Общие принципы организации учета издержек и калькуляции себестоимости продукции.

1.1. Предмет и содержание курса.

Под предметом калькуляции как отдельной отрасли экономических знаний понимают затраты на производство и реализацию продукции, их группировку и оценку в планировании и учете, а также измерение и исчисление себестоимости продукции. Курс «Калькуляция продукции» состоит из теоретического раздела, где рассматриваются сущность и задачи калькулирования, общие принципы организации учета издержек и калькулирования себестоимости, а также прикладного раздела, где излагаются практические вопросы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Изучение данного предмета дает возможность овладеть теоретическими и методологическими вопросами учета затрат на производство и реализацию продукции, а также практическими навыками учета и распределения затрат, исчисления себестоимости продукции.

Кроме того, в курсе изучаются методы определения и списания калькуляционных разниц между фактической и плановой себестоимостью продукции и отражения этих разниц по счетам и регистрам бухгалтерского учета.

1.2. Сущность, значение и задачи исчисления себестоимости.

В современной экономической литературе вопросы содержания себестоимости продукции разработаны недостаточно полно. Это порождает множество различных точек зрения по вопросам методики планирования, учета и анализа себестоимости. В современной экономической литературе в понятие себестоимости вкладывается различное экономическое содержание. Если проанализировать множество точек зрения о сущности себестоимости как экономической категории, то можно выделить две основные:

1. Себестоимость определяется как сумма общественных издержек производства, состоящих из стоимости потребленных средств производства и стоимости продукта, созданного необходимым трудом. Эти авторы утверждают о теоретической несостоятельности включения в себестоимость элементов прибавочной стоимости.

2. Себестоимость определяется как экономическая категория, непосредственно не связанная с делением продукта на необходимый и прибавочный. По мнению авторов, себестоимость не является составной частью стоимости или общественных издержек производства.

Наиболее точным является понятие себестоимости как экономической категории, отражающей в денежной форме все фактические расходы, или издержки, конкретного предприятия, возмещение которых необходимо ему для осуществления простого воспроизводства. Критерием включения затрат в себестоимость является отношение их к простому воспроизводству. В действующих «Положениях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции» под себестоимостью понимают затраты на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме. Это текущие затраты предприятия, связанные с использованием в процессе производства основных средств, материальных, трудовых и денежных ресурсов.

Обоснованное исчисление себестоимости, постоянный контроль за ее формированием являются одной из первоочередных задач. Кроме этого, учет затрат на производство должен обеспечить:

1) Количественное отражение и качественную характеристику затрат и выхода продукции в целях контроля и руководства за производственной деятельностью предприятия;

2) Оперативный контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов на отдельных участках производства в полном соответствии с нормами и плановыми заданиями;

3) Соблюдение режима экономии и выявление дополнительных резервов снижения себестоимости продукции;

4) Отражение экономической эффективности организационных мероприятий, внедряемых в структурных подразделениях.

Под калькулированием понимается сам процесс исчисления себестоимости единицы продукции (работ, услуг). Метод калькуляции ― это совокупность способов и приемов, используемых для исчисления себестоимости конкретного вида продукции (работ, услуг).

На основе изучения и анализа литературных источников и сложившейся практики калькулирования можно сделать вывод, что перед калькулированием стоят следующие задачи:

1. Определение перечня затрат, включаемых в себестоимость продукции, и четкое разграничение их между производственной и полной себестоимостью.

2. Экономическое обоснование классификации затрат и их группировка для исчисления себестоимости продукции.

3. Разработка и обоснование методов стоимостной оценки каждого элемента затрат, деление их между законченной продукцией и НЗП, распределение косвенных расходов, определение объема калькулируемой продукции, ее объектов и калькуляционных единиц.

4. Обеспечение необходимой информацией для экономического анализа, текущего и перспективного планирования и сопоставления расчетов по определению экономической эффективности производства.

Наши рекомендации