Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися и воспитанниками. Лица, участвующие в расследовании.

Инструкция о расследовании и учете несчастных случаев с обучающимися и воспитанниками утверждена постановлением министерства образования 07.08.2003 №58

Расследование несчастных случаев (кроме групповых и со смертельным исходом) проводится уполномоченным представителем руководителя учреждения образования с участием уполномоченного представителя профсоюза, специалиста по охране труда (лица, на которое возложены обязанности специалиста по охране труда) учреждения образования.

11. В расследовании не принимает участия руководитель, на которого непосредственно возложены организация работы по охране труда и обеспечение безопасности обучающегося или воспитанника, получившего травму.

12. Расследование несчастного случая должно быть проведено в срок не более пяти рабочих дней. В указанный срок не включается время, необходимое для проведения экспертизы и получения других документов.

13. При расследовании:

проводится обследование места происшествия несчастного случая;

организуются при необходимости фотографирование места происшествия несчастного случая, составление схем, эскизов, проведение лабораторных исследований, испытаний, экспертиз и других необходимых работ;

берутся объяснения, опрашиваются обучающийся или воспитанник, получивший травму (при возможности), свидетели, должностные и иные лица;

изучаются необходимые документы;

устанавливаются обстоятельства и причины несчастного случая, лица, допустившие нарушения законодательства о труде и охране труда, мер безопасности, нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, разрабатываются мероприятия по устранению причин несчастного случая.

14. После завершения расследования несчастного случая уполномоченный представитель руководителя учреждения образования с участием лиц, указанных в пункте 10 настоящей Инструкции, оформляет акт о несчастном случае с обучающимся или воспитанником, получившим травму, формы Н-2 согласно приложению 1 в трех экземплярах.

15. Акт формы Н-2 с прилагаемыми к одному из экземпляров акта с объяснениями обучающегося или воспитанника, получившего травму, свидетелей, должностных и иных лиц, планами, схемами, фотоснимками и другими документами, характеризующими место, где произошел несчастный случай, указанием допущенных нарушений требований законодательства о труде и охране труда, мер безопасности, нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных актов направляется руководителю учреждения образования для рассмотрения и утверждения.

16. Руководитель учреждения образования в течение 1 рабочего дня после окончания расследования рассматривает документы расследования, утверждает акт формы Н-2 и регистрирует его в журнале регистрации несчастных случаев с обучающимся или воспитанником, получившим травму, согласно приложению 2.

В случае несогласия с содержанием акта формы Н-2 руководитель учреждения образования принимает решение о проведении дополнительного расследования.

17. Руководитель учреждения образования направляет по одному экземпляру акта формы Н-2 обучающемуся или воспитаннику, получившему травму (законному представителю или лицу, представляющему его интересы), вышестоящей организации (по подчиненности), специалисту по охране труда (лицу, на которое возложены обязанности специалиста по охране труда) учреждения образования с документами расследования в 3-дневный срок после их утверждения, а также другим заинтересованным должностным лицам по их требованию.

18. Акт формы Н-2 с документами расследования хранится в течение 20 лет в учреждении образования, в котором взят на учет несчастный случай.

19. Несчастный случай, о котором руководителю учреждения образования не было сообщено в течение учебного дня (учебной смены) или вследствие которого повреждение здоровья наступило не сразу, расследуется в соответствии с настоящей Инструкцией в срок не более одного месяца со дня, когда руководителю учреждения образования стало известно о несчастном случае (получение заявления от обучающегося или воспитанника, получившего травму, законного представителя или лица, представляющего его интересы, справки об освобождении от занятий и так далее).

20. Несчастный случай, происшедший с обучающимся или воспитанником, получившим травму, который не вызвал повреждения здоровья, учитывается руководителем учреждения образования в журнале регистрации микротравм согласно приложению 3.

При наступлении повреждения здоровья у обучающегося или воспитанника, получившего травму, вследствие указанной в названном журнале травмы проводится расследование в соответствии с пунктом 19 настоящей Инструкции.

21. Несчастный случай с обучающимся или воспитанником, направленным руководителем учреждения образования в другое учреждение образования, расследуется руководителем учреждения образования, у которого произошел несчастный случай, с участием уполномоченного представителя учреждения образования, направившего обучающегося или воспитанника.

Неприбытие или несвоевременное прибытие указанного представителя учреждения образования не является основанием для изменения сроков расследования.

Акт формы Н-2 утверждает и учитывает руководитель учреждения образования, направивший обучающегося или воспитанника, получившего травму.

22. Несчастный случай с обучающимся или воспитанником учреждений образования, проходящим практику или выполняющим работу под руководством уполномоченного должностного лица нанимателя, расследуется нанимателем с участием уполномоченного представителя учреждения образования в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Несчастные случаи с обучающимися или воспитанниками учреждений образования, проходящими практику или выполняющими работу под руководством представителей учреждения образования на участке, выделенном для этих целей нанимателем, расследуются учреждением образования с участием представителей юридического лица нанимателя в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

23. Несчастные случаи, происшедшие с обучающимися или воспитанниками на транспортных средствах (в автомобилях, поездах и так далее), расследуются в соответствии с настоящей Инструкцией при необходимости с учетом документов расследований, проводимых уполномоченными на то государственными органами в установленном ими порядке. Указанные органы представляют документы расследования по запросу руководителя учреждения образования.

Наши рекомендации