Знакомства, приятельство, товарищество, дружба

Самой широкой формой межличностных отношений являются знакомства. При этом отношения знакомства могут быть как деловыми, так и личными: знать человека можнопо делам, по личной привязанности, по личным отношениям. Знакомства принято подразделять на уровни. Первый уровень ―«знаю в лицо» (самый широкий круг людей; второй ― «приветствую» (только при взаимном узнавании). При таком знакомстве личностные чувства не играют существенной роли. По отношению к знакомым личные отношения проявляются крайне редко. Вы можете относиться какому-либо человеку так или иначе, считать его своим знакомым, но не относить его к числу приятелей.

Приятельские отношения возникают с кем-то из круга знакомых при условии привлекательности одного человека для другого (взаимной привлекательности), что дает основания для проявления взаимной тяги, симпатии, стремления к контакту, к общению.

Симпатия(греч. sympatheia ― влечение, внутреннее расположение) ― устойчивое одобрительное эмоциональное отношение человека к другим людям, их группам или социальным явлениям, проявляющемся в приветливости, доброжелательности, восхищении, побуждающее к общению, оказанию внимания и др.

Более близкими межличностным и отношениями становятся отношения товарищества. Они основываются на деловых связях, участников таких отношений объединяет общая цель, идеологические ценности, средства и результаты общей деятельности на протяжении многих лет (вплоть до десятилетий).

«Верхним этажом» межличностных отношений является дружба ― вид устойчивых, индивидуально-избирательных межличностных отношений, характеризующийся взаимной привязанностью их участников, усилением стремления человека быть в обществе других людей, взаимными ожиданиями ответных чувств и предпочтительности.

***

Специфика семейных отношений как межличностных исходит из определения семьи и важнейших нравственных принципах, которые сохраняются в обществе благодаря семье.

Семья ― вид социальной общности, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных отношениях, то есть на многосторонних отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство.

Благодаря семье в обществе сохраняются такие важнейшие нравственные принципы как любовь, долг, взаимное уважение, забота родителей о воспитании детей, забота взрослых детей о родителях.

***

PS! При любом виде общения нельзя забывать о внешнем проявлении отношения к людям (формам обращения и приветствия, поведения в общественных местах, манерах и одежде и др.). Другими словами, необходимо соблюдать этикетные нормы.

Принципы современного этикета мы презентуем по разделяемому нами тексту «Школы этикета: поучения на всякий случай»/Сост. Л.С. Лихачева. ― Екатеринбург: Сред.-Урал. кн. изд-во, 1995.

«Прежде всего, это принцип гуманизма, человечности, который воплощается в ряде моральных требований, обращенных непосредственно к культуре взаимоотношений. Это вежливость, тактичность, скромность и точность.

Вежливость ― форма взаимоотношений между людьми, суть которых доброжелательство, желание другому человеку добра…противоположностью вежливости являются грубость, хамство, высокомерие, пренебрежительное отношение к людям…

Принято выделять несколько оттенков вежливости: корректность, учтивость, любезность, деликатность.

Корректность ― несколько подчеркнутая, официальная, сухая вежливость, умение держать себя в руках в любых обстоятельствах, самых конфликтных…

Учтивость ― вежливость почтительная, обычно проявляемая по отношению к старшим…

Любезность ― вежливость, в которой явно проявляется стремление быть приятным и полезным другому. Любезный человек ― это человек приветливый, обходительный, предупредительный…

Деликатность ― вежливость, проявляемая с особой мягкостью, тонкостью, чуткостью в отношении людей, с которыми происходит общение. «Сущность деликатного характера состоит в том, что ему в тысячу раз легче самому перенести какое-нибудь неудобство, даже несчастье, нежели заставить других переносить его …» (Н.А. Добролюбов)…

Тактичность ― это чувство меры, которую следует соблюдать в отношениях с другими людьми, умение чувствовать ту границу, за которой может наступить обида у человека, с которым мы общаемся… Иначе говоря, тактичность всегда предполагает чуткость к переживанию другого человека и способность считаться с ним не ради собственного блага, но по доброте…

Скромность ― умение сопоставить самооценку с мнением окружающих людей, не переоценивать себя, свою значимость, не афишировать свои достоинства и заслуги, уметь сдерживать себя…

Точность ― умение ценить свое слово, не бросать его на ветер, то есть выполнять то, что обещано, вовремя приходить, не опаздывать и т.д. «Точность ― вежливость королей и долг всех добрых людей!» ― изречение французского короля Людовика XVIII фактически превратилось в английскую пословицу…

Второй принцип, на котором основываются нормы современного этикета, ― это красота, или эстетическая привлекательность поведения…

Современный этикет предполагает единство формы и содержания…Больше всего это относится к тем правилам поведения, которые касаются манер, жестов, мимики…» (С. 103―111).

Манера ― приемы, образ действия, привычки, способ держать себя, внешние формы поведения.

Жесты (фр. gestes ― деяния) ― 1) выразительные движения конечностей, головы, туловища, сопровождающие, усиливающие или заменяющие речь; язык жестов называют также кинетическим, или линейным; 2) поступок, рассчитанный на внешний эффект.

Мимика (др.-греч. ― подражательный) ― 1)движение лицевых мышц соответственно переживаемым чувствам; 2)искусство выражать чувства и мысли движениями мускулов лица».

(Данный принцип порождает в пространстве коммуникации проблему культуры невербального общения всех субъектов взаимодействия)

«Третий принцип современного этикета ― народные традиции и обычаи.

Традиция ― всеобщий родовой опыт культуры, принявший устойчивый характер, закрепленный в определенных стереотипах и правилах культурной деятельности.

Обряд ― традиционное действие, заключающееся в символическом представлении и психологической актуализации высших (в том числе священных) смыслов человеческого бытия.

Обычай ― устойчивый способ поведения, являющийся внешним материализованным выражением или фрагментом культурной традиции. Обычай представляет собой продукт дробления традиции, изначально выступавшей в своем сакральном значении.

Ритуалы ― выработанные обычаи или установленный порядок совершения чего-либо; церемониал».

Четвертый важнейший принцип современного этикета ― принцип целесообразности действий»(С. 109―113).

Предметное разнообразие современного этикета включает в себя:

а) хорошие манеры за столом;

б) чайный этикет;

в) кофейный этикет;

г) алкогольный этикет;

д) ресторанный этикет;

е) этикет гостеприимства;

ж) свадебный этикет;

з) хороший тон в одежде;

и) уличный этикет;

к) правила поведения в общественных местах (в магазине, в театре, на концерте, на выставке, в церкви, в автомобиле, в общественном транспорте);

л) туристический этикет;

м) траурный этикет;

н) деловой этикет;

о) спортивный этикет;

п) дипломатический этикет.

Основные понятия

Вежливость Отношения социальные
Взаимовосприятие Ритуалы
Взаимодействие Семья
Взаимопонимание Симпатия
Виды общения Скромность
Деликатность Средства общения
Дружба Субъект общения
Жесты Тактичность
Коммуникация Типы информации
Корректность Точность
Любезность Традиция
Манера Учтивость
Мимика Формы общения
Обряд Функции общения
Общение Чувства

Наши рекомендации