Общественно полезная работа на маршруте

Все места стоянок старались убирать. Мусор сжигался на костре или закапывался.

Пропилили завалы на подходе к мосту через р. Горюнец.

ТАБЛИЦЫ РАСХОДОВ

Составлено казначеем группы Михеенковым Антоном.

Расходы на подъезд к месту путешествия и выезд

Категория Электропоезд Колпино – СПб (туда и обратно) Метро (туда и обратно) Электропоезд (СПб – Лемболово) Электропоезд (Приозерск – СПб) Всего
Школьники / взрослые 86руб. 56руб. 90руб. 256руб. 488руб.
На группу 6832руб.

Примечание: стоимость электропоезда до ст. Лемболово и от г. Приозерск указана от станции метро Девяткино.

2. Расходы на маршруте:

услуга на 1 человека на группу
Переправа на лодке 100руб. 1400руб.

Вход в крепость «Корела»

На школьника На группу школьников (12 человек) На взрослого На двоих взрослых Всего на группу
Сумма 30руб. 360руб 50руб. 100руб. 460руб.

ВСЕГО РАСХОДЫ:

На одного человека (школьник/взрослый) На группу
618руб. / 638руб 8692руб.

Краеведческая работа.

ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА.

П Р И О З Е Р С К

1. Крепость «Корела» (фото 78-80).

общественно полезная работа на маршруте - student2.ru Город-крепость Корела, вокруг которой построен современный Приозерск – один из древнейших городов России. Впервые он упоминается в письменных источниках как город Корела: в летописи, составленной в конце XVI – в начале XVII в., отмечается, что именно в Кореле в 879 г. был похоронен сам князь Рюрик – родоначальник династии Рюриковичей. Это был важный торгово-военный и религиозно-культурный центр на территории, где обитало племя корела.

О ранней истории города известно не так уж много. Само племя корела упоминается в новгородских берестяных грамотах с 1066г., а в летописях – с 1143 г. Первые известия о карельском укреплении в устье Вуоксы связаны с провальными попытками шведов в 1295 году взять под свой контроль приладожскую (восточную) часть Корельской земли, центром которой являлась небольшая островная крепость. По прошествии пятнадцати лет, в 1310 году, на этом же месте были построены новые укрепления, ставшие опорой новгородской власти в Карелии. В то время уровень Вуоксы был выше, и крепость была фактически неприступной. Город-крепость Корела контролировал важную стратегическую точку на торговом пути между Балтийским морем и Ладожским озером.

Первоначальное карельское название Корелы – Кякисалми (сохранившееся до наших дней в карельском и финском языках) – в переводе означает «Кукушкин пролив» («кяки» – кукушка, «салми» – пролив). Шведское название Корелы Кексгольм (Кексгольм – Kexholm, первоначально Кекесхольм) образовалось по созвучию от карельского Кякисалми.

Изначально, в XII - XIII в., Корела была племенным центром народа карел. Небольшие карельские селения были разбросаны среди необъятных лесов, по берегам многочисленных озер и рек. Карелы занимались земледелием, скотоводством, ловили рыбу, охотились за дичью и пушным зверем. Очень давно карелы вступили в союз со своими южными соседями — восточными славянами. Вскоре после сформирования Древнерусского государства карелы вошли в его состав. На этом историческом этапе в Приозерье пошел процесс образования городов как поселений ремесленников и торговцев. Именно с этим и связано превращение в XII— XIII веках небольшого карельского селения в город Корелу.

В XII—XIII веках была установлена тесная связь Корелы с политическим, хозяйственным и культурным центром северо-западной Руси — Новгородом. Через Корелу осуществлялась торговля карельских земель с Новгородом и далее — с внутренними областями России, куда отвозилось главное богатство северных лесов — пушнина.

Вскоре после своего возникновения этот город стал административным центром подвластной Новгороду Корельской земли, охватывавшей одноименный перешеек и обширные области, лежавшие к северу от него и от Ладожского озера. Через Корелу и находившуюся в ней местную администрацию Новгород управлял огромной территорией, простиравшейся на север вплоть до Ботнического залива и Белого моря.

общественно полезная работа на маршруте - student2.ru В середине XVI века между тремя крупнейшими государствами у Балтийского моря - Россией, Польшей и Швецией - началась война за обладание исключительно важной в торговом и стратегическом отношении прибалтийской областью - Ливонией (современные Эстония и Латвия). Корела, стоявшая ближе всех русских городов к шведской границе, первая стала жертвой вражеского нападения. После нескольких неудачных попыток, в 1580 году Корела была захвачена шведскими войсками. Русские неоднократно пытались отбить город обратно, но безуспешно, а местное население вело против захватчиков партизанскую войну. В итоге, в результате блестяще проведенной под покровом ночи десантной операции, осенью 1581 года русские войска сожгли Корелу и шведские суда, стоявшие рядом с ней.

Корела и Корельский уезд оставались под шведской властью в течение 17 лет - с 1580 по 1597 год. В 1590 году Россия, восстановив силы после тяжелой многолетней Ливонской войны, вновь выступила против Швеции. Война окончилась успешно для России, и по Тявзинскому мирному договору (заключенному 18 мая 1595 в Тявзине, северо-западнее Новгорода) шведам пришлось возвратить все захваченные в Ливонской войне русские владения (Ивангород, Копорье, Ниеншанц, Орешек, Ям и Корелу).

Для обеспечения скорейшего восстановления города царь Борис Годунов издал 1 ноября 1598 года специальный документ – «жалованную грамоту» жителям Корелы. Вернувшимся в Корелу русским горожанам были бесплатно переданы в собственность дома, построенные шведами; жители Корелы получили право торговать без уплаты торговых пошлин в своем городе, а также в Новгороде, Пскове, Ивангороде и Москве, и право провозить товары без уплаты судовых пошлин по реке Волхову.

В период «смутного времени» в начале XVII, когда польские войска захватили Москву, шведы снова захватили Корелу.

В 1811-1917 годах Кексгольм-Приозерск входил в состав Великого княжества Финляндского. За этот период, там были построены много исторических зданий, открыта грязелечебница. В конце 19-начала 20 века был наконец решен вопрос со строительством железной дороги к Приозерску. С 1917 по 1940 год город входил в состав Финляндии.

общественно полезная работа на маршруте - student2.ru Во время Второй мировой войны, Кексгольм - Приозерск был захвачен финскими войсками, но впоследствии освобожден. Во второй половине 20 века, город развивался как локальный промышленный центр. На месте новых крепостных сооружений был построен санаторий для военных.

В настоящее время, Корела – Приозерск постепенно из промышленного города превращается в туристический центр. Крепость Корела реставрируется, в ней проводятся рыцарские турниры, концерты, фестивали. Отдельные части крепости превращены в музей. В нем можно посмотреть каземат, где содержалась семья Пугачева, знаменитые ворота, обитые доспехами шведских воинов, а так же экспозицию по истории крепости.

Наши рекомендации