Тема 2. Сырьевая и топливно – энергетическая база

Тема 2. Сырьевая и топливно – энергетическая база

Цель лекции:изучить сырьевую и топливно – энергетическую базу РК, подробно ознакомиться с каждой отраслью промышленности.

План лекции

1. Железорудная промышленность

2. Марганцево-рудная промышленность

3. Хромоворудная промышленность

4. Хромоворудная промышленность

5. Металлургическое производство

6. Современное состояние черной металлургии Казахстана

7. Интеграция природоохранных и ресурсосберегающих технологий в черной металлургии

Ключевые слова:сырьё, топливо, энергия, промышленность, руда, развитие, интеграция, технологии, экономика, перспективы, запасы.

Железорудная промышленность

Запасы железной руды в Казахстане оценивается в 16,6 млрд. тонн, что составляет около 8% всех мировых запасов, из них около 8800 млн. тонн разведано подготовлено к эксплуатации. Около 90% железной руды сосредоточено в Торгайской области Северного Казахстана, Остальная часть находится в Центральном Казахстане.

В 1992 году объем добычи железной руды в республике Казахстан составляет 23 млн. тонн. В предыдущие годы этот показатель был в два раза больше, при этом ежегодное производство окатышей составляло 10 млн. тонн, а концентратов - 40 млн. тонн.

Основная часть добываемой железной руды (65%) экспортируется из республики, в основном в Россию. Внутренними потребителями продукции железорудной промышленности республики является Карагандинский металлургический комбинат, Ермаковский и Актюбинский ферросплавные заводы.

Железорудная промышленность Казахстана представлена крупными предприятиями республики: Соколовско-Сарбайским горнопроизводственным объединением, Лисаковским горно-обогатительным комбинатом и Атасуйским рудоплавлением.

Разработка железорудных месторождений ведется, главным образом, в Костанайской области (Соколовское, Сарбайское и Качарское месторождения, разрабатываемые Соколовско-Сарбайским горнопроизводственным объединением (г. Рудный Костанайская область)).

Железная руда этих месторождений является довольно богатой (среднее содержание железа 35-74%).

На Лисаковском горно-обогатительном комбинате (г. Лисаковск, Костанайская область) ежегодно добывалось 10,5 млн. тонн руды и производилось 6,1 млн. тонн концентратов. В связи с уменьшением содержанием железа в руде Лисаковского месторождения бурых железняков, спрос на концентраты комбината падает. В результате реконструкции Карагандинского металлургического комбината, переходящего на переработку высококачественных магнетитовых руд, производительность Лисаковского горно-обогатительного комбината вероятно будет снижаться.

Атасуйское рудоплавление (г. Атасу, Жезказганская область)добывает богатые магнетитовые и гематитовые руды из железомарганцевых месторождений Жезказганской области. Будущее комбината во многом зависит от реконструкции и расширении шахты на месторождении Западный Каражал, что позволит увеличить его производительность до 6 млн. тонн руды и 3,8 млн. тонн концентратов в год.

Волна передач промышленных гигантов республики, находящихся на грани банкротства, в управление иностранным компаниям коснулась и железорудной промышленности: крупные предприятия отросли - Соколовско-Сарбайское горно-производственное объединение (ССГПО)по решению правительства республики в феврале 1995 года передано в управление испанской фирме "Айведон Интернешенл ЛТД" на пять лет.

В 1994 году объемы производства товарной продукции были самыми низкими за всю историю ССГПО. Неустойчивая работа объединения, задержка выплавки заработанной платы привели к оттоку квалифицированных кадров, низкой производительной дисциплине, повышенной аварийности.

После передачи объединения в иностранное управление на предприятии произошли существенные перемены: в первом полугодии добыча сырой железной руды составила 102,8% к плану, производство товарной руды - 104,8%, окатышей - 102,4%, превыполнен план и по всем другим показателям. Темпы роста производства товарной продукции в натуральном выражении к первому полугодию 1994 года составили 183% по концентрату и 170% по окатышам. На сегодня резерв оборотных средств на предприятии составил 1,8 млрд. тенге. Кроме того, управляющая компания полностью погасила все долги предприятия (взяв на себя обязательства по выплате долгов ССГПО в объеме $17 млн. и по льготному кредитованию в размере $56 млн.).

Темпы роста заработной платы составили 167,5%, при этом численность рабочих увеличилась за полгода на 812 человек.

