Рациональное питание. Диетология

Физиологические основы гигиены питания. Состав, пищевая и био­логическая ценность продуктов питания, пищевые биологически активные добавки (БАД). Гигиенические основы отдельных пищевых рационов, сис­темы питания: вегетарианство, раздельное питание и др. Гигиена питания в особых условиях окружающей среды и при особых состояниях организма: в производственных условиях, в условиях космических полетов и др. Гигиена питания в пожилом и старческом возрасте.

ð Гигиена питания детей и подростков см. 51.28

ð Гигиена питания кормящей матери см. 57.14

ð Гигиена питания беременных см. 57.16

ð Гигиена питания спортсменов см. 75.0

Гигиена труда

Физиологические основы гигиены труда: влияние производственного труда на функции организма, производственное утомление и его профилак­тика, гигиена умственного труда и др. Гигиена производственных и служеб­ных помещений. Гигиена труда отдельных групп населения: женщин, под­ростков и др. Гигиена труда в особых климатических условиях и чрезвычай­ных ситуациях.

ð Техника безопасности труда см. 30н

ð Охрана труда см. 65.246

Профессиональная патология и ее профилактика

Профилактика профессиональных заболеваний и травматизма. Оздо­ровление условий труда. Влияние отдельных факторов на профессиональ­ную заболеваемость.

Профилактика и лечение отдельных профессиональных заболеваний см. в соответствующих подразделениях 54.1—57.1.

51.245 Гигиена труда на отдельных производствах и в отдельных учреждениях

Гигиена труда на промышленных предприятиях, на транспорте, в строительном деле, в сельскохозяйственном производстве, на предприятиях связи и др.

ð Гигиена транспорта см. 51.22

ð Гигиена пищевой промышленности см. 51.23

Радиационная гигиена

Защита населенных мест и населения от ионизирующих и неионизирующих излучений. Санитарно-дозиметрический контроль. Контроль за радиоактивными отходами, защита атмосферного воздуха, источников во­доснабжения от радиоактивного загрязнения и др. Гигиена труда при рабо­те с источниками ионизирующих излучений на отдельных производствах: в атомной промышленности и энергетике и др. Защита космонавтов и эки­пажей самолетов от космических лучей. Защита от лазерного излучения, ультразвука и инфразвука, электромагнитных полей и др.

ð Захоронение радиоактивных отходов см. 35.36

ð Токсикология радиоактивных веществ см. 52.8

ð Применение ионизирующих излучений в медицине см. 53.6

Гигиена детей и подростков

Гигиена детских и подростковых учреждений. Гигиенический контроль и оценка физического развития детей и подростков, личная гигиена, оздоро­вительные мероприятия среди детей, питание детей и подростков, гигиена учебно-воспитательной работы и учебно-трудового процесса, гигиена режи­ма детей и подростков и др. Гигиена детей раннего, дошкольного и школьно­го возраста, школьная гигиена.

ð Гигиена новорожденных см. 57.3

Эпидемиология

Эпидемический процесс: источники и пути распространения инфек­ции. Заболеваемость инфекционными и паразитарными болезнями и методы ее изучения. Противоэпидемические мероприятия: карантин, дезинфекция, дезинсекция, дератизация, иммунизация (предохранительные прививки и др.). Эпидемиология отдельных инфекционных и паразитарных болезней.

Лечение отдельных инфекционных и паразитарных болезней см. в со­ответствующих подразделениях 55.1.

ð Организация санитарного надзора см. 51.11

Общая патология. Медицинская вирусология, микробиология и паразитология. Медицинская иммунология. Фармакология, фармация и токсикология

Общая патология

Молекулярная патология. Патологическая анатомия. Патологическая физиология: учение о болезни (нозология), патогенное действие факторов внешней среды, исход болезни, выздоровление, смерть (танатология). Реак­тивность организма при патологии. Компенсаторные (приспособительные) процессы при патологии: адаптационный синдром (стресс), барьерные (за­щитные) функции организма и др. Патологические процессы в организме: воспаление, нарушение терморегуляции, коллапс, шок, кома, нарушения об­мена веществ и энергии и др. Патологическая физиология функциональных систем организма и др. Генетическая предрасположенность к наследственным заболеваниям, медицинская генетика. Медицинская биофизика и биохимия. Возрастная патология.

Патологическая анатомия и патологическая физиология отдельных заболеваний, отдельные болезни возрастных групп см. в соответствующих подразделениях 54.1—57.3.

ð Иммунологическая реактивность организма при патологии см. 52.7

ð Наследственные болезни см. 53

ð Клиническая смерть см. 53.4

ð Патогенное действие ионизирующих излучений см. 53.6

ð Гериатрия см. 57.4

Наши рекомендации