Природные ресурсы и природно-ресурсный потенциал

Понятие ресурса, так же как и понятие процесса, является, пожалуй, основным при рассмотрении операционных систем. Термин ресурс обычно применяется по отношению к многократно используемым, относительно стабильным и часто недостающим объектам, которые запрашиваются, задействуются и освобождаются в период их активности. Другими словами, ресурсом называется всякий объект, который может распределяться внутри системы.

Ресурсы биосферы – источники существования живого в биосфере.

Часть ресурсов биосферы, которые на данном уровне развития производительных сил и изученности могут использоваться для удовлетворения потребностей человеческого общества принято называть природными ресурсами.

Свойства природных ресурсов:

1. являются носителями функции полезности – образуют входные звенья производственных циклов;

2. имеют измеряемое количественное выражение – объем, массу, количество, стоимость;

3. подчиняются фундаментальным законам сохранения массы и энергии.

Совокупность всех реальных, потенциальных и эксплуатируемых ресурсов называется природно-ресурсный потенциал. Природно-ресурсный потенциал РФ характеризуется большим разнообразием и объемом, но малой освоенностью.

Земельные ресурсы РФ. Общая площадь земельного фонда 17.1 млн.км2. Преобладающая часть территории страны – тайга, тундра и лесотундра, око 11 млн.км2 –в зоне вечной мерзлоты. Из всех площадей Евразии, не затронутых хозяйственной деятельностью, 70% приходится на Россию.Большая часть сельскохозяйственных угодий расположена в районах рискованного земледелия: на широтах выше 50˚с.ш. Потенциальная продуктивность пашни в РФ мала и компенсируется большой посевной площадью – на каждого жителя приходится 0,9 га пашни, в 3 раза выше среднемирового показателя.

Водообеспеченность РФ одна из самых высоких в мире.Мгновенный запас поверхностных вод 28 тыс.км3 или 22 % от объема пресных вод всего мира. Суммарный годовой сток рек РФ составляет 11,5% мирового стока.Географическое распределение материкового стока – 90% выносится в Северный Ледовитый и Тихий океаны, а на бассейны Каспийского и Азовского морей, где проживает большая часть населения страны, приходится около 9% материкового стока.

Ресурсы недр – единственный вид ресурсов, за который нет конкуренции между биосферой и техносферой. По отношению к остальным обитателям биосферы ресурсы недр являются загрязнением. Использование ресурсов недр угрожает биосфере тепловым и химическим загрязнением атмосферы, отчуждением и загрязнением земель вмешательством в естественные круговороты.Ресурсный потенциал РФ:1/3 потенциальных мировых запасов угля и газа и более 20% запасов нефти находятся на территории РФ. Недра России-самая богатая в мире кладовая всех важнейших видов минеральных ресурсов.

Биоресурсы РФ. Биоразнообразие как природный ресурс. К биоресурсам относятся – растительные ресурсы, ресурсы животного мира, биологическое разнообразие.

Растительные ресурсы – лес.Россия владеет почти пятой частью мировых запасов леса, 46,2% территории страны покрыта лесов.За последние сто лет Россия утратила примерно 25% от своих запасов. Вырубка производится ежегодно примерно на 2 млн. га, около 1 млн. га уничтожается пожарами. Около 10 млн. га подвержено воздействию индустриальных загрязнений. Восстановление отстает от вырубки и других потерь в соотношении 1/3-1/4. Причины деградации лесных ресурсов: низкие технологии лесовосстановления и лесопользования. Лес является ресурсом фотосинтеза и самоочищения биосферы, средой обитания 2800 видов высших растений и до 4000 видов позвоночных.

Ресурсы животного мира. Наибольшее хозяйственное значение имеют водные биоресурсы, особенно ресурсы мирового океана.Причины деградации – чрезмерная антропогенная нагрузка на промысловые виды, низкая технология вылова и переработки.

Биоразнообразие. Генетическое разнообразие, генотипы многих видов растений, животных, микроорганизмов используются в сельском хозяйстве, медицине, биологической промышленности и дают немалый экономический эффект.В то же время ежегодно утрачивается безвозвратно 10-15 тыс. биологических видов, преимущественно низших форм.

Причины утраты биоразнообразия:

• скорость трансформации биосферы антропогенной деятельностью превосходит возможности организмов к адаптации;

• перепромысел отдельных видов животных и растений;

• конкуренция человечества с объектами биосферы за пищевые и пространственные ресурсы.

Природно-ресурсный потенциал — способность всех компонентов природных ресурсов страны, региона, мира (с учетом их состояния, месторасположения, условий залегания и других характеристик) обеспечивать собственное воспроизводство и восстановление, производство продуктов и услуг, поддержание соответствующих условий жизнедеятельности населения.

В данном определении подчеркивается, что природно-ресурсный потенциал характеризуется не арифметической суммой природных ресурсов, а их способностью (возможностью), которую надо оценить. Эта способность оценивается с позиции обеспечения:

• условий жизни людей;

• условий деятельности людей (производственной и непроизводственной);

• естественного воспроизводства и восстановления природных компонентов.

Вся история человечества связана с реализацией природно-ресурсного потенциала. И если раньше природно-ресурсный потенциал в основном обеспечивал потребности и условия развития человеческого общества, то в последние десятилетия масштабы ущерба, наносимого природе, столь велики, что это приводит к неуклонному снижению природно-ресурсного потенциала планеты. Воспрепятствовать этому процессу помогут точная оценка природно-ресурсного потенциала, определение факторов его наращивания, снижения размеров наносимого ущерба и степени влияния человеческой деятельности на состояние окружающей среды.

Природно-ресурсный потенциал определяется следующими факторами: наличием и объемом тех или иных видов природных ресурсов на территории страны или региона; их сочетанием, сбалансированностью, качественным состоянием, геологическим расположением, а также рациональностью природопользования; удельным весом отходов и конечного продукта в объеме изъятых у природы ресурсов.

Факторами сохранения и наращивания природно-ресурсного потенциала являются:

• воспроизводство и восстановление природных ресурсов;

• замена традиционных видов природных ресурсов нетрадиционными, относимыми в разряд «неисчерпаемых» (солнечная энергия, энергия приливов и отливов, внутриземное тепло и др.);

• использование искусственно создаваемых заменителей вместо природных;

• внедрение безотходных технологий и др.

Особенность проблемы наращивания природно-ресурсного потенциала в настоящее время состоит в том, что темпы роста использования природных богатств значительно превышают возможность их воспроизводства и восстановления. В решении этой проблемы человечество возлагает надежды на технический прогресс. Сохранение природно-ресурсного потенциала и его воспроизводство в определенной мере обеспечиваются созданием заповедных территорий, которые позволяют не только охранять флору и фауну, но и осуществлять научно-исследовательскую работу по сохранению генетического кода планеты, а также по созданию новых видов растений и животных.

Вопросы для самоконтроля:

1. Понятие и сущность ресурсоведения.

2. Цель и задачи дисциплины ресурсоведения.

3. Основные понятия и термины ресурсоведения.

4. Охарактеризуйте методы, используемые в ресурсоведении.

5. Охарактеризуйте природные ресурсы РФ.

6. Охарактеризуйте понятие «природно-ресурсный потенциал».

Рекомендуемая литература: [1-11]

Наши рекомендации