Таким образом, из предприятия, неспособного самостоятельно выйти из экономического кризиса, фактически являющееся банкротом, ССПГО, благодаря финансовым влияниям и использованию управленческого опыта крупных иностранных фирмы, входящей в известную американскую корпорацию, специализирующуюся на финансовых операциях, связанную с разведкой, добычей и сбытом продукции горнодобывающей промышленности, превратилось в одно из самых эффективных и экономически благополучных предприятий республики.

Казахстана

Металлургии

  Январь-июнь 2000
Число промышленных предприятий и производств - всего В том числе крупных и средних предприятий                    
Объем промышленного производ-ства, млн. тенге          
Индекс физического объема про-мышленной продукции, в % к предыдущему году     82,5     125,2     60,9     101,4     356,6
Доля продукции отрасли в общем объеме промышленной продукции, %     10,7     11,9     1,7     1,2     1,4
Численность промышленно-производственного персонала, тыс. чел. В % к предыдущему году     70,8 99,4     99,5 140,5     63,1 63,4     55,1 87,3     52,7 95,6
Доля занятого в отросли промышленного персонала в общей численности промышленно-производственного персонала, %   7,7   12,4   8,3   8,2   8,7
Средняя заработная плата промышленно-производственного персонала, тенге                    
Отношение среднемесячной заработной платы промышленно-производственного персонала в % к среднемесячной заработной плате промышленно-производственного персонала промышленности   146,2   133,8   107,9   104,3   109,5
Индекс цен предприятий производителей в % к предыдущему периоду     109,2     100,2     …     …     95,7
Совокупный доход (убыток) до налогообложения, млн. тенге В % к предыдущему году   36,3   14,2   -1485 _   _   _
Прибыль (убыток) от реализации, млн. тенге           1686,6
Уровень рентабельности (убыточ-ности) промышленности, %   8,0   5,5   15,9   23,8   21,1

Неконсолидированность экономики Казахстана, глубина кризисных явлений, стихийность и спонтанность структурных деформаций в промышленности и экономики в целом обуславливает сложность задачи ускоренного выхода из кризиса и создания условий для устойчивого экономического роста.

По прежнему происходит крупномасштабный спад производства, сопровождаемый увеличением взаимной задолжности предприятий и ростом цен, что усиливает процесс деиндустриализации народного хозяйства и обостряет диспропорции между производством и потреблением, еще больше дестабилизируя экономику. Сокращение производства становится одним из доминирующих факторов роста цен, в результате чего они приобретают все более выраженный затратных характер. Возрастающей от года к году в течение последних пяти лет спад производства, хроническая неплатежеспособность товаропроизводителей, усиление инфляционных тенденций приводят к неэффективности вложений средств в промышленность, утечке капитала из сферы материального производства и разрушению квалифицированного промышленно-производственного персонала. Особую тревогу вызывает тот факт, что высокими темпами происходят спад и свертывание производств в базах, профильных отраслях промышленности, представляющую собой ее технологическое ядро и экспортную основу.

В металлургическом комплексе выпуск цветных металлов сохранился на уровне 1992 года, производство стали снизилось на 25 %, прокат черных металлов на 22,3 %, ферросплавов на 17,2 %, жести белой на 34,2 %, добыча железной руды на 25,7 %.

Уменьшился объем производства продукции, это связано с отставанием развития собственной сырьевой базы и прекращением поставок сырья и других материальных ресурсов из стран СНГ. В то же время идет интенсивное выбивание мощностей по добыче руды на ряде комбинатов, а ввод новых мощностей существенно тормозится из-за отсутствия необходимых средств. В результате горно-обогатительные предприятия вынуждены отрабатывать руды на большой глубине с низким (2-3 %) содержания металла, в результате чего многократно увеличиваются трудозатраты на получение конденсата.

По причине резкого подорожания сырья и материалов продукция отросли стала неконкурентоспособной на рынке содружества, вследствие этого ферросплавные заводы продавали свою продукцию на мировом рынке по демпинговым ценам. Наряду с данным обстоятельством на работе комплекса отрицательно сказались обязательные клиринговые поставки в счет межправительственного соглашения между Россией и Казахстаном. Сокращение выпуска металлопродукции в значительной мере обусловлено также спадом инвестиционной активности и снижением потребности в металле предприятий оборонного комплекса.

