По воздействию опасностей на человека их принято различать на вредные и травмоопасные факторы.

Вредный фактор – негативное воздействие на человека, которое приводит к ухудшению самочувствия или заболеванию.

Травмирующий (травмоопасный) фактор – негативное воздействие на человека, которое приводит к травме или летальному исходу.

В ГОСТ 12.0.002 – 80 все производственные факторы делят на опасные и вредные. Это весьма дискуссионно, так как ГОСТ предполагает, что вредный фактор не опасен.

По численности лиц,подверженных воздействию опасности, принято делить на индивидуальные, групповые и массовые.

Классификация представляет собой первую попытку систематизации опасностей в науке о безопасности и жизнедеятельности человека в техносфере. Основу классификации составляют две группы признаков: 1- виды источников опасности, их параметры и зоны воздействия потоков (пункты 1- 7); 2- свойства объекта защиты (пункты 8-10).

1.По происхождению (Естественные, Техногенные и Антропогенные)

2.По видам потоков (Массовые, Энергетические и Информационные)

3.По интенсивности потоков (Опасные и Чрезвычайно опасные)

4.По длительности действия (Постоянные, Переменные, периодические и Импульсные, кратковременные)

5.По видам зон воздействия (Производственные, Бытовые, Городские (транспортные) и Зоны чрезвычайных ситуаций (ЧС))

6.По размерам зоны воздействия (Локальные, Региональные, Межрегиональные и Глобальные)

7.По степени завершенности процесса воздействия опасности (Потенциальные, Реальные и Реализованные)

8.По избирательной идентификации опасности органами чувств (Различаемые и Неразличаемые)

9.По воздействию на человека (Вредные и травмоопасные)

10.По численности людей, подверженных опасному воздействию (Индивидуальные, Групповые (Коллективные) и Массовые).

1.7. Причинно - следственное поле опасностей.

Мир опасностей, угрожающих личности, весьма широк и непрерывно возрастает. В производственных, городских, бытовых условиях на человека воздействует одновременно, как правило, несколько негативных факторов. Комплекс негативных факторов, действующих в пространстве в конкретный момент, зависит от текущего состояния системы «человек – среда обитания» и образует так называемоеполе опасностей.

Поле воздействия опасностей на человеческий организм целесообразно представлять в виде совокупности факторов первого, второго, третьего и иных кругов, расположенных вокруг человеческого организма. При этом считается, что основное влияние на организм оказывают факторы первого круга, а факторы второго круга влияют в основном на факторы первого круга.

В состав первого круга опасностей, непосредственно действующих на человека и сообщество людей, входят:

- опасности, связанные с климатическими и погодными изменениями в атмосфере и гидросфере;

- опасности, возникающие из-за отсутствия естественной освещенности земной поверхности солнечным излучением;

- опасности, обусловленные содержанием вредных примесей в атмосферном воздухе, в воде и продуктах питания;

- опасности, возникающие в селитебных зонах, а также на объектах экономики при реализации технологических процессов и эксплуатации технических средств за счет несовершенства техники, так и за счет ее нерегламентированного использования операторами технических систем и населением в быту;

- чрезвычайные опасности, возникающие при стихийных явлениях и техногенных авариях, в селитебных зонах и на объектах экономики;

- опасности, возникающие из-за недостаточной подготовки работающих и населения по вопросам БЖД.

Основные причины возникновения опасностейвторого круга обусловлены наличием отходов производства и быта, недостаточным вниманием общества к требованиям безопасности при разработке технических средств, технологических процессов и производств, при проектировании и строительстве производственных и бытовых помещений, зданий; слабой подготовкой руководителей производства в вопросах безопасности проведения работ. Второй круг опасностей воздействует непосредственно на источники опасностей первого круга:

- отходы объектов экономики и быта, негативно воздействующие на компоненты природной среды и элементы техносферы;

- технические средства, материальные и энергетические ресурсы, здания и сооружения, обладающие недостаточным уровнем безопасности;

- недостаточная подготовка руководителей производства по вопросам обеспечения безопасности проведения работ.

Опасноститретьего кругане всегда выражены достаточно четко:

- отсутствие необходимых знаний и навыков у разработчиков при проектировании технологических процессов, технических систем, зданий и сооружений;

- отсутствие эффективной государственной системы руководства вопросами безопасности в масштабах отрасли экономики или всей страны;

- недостаточное развитие системы подготовки научных и руководящих кадров в области БЖД.

Разделение ноксосферы (причинно-следственное поле опасностей) на отдельные круги опасностей является достаточно условным, но весьма важным с позиции оценки причин негативного влияния опасностей на людей.

1.8. Критерии количественной оценки опасностей.

Поскольку в БЖД всегда реализуется принцип антропоцентризма, то при анализе и синтезе проблем БЖД человеческий организм всегда является центром, относительно которого рассматривается любое опасное воздействие.

Непосредственно как объект защиты человек рассматривается при воздействии на него травмоопасных факторов. При воздействии на человека вредных факторов за объект защиты части принимают рабочую зону человека, производств помещение, зону города, региона, квартиры и т.п. В этом случае объектом защиты становится зона пребывания человека, и все задачи обеспечения БЖД человека сводятся к обеспечению комфортного или допустимого состояния этих зон.

