Безопасности при эксплуатации общественных зданий и сооружений

В соответствии с требованиями Общих правил пожарной безопасности Республики Беларусь для общественных зданий и сооружений (ППБ 1.04-2002), ответственность за обеспечение пожарной безопасности и соблюдение требований данных Правил в соответствии с Законом Республики Беларусь от 15 июня 1993 г. № 2403-ХII “О пожарной безопасности” персонально несут собственники объектов:

лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться объек­тами, в том числе руководители и должностные лица в пределах их ком­петенции;

лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспе­чение пожарной безопасности в структурных подразделениях или на закреп­ленных за ними участках;

руководители инженерно-технических служб объектов в пределах их компетенции.

При аренде зданий, сооружений и помещений ответственность за обеспечение их пожарной безопасности устанавливается в соответствии с договором аренды. В случае если в договоре этот вопрос не оговорен, от­ветственность возлагается на арендодателя в части оснащения объекта аренды исправными техническими средствами противопожарной защиты (далее – ТСППЗ), пожарной техникой, обеспечения его эвакуационными путями и противопожарной устойчивости, а на арендатора – в части выполне­ния противопожарного режима, обеспечения объекта первичными средства­ми пожаротушения.

Руководители объектов обязаны:

назначить приказом по объекту лиц, ответственных за обеспечение соблюдения Правил на территории, в зданиях (сооружениях), по­мещениях, секциях и других участках, а также за исправность и эксплу­атацию ТСППЗ, инженерного оборудования, вентиляционных и отопительных систем, электроустановок, молниезащитных и заземляющих устройств, средств связи, оповещения, первичных средств пожаротушения объектов, а также обеспечение пожарной безопасности при проведении ремонтных и огневых работ;

обеспечить эффективную работу по противопожарной защите объекта, установить на объекте противопожарный режим (оборудовать места для курения, определить порядок проведения огневых работ, осмотра и зак­рытия помещений после окончания работы, уборки горючих отходов, поль­зования электронагревательными приборами и другие мероприятия) и постоянно контролировать соблюдение требований пожарной безопасности всеми участниками производства;

создать добровольную пожарную дружину или пожарно-техническую комиссию;

создать систему прохождения противопожарных ин­структажей;

обеспечить разработку плана действий обслуживающего персонала при пожаре и организовать не реже одного раза в год практические тре­нировки по его отработке;

обеспечить выполнение требований органов государственного пожар­ного надзора, направленных на повышение уровня противопожарной защиты объекта;

предусматривать выделение необходимых средств на выполнение меро­приятий по обеспечению пожарной безопасности;

привлекать к ответственности лиц, виновных в нарушении противопожарных требований нормативных документов.

В зданиях объектов должны быть разработаны и вывешены в местах на­хождения сотрудников охраны и на каждом этаже у входов на лестничные клетки поэтажные планы эвакуации людей и материальных ценностей на случай возникновения пожара. Порядок включения оповещения о возникновении пожара и эвакуации людей должен быть определен распоряжением руководителя объекта.

144. Требования к должностным лицам и обслуживающему персоналу предприятий, эксплуатирующих объекты газораспределительной системы и газопотребления

В соответствии с требованиями Правил промышленной безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь (утверждены постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 02.02.2009 № 6) (далее – Правила), руководители организаций и их структурных подразде­лений, специалисты, выполняющие работы по эксплуатации объектов газораспределительной системы и газопотребления, должны пройти необходимую подготовку и проверку знаний Правил.

Рабочие, занятые строительством (монтажом), наладкой, ремонтом и эк­сплуатацией газопроводов и газового оборудования обязаны пройти обучение и проверку знаний по безопасным мето­дам и приемам выполнения работ на соответствующем рабочем месте.

Учебные планы и программы для руководителей, специалистов, рабочих, а также лиц, занятых выполнением газоопасных работ, согласовываются с Госпромнадзором.

После окончания обучения в учебных учреждениях проверка знаний руководителей, специалистов, рабочих и членов постоянно действующих экзаме­национных комиссий должна производиться экзаменационной комиссией учебного учреждения с участием представителя Госпромнадзора.

Руководители организаций и председатели постоянно действующих экза­менационных комиссий должны проходить периодическую проверку знаний в комиссии вышестоящей организации или в экзаменационных комиссиях Госпромнадзора.

Очередная проверка знаний Правил у руководителей и специалистов посто­янно действующими комиссиями организаций проводится один раз в 3 года.

Проверка знаний безопасных методов и приемов труда рабочими – один раз в год.

Перед допуском к самостоятельному выполнению газоопасных работ (после проверки знаний) каждый работающий должен пройти стажировку под наблюде­нием опытного работника в течение первых десяти рабочих смен. Допуск к стажировке и самостоятельному выполнению работ оформляется приказом по организации.

Лица, допустившие нарушения Правил, нормативных правовых актов и ин­струкций по безопасному ведению работ, технологических инструкций и ин­струкций по охране труда, могут быть привлечены к внеочередной проверке знаний по требованию государственного инспектора Госпромнадзора.

Повышение квалификации в области промышленной безопасности объектах газопотребления: для ИТР – 1 раз в 5 лет, для рабочих - 1 раз в 3 года.

Наши рекомендации