Общей проблемой для предприятий металлургии являются взаимные неплатежи. Поэтому прекращаются поставки леса и рудной стойки, взрывчатых веществ, кабельной продукции, запчастей и других материалов и оборудования, необходимых для работы большинства комбинатов. На Карметкомбинате произошел спад производства по всем переделам из-за недопоставок лома черных металлов и коксующих углей.

Черной металлургии

Год Всего затрат Из них
Материальные затраты Расход на оплату труда
61,8 17,6
58,0 28,3
56,8 28,7

Производства ферросилиция

Подготовка шихты

отходы кварцита отходы кокса

кислотно- строитель- аглолера- брикеты

стойкий ство дорог ционная кокса и

наполни- шихта кремне-

тель земис-

тая пыль

ферросилиций печь шлак

гранулы (брикеты) кремнеземистая продажа

из ферросилициевой пыль

пыли

уплотнение пыли

асфальтбетонная

универсальный цемент, бетон смесь(строитель-

клей-связка ство дорог)

Основная и дополнительная литература

1. Экономическая и социальная география Казахстана, учебник 9 класса, под редакцией М.Ш. Ярмухамедов, Алматы 1996 г.

2. Известия высших учебных заведений. Черная металлургия. № 6, Москва 1998 г.

3. Статистический ежегодник 2000., Алматы 2000

4. Каматчинова А.К. Промышленная политика государства в переходный период (регулирования, проблемы, перспективы). Алматы 1999

5. Социально-экономическое развитие Республики Казахстан, январь 2001 года. Алматы 2001

6. Промышленность Казахстана и его регионов. Статистический сборник 1990, 1995-1999. Алматы 2000

7. Музапарова А.М., Куламанов Р.К. Горно-металлургический комплекс, современный состав и проблемы, Алматы 1995

Контрольные вопросы

1. Что относятся к сырью?

2. Как различают топливно-энергетические ресурсы?

3. Приведите схему подготовки железных руд к доменной плавке.

4. Какое положение занимает минерально-сырьевой комплекс Казахстана?

5. Приведите график по содержанию железа в добываемой сырой руде.

6. Месторождения железных руд в РК.

7. Приведите таблицу по размещению запасов и добычи железных руд.

8. Перспективы расширения железорудной базы

Глоссарий

Сырье –материал, предназначенный для дальнейший переработки.

Материальные ресурсы – разнообразные вещественные элементы производства.

Руда– полезное ископаемое, из которого можно извлекать металл в промышленных масштабах с удовлетворительными экономическими показателями.

Основные материалы – это такие материалы, которые в процессе производства образуют главное вещественные содержание получаемых продуктов.

Вспомогательные материалы – в состав готовой продукции не входят, а только способствуют ее формированию.

Сырой материал – всякий предмет труда, на добычу или переработку которого затрачен труд и кото­рый под его воздействием претерпел определенные изменения.

Месторождение –скопление минерального вещества на поверхности или в недрах Земли в результаты тех или иных геологических процессов, по количеству, качеству и условиям залегания пригодного для промышленного использования.

Минерально-сырьевая база промышленности – это ресурсы минерального сырья в недрах земли, выявленные в результате геологоразведочных работ.

Потенциальные топливно-энергети­ческие ресурсы (ТЭР) – это объем запасов всех видов топлива и энергии, которым располагает тот или иной экономический район, страна в целом.

Реальные топливно-энергети­ческие ресурсы (ТЭР)– это совокупность всех ви­дов энергии, используемых в экономике страны.

Вторичные энергетические ресурсы –это ресурсыполучаемые в основном технологическом процессе (топливные отходы, горючие и горя­чие газы, отработанный газ, физическое тепло продуктов производства и т.д.).

Нерудное сырье- не служит для извлечения металла. В черной металлургии – это флюсы, огнеупорное сырье, а также коксующийся уголь для коксохимического производства.

Минерально-сырьевая база промышленности – это ресурсы минерального сырья в недрах земли, выявленные в результате геологоразведочных работ

Тема 2. Сырьевая и топливно – энергетическая база

Цель лекции:изучить сырьевую и топливно – энергетическую базу РК, подробно ознакомиться с каждой отраслью промышленности.

План лекции

1. Железорудная промышленность

2. Марганцево-рудная промышленность

3. Хромоворудная промышленность

4. Хромоворудная промышленность

5. Металлургическое производство

6. Современное состояние черной металлургии Казахстана

7. Интеграция природоохранных и ресурсосберегающих технологий в черной металлургии

Ключевые слова:сырьё, топливо, энергия, промышленность, руда, развитие, интеграция, технологии, экономика, перспективы, запасы.

