Какие меры безопасности должны выполняться при ведении кровельных и изоляционных работ?

Допуск работающих на крышу для устройства или ремонта кровли разрешается лишь после проверки исправности стропил и обрешетки (опалубки) инженерно-техническим работником (прорабом, мастером) в присутствии и совместно с мастером.

При выполнении работ на крыше с уклоном более 20° рабочие должны применять предохранительные пояса. Места закрепления предохранительных поясов должны быть указаны мастером или прорабом.

Для прохода рабочих, выполняющих работы на крыше с углом более 20°, а также на крыше с покрытием, не рассчитанным на нагрузки от веса работающего, необходимо устраивать трапы шириной не менее 0,3м с поперечными планками для упора ног. Трапы на время работы должны быть закреплены, например, за конек крыши.

Перед началом работы по устройству или ремонту кровли необходимо проверить состояние парапетного ограждения и в случаях ветхости принять меры к укреплению его. При исправном парапетном ограждении применение парапетных поясов и страховочных веревок не обязательно.

Размещать на крыше материалы допускается только в местах, предусмотренных проектом производства работ, с принятием мер против их падения, в том числе от воздействия ветра. Во время перерывов в работе технологические приспособления, инструмент и материалы должны быть закреплены или убраны с крыши.

Элементы и детали кровель, в том числе компенсаторы в швах, защитные фартуки, звенья водосточных труб, сливы, свесы, а также правку кромок листов кровельной стали, их обрезку и другие заготовительные операции надлежит выполнять внизу или на чердаке, а на кровлю подавать в заготовленном виде. Заготовка указанных элементов и деталей непосредственно на крыше не допускается.

Во избежание доступа людей в зону возможного падения с кровли материалов, инструмента, тары и стекания мастики, краски, необходимо не ближе 3 метров от стен установить на земле ограждение, а над местами прохода людей устроить сплошные защитные настилы в виде галерей, козырьков и т.п.

Не допускается выполнение кровельных работ во время гололеда, тумана, исключающего видимость в пределах фронта работ, грозы и ветра скоростью 15 м/с и более.

При выполнении кровельных работ с применением битумных или наиритовых мастик помещение для отдыха, обогрева людей, хранения и приема пищи следует размещать не ближе 10м от рабочих мест.

При выполнении изоляционных работ (гидроизоляционных, теплоизоляционных, антикоррозийных) с применением огнеопасных материалов, а также выделяющих вредные вещества, следует обеспечить защиту работающих от воздействия вредных веществ, а также от термических и химических ожогов.

Антикоррозийные работы следует выполнять по проектам организации работ и наряду-допуску с максимальным использованием средств механизации.

Грунтовки, горячие и холодные кровельные мастики, приготовляемые централизованно на заводах или в мастерских, доставляются на объект в готовом виде. Приготовление мастик непосредственно на строительной площадке допускается при малых объемах работ.

Битумную мастику следует доставлять к рабочим местам, как правило, по битумопроводу или при помощи грузоподъемных машин. При необходимости перемещения горячего битума на рабочих местах следует применять металлические бачки, имеющие форму усеченного конуса, обращенного широкой частью вниз, с плотно закрывающимися крышками и запорными устройствами. Наполнение бачков допускается не более чем на 3/4 их емкости.

Для приема бачков с разогретой мастикой на покатой крыше устраивается специальная площадка с горизонтальным, ровным и плотным настилом. Бачки подаются с помощью веревки с блоком, грузоподъемника или лебедки. Внизу (на земле) опасная зона подъема ограждается. Переносить бачки с разогретой мастикой следует двум рабочим при помощи металлического стержня, имеющего посередине углубление для дужки бачка.

Котлы для варки и разогрева битумных мастик должны быть оборудованы приборами для замера температуры мастики и плотно закрывающимися крышками. Загружаемый в котел наполнитель должен быть сухим. Недопустимо попадание в котел льда и снега. Возле варочного котла должны быть средства пожаротушения. Заполнение котлов допускается не более чем на 3/4 их емкости.

Места варки и разогрева мастики должны быть удалены от деревянных строений и складов не менее чем на 50м.

Для подогрева битумных составов внутри помещений не разрешается применять устройства с открытым огнем. Не допускается использовать в работе битумные мастики с температурой выше 180°С.

При приготовлении грунтовки, состоящей из растворителя и битума, следует расплавленный битум вливать в растворитель.

При проведении изоляционных работ внутри аппаратов или закрытых помещениях должно быть обеспечено их проветривание и местное электроосвещение от электросети напряжением не выше 12В с арматурой во взрывобезопасном исполнении.

Перед началом изоляционных работ внутри аппаратов и других закрытых емкостях все электродвигатели необходимо отключить, а на подводящих технологических трубопроводах поставить заглушки и в соответствующих местах вывесить плакаты, предупреждающие о проведении работ внутри аппаратов.

При выполнении работ с применением горячего битума несколькими рабочими звеньями расстояние между ними должно быть не менее 10м.

Стекловату и шлаковату следует подавать к месту работы в контейнерах или пакетах, соблюдая условия, исключающие распыление.

На поверхностях конструкций или оборудования после покрытия их теплоизоляционными материалами, закрепленными вязальной проволокой с целью подготовки под обмазочную изоляцию, не должно быть выступающих концов проволоки.

Основополагающим документом для подготовки, организации и выполнения теплоизоляционных работ с учетом обеспечения безопасности труда должен быть проект производства работ (ППР) или технологическая карта (ТК).

Наши рекомендации