Теории экономического роста. Цикличность развития экономики. Инфляция и безработица

Экономический рост: понятие, источники, показатели. Теории экономического роста

Кейнсианская трактовка экономического роста. Неоклассическая интерпретация экономического роста. Модели Солоу. «Золотое правило накопления»

Экономические циклы. Фазы цикла. Виды и причины экономических колебаний

Теории экономических циклов. Причины средних циклических колебаний

Большие циклы конъюнктуры. Технологические уклады и «длинные волны»

Экономический рост: понятие, источники, показатели

Категория экономического роста является важнейшей характеристикой общественного производства при любых хозяйственных системах. Экономический рост- это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека.

В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах.

Проблемы экономического роста занимают в настоящее время центральное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных наций, народов и их правительств. Растущий объем реального производства позволяет в какой-то степени разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченностью ресурсов при безграничности человеческих потребностей.

Экономический рост можно рассматривать как долгосрочный аспект динамики совокупного предложения или, что более точно, потенциального объёма выпуска. Анализ его факторов и закономерностей является одним из централь­ных вопросов макроэкономической теории.

Под экономическим ростом обычно понимают увеличение реального дохода в экономике (ВНП, ВВП или НД), а также рост реального выпуска в расчете на душу населения (иногда выделяют и рост дохода в расчете на одного занятого. Этот показатель может отличаться от показателей роста дохода, о расчете на душу населения, поскольку отражает уровень и динамику экономической активности населения.). Соот­ветственно, для измерения экономического роста используют­ся показатели абсолютного прироста или темпов прироста ре­ального объёма выпуска в целом или на душу населения.

На­пример: ΔY=Yt-Yt-1 или yt=ΔYt/ Yt-1 , где t- индекс цен.

Экономический рост называется экстенсивным, если он осуществляется за счет привлечения дополнительных ресурсов и не меняет среднюю производительность труда в обществе. Интенсивный рост связан с применением более совершенных факторов производства и технологии, т.е. осуществляется не за счет увеличения объемов затрат ресурсов, а за счет роста их отдачи. Интенсивный рост может служить основой повыше­ния благосостояния населения. Обычно говорят о преимуще­ственно интенсивном или экстенсивном типе экономического роста в зависимости от удельного веса тех или иных факторов, вызвавших этот рост.

Теории экономического роста

Рассмотрим основные современные модели экономического роста. Как и любые модели, модели роста представляют собой абстрактное, упрощенное выражение реального экономического процесса в форме уравнений или графиков. Целый ряд допуще­ний, предваряющих каждую модель, уже изначально отодвигает результат от реальных процессов, но, тем не менее, дает возмож­ность проанализировать отдельные стороны и закономерности такого сложного явления, как экономический рост.

Большинство моделей роста исходит из того, что увеличение реального объема, с выпуска происходит прежде всего под влияни­ем роста основных факторов производства — труда (L) и капитала (К). Фактор "труд" обычно слабо поддаётся воздействию извне, тогда как величина капитала может быть скорректирована опре­деленной инвестиционной политикой. Как известно, запас капи­тала в экономике со временем сокращается на величину выбытия (амортизации) и увеличивается за счет роста чистых инвестиций. Вполне очевидно, что экономический рост ценен не сам по себе, а в качестве основы повышения благосостояния населения, по­этому качественная оценка роста часто дается через оценку ди­намики потребления.

Анализ со стороны спроса необходимо соединить с факторами, опреде­ляющими динамику предложения, и выяснить условия дина­мического равновесия спроса и предложения в экономике. Стратегической переменной, с помощью которой можно управлять экономическим ростом, являются инвестиции.

Наши рекомендации