Что обеспечивает и выполняет персонал участков электропривода при проведении индивидуальных испытаний.

При проведении индивидуальных испытаний персонал участков электропривода:

-обеспечивает наблюдение за сборкой схем;

-выполняет наладку рабочих режимов электрооборудования;

-участвует вместе с механомонтажной организацией в настройке механических узлов, воздействующих на датчики электрических схем управления и контроля;

-вносит исправления в исполнительные принципиальные схемы, необходимые для эксплуатации электрооборудования.

Чем характеризуются особо опасные помещения.

3) особо опасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:

особая сырость (см. 1.1.9);

химически активная или органическая среда (см. 1.1.12);

одновременно два или более условий повышенной опасности (см. 1.1.13, п.2);

4) территория открытых электроустановок в отношении опасности поражения людей электрическим током приравнивается к особо опасным помещениям.

Действия работника при обнаружении человека с признаками артериального кровотечения.

1. Прижать пальцем или кулаком артерию. На конечностях точка прижатия артерии должна быть выше места кровотечения. На шее и голове ниже раны или в ране. До наложения жгута поврежденную конечность следует оставить в приподнятом положении.

2. Наложить кровоостанавливающий жгут и вложить записку о времени наложения жгута под резинку, жгут на конечность можно наложить НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 1 ЧАС.

Билет № 9

1. Кому предоставляется право выдачи разрешений на подготовку рабочих мест и на допуск к работам?

5.6. Право выдачи разрешений на подготовку рабочих мест и на допуск предоставляется оперативному персоналу, имеющему группу не ниже IV, в соответствии с должностными инструкциями.

Допускается право выдачи разрешений на подготовку рабочих мест и допуск предоставлять работникам из числа административно-технического персонала (руководящих работников и специалистов), имеющим группу не ниже IV, уполномоченным на это ОРД организации или обособленного подразделения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 19 октября 2016 года приказом Минтруда России от 19 февраля 2016 года N 74н.)

Обязанности ответственного руководителя работ.

10.4. Ответственный руководитель и производитель работ (наблюдающий) перед допуском к работе должны выяснить у допускающего, какие мероприятия осуществлены при подготовке рабочего места к выполнению работ, и совместно с допускающим проверить эту подготовку путем личного осмотра в пределах рабочего места. При отсутствии оперативного персонала, но с его разрешения, проверку подготовки рабочего места к выполнению работ ответственный руководитель работ совместно с производителем работ могут выполнять самостоятельно.

Чем следует руководствоваться при использовании разделительного трансформатора?

44.10. При использовании разделительного трансформатора необходимо руководствоваться следующими требованиями:

от разделительного трансформатора разрешается питание только одного электроприемника;

заземление вторичной обмотки разделительного трансформатора не допускается;

корпус трансформатора в зависимости от режима нейтрали питающей электрической сети должен быть заземлен или занулен. В этом случае заземление корпуса электроприемника, присоединенного к разделительному трансформатору, не требуется.

Что относится к переносным электроприемникам? Какие меры для защиты от косвенного прикосновения применяются при использовании переносных электроприемников?

1.7.147. К переносным электроприемникам в Правилах отнесены электроприемники, которые могут находиться в руках человека в процессе их эксплуатации (ручной электроинструмент, переносные бытовые электроприборы, переносная радиоэлектронная аппаратура и т.п.).

1.7.148. Питание переносных электроприемников переменного тока следует выполнять от сети напряжением не выше 380/220 В.

В зависимости от категории помещения по уровню опасности поражения людей электрическим током (см. гл.1.1) для защиты при косвенном прикосновении в цепях, питающих переносные электроприемники, могут быть применены автоматическое отключение питания, защитное электрическое разделение цепей, сверхнизкое напряжение, двойная изоляция.

Наши рекомендации