Книга 3 – «О потребностях и их удовлетворении»

Глава 1: Вводная. Глава о том, как важно изучение потребностей в экономике.

Глава 2: Связь между потребностями и деятельностью. Потребности бесконечны. Потребность в демонстрации своего богатства и понтов (одежда – не просто покров, но и понт), то же и с жилищем. Стремление к развлечениям (искусство). Потребности изучали на протяжении истории куча ученых.

Глава 3: Градации потребительского спроса. Рыночная ценность товара определяется равновесием предельной полезности товара и предельных издержек на его производство – ЭТО И ЕСТЬ «крест Маршалла».Чем большим кол-вом вещи человек обладает, тем меньше будет цена,которую он готов заплатить за эту вещь. Потом рассказывает о том,что цена формируется из издержек.

Глава 4: Эластичность потребностей. Желание индивида купить товар сокращается с каждым новым предложением купить этот товар. Но сокращаться оно может быстрее или медленнее. И наоборот, спрос может расти то быстро, то медленно. Но по мере снижения цены на товар эластичность спроса снижается. ВОТ ТУТ И ПОЯВИЛСЯ ТЕРМИН «ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА».

Глава 5: Выбор между различными видами потребления одной и той же вещи. Когда человек располагает вещью, которую можно употребить для нескольких целей, он распределит эту вещь так на все задачи, чтобы извлечь из всех результатов максимальную выгоду. Потребление может быть немедленное (срочное) и будущее (отложенное).

Глава 6: Стоимость и полезность. То, насколько купленная вещь превзошла ожидание и доставила больше удовольствия, чем она стоит, называется «добавочным удовольствием» (о боже..). У каждого человека строго индивидуально кол-во того удовольствия, которое он получит от того или иного товара (т.е. один съест Сникерс раз в месяц и будет счастлив, а другой будет потреблять Сникерсы каждый день на обед, и для него это станет не роскошью, а обыденностью, следовательно, и удовольствие от 1 сникерса будет не то, как у первого человека). Только Маршалл приводит в качестве примера не Сникерсы, а чай.

Приложений в этой книге нет.

Книга 4 – «Факторы производства. Земля,труд, капитал и организация».

В этой книге 13 глав, поэтому каждую главу расписывать будет громоздко, суть всей книги сводится к тому, что процесс производства складывается из 4 составляющих. Земля – постепенно ее отдача убывает. Рост населения(тут он долго рассказывает про исторические процессы увеличения народонаселения, вспоминает, что по этому поводу думали физиократы, Адам Смит, Кенэ, Джеймс Стюарт, Мальтус) порождает рост производительности, что в свою очередь способствует увеличению населения. Еще это население нужно обучать для повышения производительности труда. Производительность труда повысится, если труд разделить, «дифференцировать» на области и правильно организовать работу всех отделов, машины играют большую роль. Так же эти отделы нужно грамотно размещать географически (мой пример – чтобы наладить производство суши, нужно поставить рисообрабывающий завод рядом с рисовыми полями, а рыбообрабатывающий – рядом с водоемами, а не наоборот, чтобы сократить издержки на доставку риса и рыбы к заводам), нужно учитывать природные особенности (выращивать рис в затопленной низине, а не в пустыне). Еще один фактор – организаторские умения начальника (кого взять на работу, где расположить производство, откуда брать сырье и тд).

Приложений нет.

Книга 5 – «Общие отношения спроса, предложения и стоимости»

В этой книге еще 15 глав. Вообще, тут рассуждается предельно просто о том, что нужно правильно формировать цену, чтобы спрос и предложение приблизить к равновесию, а в цене должны учитываться издержки производства.

Есть приложения F-I, там примеры всего вышесказанного в этой книге.

И,наконец, книга 6 – «Распределение национального дохода»

13 глав. Доходы общество в целом получает от труда, от капитала, от сдачи земли в аренду (рента), от пользования землей также. А еще между прогрессом и уровнем жизни есть связь – образ жизни совершенствуется и открывает путь к новой, более сложной и высокой деятельности, но это у умных и относительно обеспеченных людей. У бедных и неумелых людей технический прогресс проходит мимо в силу приземленности их взглядов.

Заканчивается это все приложениями J-Kи приложением с формулами, индексами и схемами.

Билет 23

Наши рекомендации