Классификация затрат рабочего времени. Структура технической нормы времени.

Все рабочее время смены делится на нормируемое и ненормируемое. К нормируемому относятся лишь те затраты времени, которые необходимы для выполнения заданной работы в нормальных производственных условиях.

К таким категориям затрат рабочего времени относится время:

– оперативное – Топ.;

– отдыха – Тот.;

– обслуживания – Тобс.;

– подготовительно-заключительное – Тп.з.

Оперативное время – Топ. – это время, необходимое на непосредственное выполнение операции. Оно состоит из основного и дополнительного времени.

Основное время – Тосн. – это время на выполнение технологической части операции. Оно может быть ручным, машинным и автоматизированным.

Структура технической нормы времени (ТНВ) приведена на рисунке.

Классификация затрат рабочего времени. Структура технической нормы времени. - student2.ru

Вспомогательное время – Твсп. – это время, расходуемое на действия, обеспечивающие выполнение технологической части операции. Это время на установку детали на станок и снятие ее после обработки, на подвод и отвод инструмента, пуск и остановку станка и т.д.

Топ. = Тосн. + Твсп.

Время технического обслуживания – это время, расходуемое на действия рабочего по уходу за рабочим местом, на смену инструмента, на подналадку оборудования и т.д. Оно часто устанавливается в процентах от оперативного времени, т.е.

Классификация затрат рабочего времени. Структура технической нормы времени. - student2.ru , отсюда Классификация затрат рабочего времени. Структура технической нормы времени. - student2.ru

где Кобс. – коэффициент обслуживания рабочего места, %.

Время на отдых и личные надобности может устанавливаться в минутах и в процентах от оперативного времени.

Классификация затрат рабочего времени. Структура технической нормы времени. - student2.ru , отсюда Классификация затрат рабочего времени. Структура технической нормы времени. - student2.ru

где Котд. – коэффициент отдыха, %

Время на личные надобности составляет обычно около 2% от оперативного времени. Время отдыха зависит от характера и условий выполнения работы и может составлять от 2 до 12 % от оперативного времени. Оно больше при массовом производстве и меньше при единичном.

Штучная норма времени – Тшт. рассчитывается по формуле:

Классификация затрат рабочего времени. Структура технической нормы времени. - student2.ru или Классификация затрат рабочего времени. Структура технической нормы времени. - student2.ru

Задание 3. Составьте подробный конспект первой части вопроса 2, после чего продолжите

изучение данного вопроса.

В условиях массового и крупносерийного производства сменная норма выработки – Нвыр.см. рассчитывается по формуле:

Классификация затрат рабочего времени. Структура технической нормы времени. - student2.ru

При серийном производстве для нормальной работы рабочего требуется выделение подготовительно– заключительного времени – Тп.з. Оно необходимо на получение задания перед началом работы, на изучение технологии, на получение необходимых материалов и инструмента, на сдачу работы после выполнения ее и т.д. Это время устанавливается на всю партию изделий и от размера ее не зависит. С учетом этого для единичного и серийного производства устанавливается штучно-калькуляционная норма времени – Тшт.к.

Классификация затрат рабочего времени. Структура технической нормы времени. - student2.ru

где Нп. – число изделий в партии, шт.

При этом норма выработки для серийного производства рассчитывается по формуле:

Классификация затрат рабочего времени. Структура технической нормы времени. - student2.ru

Ненормируемое рабочее время охватывает все простои рабочего и оборудования в течение рабочего дня, а также время непроизводительной работы (например, время на исправление ранее допущенного брака). Потери времени как по вине рабочего, так и по организационно-техническим причинам в техническую норму времени не включаются. При нормальной организации труда ихне должно быть.

Задание 4. Закончите подробное конспектирование данного вопроса, после чего решите

задачи и выполните тесты к вопросам 1 и 2.

  Задача 1. Дано: Тсм.=8 час. Топ.=20 мин. Тотд.=1,5 мин. Кобс.=0,05 Тп.з.=0,8 час. Нп.=96 дет. ------------------- Определить Нвыр.см. и Ответы: Кв.н., если Нвыр.см.= 21 Нвыр.см.ф.= изд./см. 24 детали. Кв.н. = 114,3 %   Задача 2. Дано: Тсм.=8 час. Нвыр.см.=48 изделий Котд.=0,06 Кобс.=7% Тп.з.=1,2 часа Нп.=200 изделий -------------------------- Определить Топ., Ответы: Нвыр.см.ф., если Топ. = 8,53мин. Кв.н.=110% Нвыр.ф.=53изд./см.

Примечания: а) При решении задач часы надо перевести в минуты.

б) Следует помнить, что, если коэффициенты делятся на 100,

то их надо подставлять в процентах, если они заданы в от-

носительных единицах, то на 100 их делить не надо.

в) Рассчитанное значение Нвыр.см. округляется до целого числа

и является плановой нормой выработки.

г) При решении второй задачи надо Топ. выразить из формулы

Тшт; Тшт. - из формулы Тшт.к.; Тшт.к.- из формулы Нвыр.см.

и провести необходимые расчеты.

Наши рекомендации