Критерии количественной оценки опасностей. Для этого в зонах защиты используют критерии комфортности и травмобезопасности, а также показатели негативного влияния опасностей.

Основное условие безопасности в зоне пребывания человека имеет вид П ≤ ПДП, где П - показатель опасности; ПДП – предельно допустимое значение показателя.

Критерии комфортности. Зоны пребывания человека считаются безопасными, если в них не превышены нормативные требования по параметрам микроклимата, по освещению, ПДК загрязняющих веществ в компонентах среды обитания (воздух, вода, пищевые продукты), предельно допустимым интенсивностям энергетического излучения и т.п.

Конкретные значения предельно допустимых уровней (ПДУ) устанавливаются государственными нормативными актами. Так, применительно к условиям загрязнения производств и окружающей среды электромагнитными излучениями радиочастотного диапазона действуют Сан П и Н 2.2.4/2,1.8.055 – 96.

Критерии травмобезопасности. Воздействие травмоопасных факторов на человека или группу (коллектив, население города и т.п.) людей оценивают величиной индивидуального или социального риска принудительной потери жизни, рассматривая риск как вероятность возникновения или реализации опасности (концепция риска как угрозы для человека). Это происходит в тех случаях, когда потоки масс и (или) энергий от источника негативного воздействия в жизненном пространстве обычно связан с развитием ЧП природного и (или) техногенного характера.

Риск – вероятность реализации негативного воздействия (воздействие опасности) за определенный период времени (например, за год).

Риск возникновения чрезвычайного происшествия оценивают на основе статистических данных или теоретических исследований. При использовании статистических данных величину риска определяют по формуле R = (Nчс / Nо); где R – риск; Nчс – число чрезвычайных событий в год; Nо – общее число событий в год.

В БЖД риск реализации чрезвычайно опасных негативных воздействий оценивают, используя следующие виды риска:

- индивидуальный риск – объектом защиты является человек;

- социальный риск - объектом защиты является группа или сообщество людей.

К источникам и факторам социального риска прежде всего относят:

- особо опасные объекты, технические средства, склонные к возникновению аварий;

- урбанизированные территории с неустойчивой ситуацией;

- эпидемии;

-стихийные бедствия.

Показатели негативного влияния опасностей на человека и общество. Реализованные в среде обитания человека опасности неизбежно сопровождаются потерей здоровья и гибелью людей. Для оценки этих потерь на объектах экономики в условиях города, региона или в быту используют следующие абсолютные показатели:

- численность Тс погибших от внешних факторов за год;

- численность Ттр пострадавших от воздействия травмирующих факторов за год;

- численность Тз, получивших региональные или профессиональные заболевания от воздействия вредных факторов.

Для оценки травматизма в производственных условиях, кроме абсолютных показателей, используют относительные показатели частоты и тяжести травматизма.

Показатель частоты травматизма Кч определяет число несчастных случаев, приходящихся на 1000 работающих за определенный период:

Кч = Ттр 1000 /С, где С – среднесписочное число работающих.

Показатель тяжести травматизма Кт характеризует среднюю длительность нетрудоспособности, приходящуюся на один несчастный случай:

Кт = Д/Ттр, где – Д – суммарное число дней нетрудоспособности по всем несчастным случаям.

Показатель травматизма со смертельным исходом Кси определяет число несчастных случаев из расчета на 1000 работающих за определенный период времени (обычно в год):

Кси = 1000 (Тси/ С), где Тси – численность пострадавших со смертельным исходом. Для оценки уровня нетрудоспособности вводят показатель нетрудоспособности Кн = 1000 Д\С; нетрудно видеть , что Кн = КчКт.

В качестве показателей негативного влияния опасностей, в той или иной мере отражающих уровень опасности среды обитания страны или региона, используют:

- младенческую смертность (число смертей детей в возрасте до 1 года из 1000 новорожденных) от внешних причин;

- детскую смертность, определяемую как численность умерщих в возрасте до 15 лет от внешних причин;

-смертность населения в трудоспособном возрасте от внешних причин.

Общее состояние экономики страны, общественных отношений, уровня социальной защиты, качества среды обитания и ряда других факторов находят свое интегральное отражение в таких показателях продолжительности жизни людей в стране, как средняя продолжительность жизни (СПЖ) людей в пенсионном возрасте и средняя продолжительность жизни (СПЖ) людей.

СПЖ людей в пенсионном возрасте как интегральный показатель негативного влияния условий жизни, в том числе опасностей среды обитания, определяется как разность СПЖ людей и пенсионного возраста, установленного в стране. СПЖ в России женщин 72,7 (74,3), мужчин 59,3 (61,8) в скобках приведены данные по Москве. СПЖ людей в развитых странах составляет 75 лет и более (в Японии 80 лет), а в развивающихся странах – 63 года и менее. В Африке СПЖ людей – 52,5, а в Европе – 73,1

Наши рекомендации