Рационализация управления производством

Совершенствование управления производством — важный резерв роста его эффективности. Опыт многих предприятий АПК показывает, что там, где руководители и специалисты постоянно совершенствуют систему и методы управления производством, трудовые коллективы обеспечивают постоянный рост производ­ства продукции и услуг, производительности труда, лучше исполь­зуют ресурсы, добиваются высокой рентабельности.

Процесс рационализации управления включает разработку ком­плекса организационно-технических и социально-экономических мероприятий, обеспечивающих более эффективное использование земли, рабочей силы, техники и других ресурсов, создание благоприятных условий труда и быта работников, внедрение новых технологий и качественное совершенствование производства.

Пути совершенствования системы управления агропромыш­ленным производством весьма разнообразны, что определяет раз­нообразие мероприятий, разрабатываемых на предприятиях, в от­дельных отраслях и подразделениях.

Решать текущие и перспективные задачи сейчас невозможно без активной работы на рынке, внедрения достижений науки и пе­редового опыта. Реальностью стала жесткая конкурентная борьба, в том числе с иностранными поставщиками. Поэтому особую зна­чимость приобретают мероприятия в области управления каче­ством продукции на всех ее стадиях производства и реализации.

Сейчас не существует каких-либо ограничений в материальном стимулировании работников. Поэтому руководству предприятий нужно подходить к оплате труда с особой ответственностью. Сле­дует также своевременно позаботиться о привлечении квалифи­цированных специалистов, повышении образовательного уровня работников.

Мероприятия по рационализации управления могут носить как текущий, так и перспективный характер. Текущие обычно разра­батываются на календарный год; как правило, они не требуют больших затрат. В перспективные планы включают мероприятия по структуре управления, информационному обеспечению, дис­петчеризации и т.п. Некоторые важные меры, повышающие эф­фективность управления, вообще не связаны со сколь-либо серь­езными затратами (совершенствование стиля и методов работы, организации труда и т.п.).

При разработке программы рационализации создают творчес­кие группы по отраслям производства и отдельным службам; со­ставление сводного плана мероприятий обычно поручается эко­номической службе предприятия. Он является неотъемлемой час­тью общего плана работ по внедрению достижений науки и пере­дового опыта.

Работа по совершенствованию управления ведется поэтапно. На первом этапе ставится задача найти «узкие места» в управле­нии, которые снижают его эффективность. Определить их можно на основе сложившейся системы управления, используя для этого разные методы изучения, анализа и критерии оценки. Отдельные предприятия с этой целью, а также для разработки рекомендаций привлекают специалистов научных учреждений и вузов, информа­ционно-консультационных служб по менеджменту.

На втором этапе выявляют конкретные предложения руково­дителей, специалистов, консультантов и рядовых работников, ко­торые могут быть положены в основу плана мероприятий.

Третий, завершающий этап — реализация плана. Управление внедрением разработанных мероприятий зависит от объема выде­ленных денежных и материальных средств, необходимости обуче­ния кадров для работы в новых условиях, обеспечения нормаль­ных взаимоотношений между работниками управления, принятых методов оценки эффективности управления и других факторов.

При подготовке плана необходимые данные получают с помо­щью анкетирования и интервьюирования исполнителей, фотохронометражных наблюдений и самофотографии. Характер взаи­мосвязей между структурными подразделениями и работниками аппарата управления анализируют с помощью графических средств (оперограмм, документограмм, схем движения информа­ции и др.).

Рабочие группы обобщают материалы исследований, обсужда­ют их и разрабатывают конкретные предложения, в том числе по мерам материального и морального поощрения лиц, благодаря ко­торым был достигнут рост экономической и социальной эффек­тивности на предприятии.

Наши рекомендации