимосвязанных процессов создания и освоения новых изделий от формирования исходных требований к ним до окончания их эксплуатации или потребления.

Жизненный цикл изделий в стадии производства характеризуется графиком.

 
Т, лет
N, шт

График жизненного цикла изделия в стадии производства.

1 – период освоения производства, выхода на рынок;

2 – период наращивания и достижение плановых объемов выпуска;

3 – период устойчивого производства и сбыта изделий;

4 – снижение спроса и спад выпуска изделий;

5 – прекращение производства.

39.Дайте характеристику робототехническим комплексам.

Робототехнические комплексы(РТК) представляют собой совокупность промышленных роботов, технологического оборудования и средств оснащения, обеспечивающих комплексную автоматизацию технологических процессов в многономенклатурном производстве.

Основными факторами, определяющими целесообразность применения РТК являются:

вредные, физически тяжелые и опасные для жизни ручные операции, механизация и автоматизация которых традиционным методом невозможна;

погрузочно - разгрузочные и другие работы, выполнение которых ограничено быстродействием движения рук рабочего и быстрой его утомляемостью;

необходимость повысить качество изготовляемых изделий, увеличить объем их выпуска, сократить затраты времени на их изготовление за счет высоких технических показателей РТК;

снижение уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Существуют следующие схемы обслуживания промышленными роботами (ПР) технологического оборудования.

один ПР обслуживает одну единицу оборудования;

один ПР обслуживает несколько единиц оборудования;

несколько ПР обслуживают одну единицу оборудования, когда на нем выполняется несколько операций;

несколько ПР одновременно обслуживают несколько единиц технологического оборудования. Производительность РТК - это количество изготовленных изделий за определенный период

времени. Различают цикловую и сменную производительность РТК.

Универсальность РТК характеризуется возможностью изготовления изделий, различных по назначению, но имеющих конструктивно - технологическое сходство, а также переходом от изготовления одного вида изделия к другому с небольшими затратами подготовительно - заключительного времени.

41.Дайте характеристику гибким автоматизированным производствам.

Гибкие автоматизированные производства (ГАП)представляет собой сложные технико - организационные системы, содержащие оборудование с ЧПУ, робототехнические комплексы, обрабатывающие центры, микропроцессорную технику, автоматизированные склады и транспортные системы.

Из основных и вспомогательных гибких производственных модулей комплектуются гибкие автоматические линии, участки, цеха и заводы. Гибкий производственный модуль (ГП - модуль) представляет собой, например, совокупность токарных станков с ЧПУ, специализированных роботов автооператоров и накопителей заготовок.

ГП - модуль представляет собой совокупность основного технологического оборудования с ЧПУ, специализированных роботов, и накопителей заготовок.

На уровне поточной линии, участка ГАП могут состоять из ГП - модулей подготовки производства, включающий обеспечение материалами, заготовками, деталями, приспособлениями, инструментами; из модулей удаления отходов производства. На уровне цеха ГАП включает гибкие автоматизированные участки и линии основного производства, АСУ технологической подготовкой производства, автоматизированные участки комплектования, складирования и технического обеспечения основного производства.

ГАП обладает следующими преимуществами:

высокая производственно - технологическая гибкость, обеспечиваемая связью всех модулей в единый производственный комплекс с помощью АСУ технологическими процессами;

постоянная мобильность производства, достигаемая компактной планировкой оборудования, связью модулей технологического оборудования через автоматические накопители, а также тем, что при смене изделия не всегда требуется переналадка оборудования;

сокращение производственного цикла изготовления изделия и повышение производительности труда.

Наши рекомендации