Виды одноэтажных промышленных зданий

Виды одноэтажных промышленных зданий - student2.ru

Виды одноэтажных промышленных зданий - student2.ru Виды многоэтажных промышленных зданий

3. По наличию подъемно-транс­портного оборудования— на бескра­новые и крановые (с мостовыми кра­нами или подвесным транспортом.

4. По конструктивным схемам по­крытий— каркасные плоскостные (с покрытиями по балкам, фермам, ра­мам, аркам), каркасные пространст­венные (с покрытиями — оболочками одинарной и двоякой кривизны, склад­ками), висячие различных типов, пе­рекрестные, пневматические, в том числе воздухоопорные и воздухонесущие.

5. По материалу основных несу­щих конструкций— с железобетон­ным каркасом (сборным, монолитным, сборно-монолитным), стальным кар­касом, кирпичными несущими стенами и покрытием по железобетонным, металлическим или деревянным конст­рукциям. Кроме перечислен­ных классификационных признаков можно выделить еще несколько, опре­деляемых условиями технологического процесса и требуемыми характеристи­ками среды производственных поме­щений.

6. По системе отопления— не отапливаемые и отапливаемые.

По системам вентиляции

с ес­тественной вентиляцией или аэрацией через специальные проемы в ограж­дающих конструкциях; искусственной приточно-вытяжной вентиляцией с по­мощью вентиляторов и системы воз­духоводов; кондиционированием воз­духа, т. е. с искусственной вентиля­цией, создающей постоянные задан­ные параметры воздушной среды (тем­пература, влажность, степень чистоты воздуха).

7. По системам освещения— с ес­тественным, искусственным или совмещенным (интегральным) освеще­нием. Естественное освещение осу­ществляют через светопроемы в стенах (окна) и в покрытии (фонари).

К особой группе могут быть отнесены специальные виды зда­ний,например, навесы для открыто установленного оборудования, здания для взрывоопасных производств, зда­ния для производств с высокой сте­пенью радиации, здания, совмещенные с технологическим оборудованием,— так называемые «здания-агрегаты».

В условиях быстроускоряющегося технического прогресса проблема по­вышения «гибкости»,т. е. приспособ­ляемости здания к размещению раз­личного оборудования, различных тех­нологических процессов, которые со­вершенствуются значительно быстрее, чем изнашивается здание, приобретает большое значение. В этом отношении в послевоенное время проектными и научно-исследовательскими органи­зациями была проделана большая ра­бота по созданию различных видов «гибких»и «универсальных»промыш­ленных зданий, отличающихся от обычных тем, что они могут быть ис­пользованы для размещения различ­ных производств, имея одинаковые объемно-планировочные и конструк­тивные параметры. Примером может служить промышленное здание с дву­мя разнородными производствами (текстильное и электротехническое).

Виды одноэтажных промышленных зданий - student2.ru

Наши рекомендации