Определение расчетных нагрузок по удельному расходу электроэнергии на единицу продукции.

Для электроприемников, имеющих неизменные или мало изменяющиеся графики индивидуальной, а следовательно и групповой нагрузок в наиболее загруженную смену, расчетная нагрузка равна среднесменной: Рр = Рсм.

К таким электроприемникам относятся: электроприводы вентиляторов, воздуходувок, насосов, преобразовательных агрегатов электролизных установок, печи сопротивления, большинство электроприемников бумажной и химической отраслей промышленности, электроприемники подъемно-транспортных систем и многие другие.

Кв этих электроприемников приблизительно равны 1, а Кз изменяются мало.

Для таких электроприемников расчетную нагрузку рекомендуется определять:

Определение расчетных нагрузок по удельному расходу электроэнергии на единицу продукции. - student2.ru

где Мсм - количество продукции выпускаемой за смену;

wу - удельный расход электроэнергии на единицу продукции, кВтч;

Тсм - продолжительность наиболее загруженной смены, ч.

Если известны данные об удельных расходах электроэнергии по отдельным технологическим агрегатам wа.у, то расчетная нагрузка определяется:

для цеха в целом по формуле:

Определение расчетных нагрузок по удельному расходу электроэнергии на единицу продукции. - student2.ru

для завода в целом по формуле:

Определение расчетных нагрузок по удельному расходу электроэнергии на единицу продукции. - student2.ru

где Ма - расходы э/энергии по отдельным агрегатам;

Рроц и Рроз - расчетные нагрузки за наиболее загруженную смену соответственно общецеховых и общезаводских э/п, которые определяются в зависимости от их режима и графика работы;

Тм.а.ц - число часов использования максимально активной нагрузки цеха (принимаем по отраслевой инструкции или справочным данным).

n - количество агрегатов цеха;

m - количество цехов завода.

16.Статистический метод определения расчетных нагрузок.

Статистический метод основывается на измерении нагрузок линий, питающих характерные группы электроприемников, без обращения к режиму работы отдельных электроприемников и числовым характеристикам индивидуальных графиков.

Метод использует две интегральные характеристики: генеральную среднюю нагрузку Рср и генеральное среднее квадратическое отклонение Определение расчетных нагрузок по удельному расходу электроэнергии на единицу продукции. - student2.ru , где дисперсия DP берется для того же интервала осреднения.

Максимум нагрузки определяется Определение расчетных нагрузок по удельному расходу электроэнергии на единицу продукции. - student2.ru , где b - статистический коэффициент, зависящий от закона распределения и принятой вероятности превышения графиком нагрузки Р(t) уровня Рм :

Определение расчетных нагрузок по удельному расходу электроэнергии на единицу продукции. - student2.ru

Так как стандарт группового графики непосредственно зависит от коэффициента формы, то выявляются недостатки, связанные с необходимостью иметь данные о графиках нагрузки. Для отказа от графиков производят измерение (запись) максимальных нагрузок ежедневно за квартал (или другие периоды).

Вывод: Статистический метод является единственным надежным средством изучения нагрузок действующего промышленного предприятия, обеспечивающим относительно верное значение заявляемого промышленным предприятием максимума нагрузки Рм.з в часы прохождения максимума в энергосистеме.

Наши рекомендации