Ручные пневматические краскораспылители

Окрасочный состав и сжатый воздух подводятся к распылительной головке. В зависимости от конструкции распылительной головки (круглая или плоская) изменяется форма окрасочного факела.

Краскораспылитель СО-6Б (рис. 52) от других конструкций отличается тонкой регулировкой факела. Воздух под давлением поступает через ниппель в распылитель. При нажатии на курок б воздушный клапан 5 перемещается вправо и воздух по клапанам корпуса подается на головку 2. Из съемного наливного стакана окрасочный состав попадает в переднюю часть распылителя и при выходе из сопла 1 распыляется.

Ручные пневматические краскораспылители - student2.ru

Рис. 52. Краскораспылитель СО-6Б: 1 — сопло, 2 — головка, 3 — регулятор иглы, 4 — корпус, 5 — воздушный клапан, б — курок, 7 — игла

В комплект машины входят набор сопл и головок с разными диаметрами отверстий.

Краскораспылитель СО-19Б (рис. 53) используют для окраски радиаторов, предметов с мелкими деталями, а также для альфрейных работ. Имеет две сменные распылительные головки (насадки) 2, одну с круглым, другую со щелевидным выходным отверстием. Краскораспылитель снабжен подвесным бачком 1 для краски. Сжатый воздух от компрессора по каналам корпуса краскораспылителя поступает одновременно в распылительную головку и в бачок с краской, вытесняя ее по каналу в сопло 4. Для регулирования подачи воздуха в бачок служит винт, расположенный рядом с распылительной головкой. Конструкция предусматривает нормальную работу краскораспылителя при небольшом расходе сжатого воздуха.

 

Краскораспылитель СО-24А предназначен для нанесения шпатлевочных составов методом воздушного распыления. Распылительная головка дает круглый факел.

Ручные пневматические краскораспылители - student2.ru

Рис. 53. Краскораспылитель ручной СО-19Б: 1 — бачок, 2 — головка, 3 — игла, 4 — сопло, 5 — корпус, 6 — регулятор

Краскораспылитель СО-71А (рис. 54) отличается высокой производительностью (400м3/ч), снабжен сменными распылительными головками для регулирования формы факела. В комплекте с краскораспылителем для окраски больших поверхностей имеется красконагнетательный бак, а для окраски малых — наливной стакан, который крепят к верхнему отверстию корпуса, закрытому пробкой. При использовании стакана устанавливают распылительную головку с круглым отверстием и воздушным обжатием струи краски, так как при установке распылительной головки с щелевым отверстием повышается давление во внутренней камере смешивания и краска выплескивается из наливного стакана.

Ручные пневматические краскораспылители - student2.ru

Рис. 54. Краскораспылитель СО-71А: 1 — головка, 2 — штуцерное соединение, 4 — игла, 5 — корпус, 6 — регулятор иглы, 7 — воздушный клапан, 8 — курок

Краскораспылитель СО-87 высокой производительности, применяют при окраске плоскостных поверхностей большого объема. По принципу действия аналогичен краскораспылителю СО-71.

Краскораспылитель СО-90 по конструкции аналогичен краскораспылителю СО-87, но отличается от него низкой производительностью. Используют его при окраске решетчатых конструкций.

Ручные пневматические краскораспылители - student2.ru

Рис. 55. Краскораспылитель СО-44А: 1 — игла в сборе, 2 — корпус в сборе, 3 — бачок, 4 — крышка, 5 — трубка, 6 — пружина, 7 — регулятор иглы, 8 — курок в сборе, 9 — накидная гайка, 10 — сопло, 11 — головка

Краскораспылитель СО-44А (рис. 55) низкого давления (0,01МПа) и небольшой производительности (55м2/ч) предназначен для окраски составами небольшой вязкости (до 20 с по ВЗ-4). Сжатый воздух подается от переносной воздуходувки или пылесоса.

Краскораспылитель для красок ПХВ (рис. 56) производительностью 280м /ч. На корпусе 1 расположены впускной клапан 2, распылительная головка 3 и курок 4. Окрасочный состав поступает к курку из красконагнетательного бака, а воздух — из компрессора. При нажатии на курок впускной клапан открывается и краска поступает в распылительную головку, выходящий при этом из сопла (диаметром 3 мм) воздух увлекает и дробит краску на мельчайшие частицы — образуется факел.

Ручные пневматические краскораспылители - student2.ru

Рис. 56. Краскораспылитель для красок ПХВ: 1 — корпус, 2 — впускной клапан, 3 — распылительная головка, 4 — курок

Краскораспылитель для мастичных составов (рис. 57). Состав с осадкой стандартного конуса 9—11 см заливают в бачок 3 вместимостью 1,5 л. В зависимости от консистенции состава подбирают соответствующий наконечник и распылитель с отверстиями, обеспечивающими наилучшее качество отделываемой поверхности. Масса из бачка самотеком поступает в распылитель 2, здесь подхватывается струей сжатого воздуха давлением 0,2—0,4МПа и распыляется на поверхность. Производительность краскораспылителя 15м2/ч.

Основные неисправности и способы их устранения красконагнетательных баков и краскораспылителей приведены в табл.

Наши рекомендации