Классификация (таксономия) факторов и опасностей

Как уже отмечалось, факторов и опасностей много. Они имеют различные свойства, что является объективным основанием для их классификации по определенным признакам. Классификация (лат. classis — разряд, класс) — это деление некоторой совокупности объектов по определенным признакам на группы или таксоны. Таксономия (греч. taxis — порядок и nomos — закон) — строение, систематизация. Термин предложен швейцарским ботаником О. Декандолом в 1813 г.

Все опасности по генезису можно разделить на 2 группы: естественные и искусственные. Многие факторы при этом могут относиться к обеим группам. Например, звуки, свет, ионизирующие излучения бывают как естественного, так и искусственного происхождения. По структуре факторы и опасности условно делятся на простые и сложные. Простой фактор (опасность) оказывает одно воздействие (вибрация, шум). Сложные факторы оказывают несколько различных по своей природе воздействий. Например, такой сложный фактор, как пожар, характеризуется образованием вредных веществ, высокой температурой, тепловым воздействием, светом и др. Иногда факторы и опасности классифицируют по средам или сферам. Среда представляет собой совокупность компонентов, с которыми взаимодействует человек в процессе деятельности. Именно в этой среде и образуются факторы, воздействующие на человека. Условно можно выделить 3 сферы: биосферу, техносферу, социум.

Понятие биосфера в 1875 г. в научный обиход ввел австрийский геолог Э. Зюсс (1831–1914), понимая под ним все то пространство атмосферы, гидросферы и литосферы, где встречаются живые организмы. Русский ученый В. И. Вернадский (1863–1945) создал науку с аналогичным названием. Биосфера — это арена жизни и деятельности человека. Здесь совершаются все процессы, от которых зависит жизнь человека. Верхней границей биосферы является озоновый экран, или слой. Выше озонового слоя существование живых организмов невозможно из-за жесткого ультрафиолетового излучения солнца. Нижней границей биосферы считаются донные отложения океана и верхние горизонты литосферы. В биосфере образуются факторы, которые принято называть природными, или биосферными, — ветер, снег, дождь, молнии и множество других.

Техносфера — это совокупность всех созданных человечеством объектов (орудий труда, машин, зданий, сооружений, веществ, материалов и т. п.). Этот термин ввел в 1920-е гг. академик А. Е. Ферсман. В техносфере образуются факторы искусственного происхождения, например шум, вибрация, инфразвук, ультразвук и др.

Социум — это сообщество людей. В нем формируются специфичные факторы (психологические, организационные, социальные), например, войны, болезни, страх, эмоции, наркотики, голод, алкоголь, обман, шантаж, разбой, убийства и др.

Более детальная классификация опасностей приведена в табл. 1.1. Отметим, что эта таблица может быть расширена за счет увеличения числа признаков классификации.

автоТабл. 1 Табл. 1.1

Классификация опасностей

Признак классификации Таксоны Примеры
Генезис Естественные Извержение вулкана
Искусственные Электрический ток
Природа объекта, порождающая опасности Антропогенные Клаустрофобия
Биогенные Микроорганизмы
Природные Землетрясение
Социогенные Наркомания
Техногенные Вибрация
Экологические Кислотный дождь
Характер воздействия на человека Биологические Макроорганизмы
Механические Вращающиеся детали
Психофизиологические Утомление
Физические Лазерное излучение
Химические Вещества различной природы
Время реализации Импульсивные Взрыв
Кумулятивные Шум
Реализуемая энергия Активные Ультразвук
Пассивные Неподвижные колющие предметы
Носитель опасности Вещество Окись углерода
Информация Трагическое сообщение
Энергия Ультрафиолетовое излучение
Локализация Атмосфера Молния
Гидросфера Шторм
Литосфера Оползень
Космос Астероид
Структура Простые Звук
Сложные Пожар
Среда Биосфера Флора
Техносфера Инфразвук
Социум Голод
Характер происхождения Непреднамеренные Производственные опасности
Преднамеренные Диверсии, террор
Уровень воздействия на человека Непосредственные Производственные опасности
Опосредованные (косвенные) Экологические опасности
Относительность Внешние Все, что воздействует извне организма
Внутренние Ощущения, идущие изнутри организма


Наши рекомендации