Железорудная промышленность

Запасы железной руды в Казахстане оценивается в 16,6 млрд. тонн, что составляет около 8% всех мировых запасов, из них около 8800 млн. тонн разведано подготовлено к эксплуатации. Около 90% железной руды сосредоточено в Торгайской области Северного Казахстана, Остальная часть находится в Центральном Казахстане.

В 1992 году объем добычи железной руды в республике Казахстан составляет 23 млн. тонн. В предыдущие годы этот показатель был в два раза больше, при этом ежегодное производство окатышей составляло 10 млн. тонн, а концентратов - 40 млн. тонн.

Основная часть добываемой железной руды (65%) экспортируется из республики, в основном в Россию. Внутренними потребителями продукции железорудной промышленности республики является Карагандинский металлургический комбинат, Ермаковский и Актюбинский ферросплавные заводы.

Железорудная промышленность Казахстана представлена крупными предприятиями республики: Соколовско-Сарбайским горнопроизводственным объединением, Лисаковским горно-обогатительным комбинатом и Атасуйским рудоплавлением.

Разработка железорудных месторождений ведется, главным образом, в Костанайской области (Соколовское, Сарбайское и Качарское месторождения, разрабатываемые Соколовско-Сарбайским горнопроизводственным объединением (г. Рудный Костанайская область)).

Железная руда этих месторождений является довольно богатой (среднее содержание железа 35-74%).

На Лисаковском горно-обогатительном комбинате (г. Лисаковск, Костанайская область) ежегодно добывалось 10,5 млн. тонн руды и производилось 6,1 млн. тонн концентратов. В связи с уменьшением содержанием железа в руде Лисаковского месторождения бурых железняков, спрос на концентраты комбината падает. В результате реконструкции Карагандинского металлургического комбината, переходящего на переработку высококачественных магнетитовых руд, производительность Лисаковского горно-обогатительного комбината вероятно будет снижаться.

Атасуйское рудоплавление (г. Атасу, Жезказганская область)добывает богатые магнетитовые и гематитовые руды из железомарганцевых месторождений Жезказганской области. Будущее комбината во многом зависит от реконструкции и расширении шахты на месторождении Западный Каражал, что позволит увеличить его производительность до 6 млн. тонн руды и 3,8 млн. тонн концентратов в год.

Волна передач промышленных гигантов республики, находящихся на грани банкротства, в управление иностранным компаниям коснулась и железорудной промышленности: крупные предприятия отросли - Соколовско-Сарбайское горно-производственное объединение (ССГПО)по решению правительства республики в феврале 1995 года передано в управление испанской фирме "Айведон Интернешенл ЛТД" на пять лет.

В 1994 году объемы производства товарной продукции были самыми низкими за всю историю ССГПО. Неустойчивая работа объединения, задержка выплавки заработанной платы привели к оттоку квалифицированных кадров, низкой производительной дисциплине, повышенной аварийности.

После передачи объединения в иностранное управление на предприятии произошли существенные перемены: в первом полугодии добыча сырой железной руды составила 102,8% к плану, производство товарной руды - 104,8%, окатышей - 102,4%, превыполнен план и по всем другим показателям. Темпы роста производства товарной продукции в натуральном выражении к первому полугодию 1994 года составили 183% по концентрату и 170% по окатышам. На сегодня резерв оборотных средств на предприятии составил 1,8 млрд. тенге. Кроме того, управляющая компания полностью погасила все долги предприятия (взяв на себя обязательства по выплате долгов ССГПО в объеме $17 млн. и по льготному кредитованию в размере $56 млн.).

Темпы роста заработной платы составили 167,5%, при этом численность рабочих увеличилась за полгода на 812 человек.

Таким образом, из предприятия, неспособного самостоятельно выйти из экономического кризиса, фактически являющееся банкротом, ССПГО, благодаря финансовым влияниям и использованию управленческого опыта крупных иностранных фирмы, входящей в известную американскую корпорацию, специализирующуюся на финансовых операциях, связанную с разведкой, добычей и сбытом продукции горнодобывающей промышленности, превратилось в одно из самых эффективных и экономически благополучных предприятий республики.

Наши рекомендации