Правовое регулирование перевозок автомобильным транспортом

Расширение и углубление международных связей, обусловленное политической разрядкой, растущим использованием разделения труда и другими экономическими факторами невозможно без совершения деятельности транспорта. Для России, учитывая ее географическое положение и развитую многоотраслевую экономику, вопросы транспорта имеют особое значение.

В последние годы значительно расширилось как участие России в работе международных транспортных организаций, так и объем международных перевозок грузов и пассажиров. В настоящее время существует множество многосторонних и двусторонних соглашений, регламентирующих различные стороны деятельности международного транспорта и определяющих условия перевозки грузов и пассажиров.

Настоящая работа ставит своей задачей дать анализ основных правовых вопросов международного транспорта, в частности автомобильного.

Главное внимание в работе уделяется проблематике грузовых перевозок, поскольку основная роль международного автомобильного транспорта состоит в обеспечении доставки внешнеторговых и иных грузов.

Суть транспортного процесса на автомобильном транспорте заключается в передвижении (перемещении) товаров и людей в пространстве. Перевозки грузов и пассажиров между двумя и более странами в отличии от перевозок в пределах одной страны в международных соглашениях и в законодательстве именуются международными перевозками или международными сообщениями. На автомобильном виде транспорта - транспортные средства одного государства при наличии разрешения политических органов другого государства могут пересекать государственную границу и продолжать перевозочную деятельность на иностранной территории. Здесь можно выполнять перевозку за границу в рамках договора, заключенного по внутренним правилам страны отправителя.

52.Выбор вида транспортного средства

При выборе вида транспорта в первую принимают во внимание факторы: Надежность соблюдения графика доставки; Время доставки; Стоимость перевозки; Частота отправлений; Способность перевозить разные грузы; Способность доставить груз в любую точку территории. При принятии решений о выборе вида транспорта широко используют концепцию общих затрат. Ж/Д особенности: Регулярность перевозок и устойчивые ТР связи между регионами независимо от времени года и периода суток. Низкая энергоемкость и стоимость перевозок. АвтоТР: Большая маневренность и подвижность. Возможность доставки грузов малыми партиями в соответствии с потребностями грузополучателя. Значительная экологическая нагрузка на окружающую среду. Морской ТР: Возможность массовых межконтинентальных перевозок грузов. Ограничение возможности перевозок периодом навигации. Воздушный ТР: Высокая скорость доставки и мин. время нахождения груза в пути. Гибкость в организации воздушных линий. Трубопроводный ТР: Низкая себестоимость Высокая пропускная способность Высокая степень сохранности грузов.

53.Транспортные тарифы и правила их применения

Расчеты за услуги, оказываемые транспортными организациями, осуществл. с помощью ТР тарифов. Тарифы включают в себя: платы, взыскиваемые за перевозку грузов; сборы за доп. операции, связанные с перевозкой грузов; правила исчисления плат и сборов. Как эконом. категория,транспортные тарифы явл. формой цены на продукцию транспорта. Их построение должно обеспечивать: ТР предприятию - возмещение эксплуатационных расходов и возможность получения прибыли; покупателю транспортных услуг - возможность покрытия ТР расходов. На ж/д ТРдля определения стоимости перевозки грузов используют тарифы: общие, исключительные, льготные и местные тарифы. На авто ТР используют тарифы: сдельные тарифы на перевозку грузов; на перевозку грузов на условиях платных автотонно-часов; за повременное пользование грузовыми автомобилями; из покилометрового расчета; за перегон, подвижного состава; договорные тарифы. На морском ТР оплата за перевозку грузов осуществл. либо по тарифу, либо по фрахтовой ставке.Если груз следует по направлению устойчивого грузового потока, то перевозка осуществл. системой линейного судоходства. При этом груз движется по расписанию и оплачивается по объявленному тарифу.

Наши рекомендации