Меркантилизм как первая школа политической экономии.

Меркантилизм как выражение интересов торговой буржуазии эпохи раннего капитализма. Отождествление богатства с деньгами. Сущность первоначального накопления капитала, его источники.

Ранний меркантилизм. Теория «денежного баланса». Поздний меркантилизм. Теория «торгового баланса». Политика протекционизма.

Подлинный расцвет экономической теории как науки приходится на Новое время. Он начался в Западной Европе в XV-XVII вв. в эпоху первоначального накопления капитала, когда Старый Свет просыпался от средневекового оцепенения, когда рождались и как на дрожжах росли финансовые и торговые капиталы предприимчивых торговцев и купцов. Одержимые поиском денежного металла ¾ золота, европейцы раздвинули свой тесный мир, попутно разграбив древние мексиканские и перуанские цивилизации.

Прежние духовные ценности, созданные средневековой церковью, уступили место индивидуалистскому и рациональному видению мира в духе кальвинизма и пуританства. Для прогресса экономической науки особенно важным было то, что протестантская этика не осуждала богатство, как прежняя церковь («Легче верблюду пройти в игольное ушко, чем богатому в царство небесное»), а восхваляла его, если оно было результатом личных усилий и бережливости.

В эту бурную эпоху гибели феодализма и рождения рыночной экономики появилась первая экономическая школа ¾ меркантилизм, которая выражала интересы торговой буржуазии и обосновывала экономическую политику протекционизма. Меркантилисты (на современный взгляд, наивно) отождествляли богатство нации с золотыми и серебряными деньгами. Впрочем, с позиций купеческого капитала такой подход был вполне логичен: надежную форму богатство приобретает лишь тогда, когда товар продан, т. е. обращен в деньги.

Поскольку количество драгоценных металлов на территории Европы было ограничено, а потребность в денежном металле быстро возрастала, то пополнение возможно было только за счет внешних поступлений. Поэтому в середине XVI в. сложилась идея активного торгового баланса, в соответствии с которой богатство страны увеличивалось за счет внешней торговли. Международная торговля должна была подчиняться главному лозунгу меркантилистов «много продавать ¾ мало покупать» и на этой основе приносить золото, а значит, богатство в страну.

Протекционизм

Основным средством приумножения национального денежного богатства считалось государство, которое с помощью многочисленных указов и законов проводило политику протекционизма. На ранних этапах развития меркантилизма это выражалось в государственном запрете на вывоз денег из страны, что, однако, мешало развитию внешней торговли. Поэтому позже политика протекционизмастала проводиться с помощью ограничения импорта товаров путем введения высоких таможенных пошлин и поддержки национального производства, в первую очередь в экспортных отраслях.

Экономические взгляды меркантилистов Англии (У. Стаффорда и Т. Манн).

Так, английский экономист, крупный купец и глава Ост-Индскойкомпании Томас Мэн (1571-1641) в своей знаменитой работе с показательным названием «Богатство Англии во внешней торговле, или Баланс внешней торговли как регулятор нашего богатства» изложил каноны зрелого меркантилизма: источник богатства кроется не в сфере производства, не в сфере накопления капиталов, а лишь в излишке экспорта. Для увеличения экспорта надо расширять промышленность и ее сырьевую базу, повышать качество английских товаров и осваивать пустующие земли.

Экономические взгляды меркантилистов Франции (А. Монкретьена и Ж.Б. Кольбера).

Кроме Англии, меркантилизм получил развитие во Франции. В обеих странах меркантилисты нередко занимали главные государственные посты и могли на практике проводить рекомендуемую теорией политику. Так, ярким представителем меркантилизма и сторонником протекционизма был министр финансов короля Людовика XIV Жан Батист Кольбер (1619-1683). Его политика стимулировала создание мануфактурного производства, образование монопольных торговых компаний, строительство дорог и каналов.

Другой французский меркантилист ¾ Антуан де Монкретьен (1576-1621) вошел в историю науки как автор термина «политическая экономия». Он впервые использовал его в 1615 г. в «Трактате политической экономии». Этот термин несколько столетий служил официальным названием экономической теории (а в России в этом качестве часто применяется и в наше время). В термине «политическая экономия» проявилась глубокая убежденность меркантилистов в существовании тесной связи экономики с политикой государства.

Экономические идеи в России в XVII — XVIII вв. Экономические реформы Петра I. Новоторговый устав А.Л. Ордын-Нащокина, "Думы политичны" Ю. Крижанича. И.Т. Посошков и его книга "О скудости и богатстве"

Политика протекционизма пережила концепцию меркантилизма и прочно вошла в современную практику государственного регулирования внешней торговли. Хотя впоследствии выяснилось, что она имеет не только положительные, но и отрицательные стороны. В наше время необходимость перехода России к протекционистской политике отстаивается рядом отечественных экономистов. Разумеется, современный протекционизм сильно изменился по сравнению с XV-XVII вв. Целью этой политики перестало быть привлечение золота в страну. Куда более важной стала максимизация объема спроса на продукцию национальных производителей. Именно поэтому протекционизм называют также политикой защиты отечественного производителя. Если на российскую продукцию будет спрос, то повысится ее выпуск, снизится безработица, начнется экономический рост и т. д.

Однако главный рецепт протекционизма остался тем же, что и при меркантилистах: надо сдерживать импорт, не позволяя иностранцам удовлетворять часть внутреннего спроса страны своими товарами, и стимулировать экспорт, чтобы помочь собственным предприятиям отвоевать часть спроса иностранных держав.

Наши рекомендации