Методические указания по выполнению индивидуальных заданий

4.1 Методические рекомендации по выполнению индивидуальных заданий

Индивидуальное задание представляет собой логистический проект, целью которого является анализ и формирование рекомендаций по совершенствованию логистической системы организации. Организация выбирается студентом самостоятельно и должна представлять собой средний или крупный бизнес.

. По результатам разработки проекта готовится презентация в Microsoft PowerPoint (10-15 слайдов) и доклад (в пределах 5 минут). На слайды презентации рекомендуется выносить рисунки, таблицы, схемы, в виде текста только основные положения доклада.

Студенты выбирают темы учебных проектов согласно порядковому номеру в журнале. Структура презентации учебного проекта:

- титульный лист (1 слайд);

- аналитическая часть, характеризующая организацию и её логистическую систему (4-7 слайдов);

- практическая часть, представляющая собой рекомендации по решению выявленных проблем, содержащую план необходимых работ, систему количественные и качественнных показателей. (4-7 слайдов);

- заключение, в котором излагаются собственные выводы и предложения автора (1 слайд).

Защита проекта происходит в форме краткого доклада на занятии и ответов на вопросы преподавателя и студентов по данному докладу. Критериями оценки учебных проектов являются оформление, содержание (концептуальность, логичность и конструктивность работы) и форма подачи (доклад, ответы на вопросы).

Цели и задачи проектов

-увеличение прибыли на основе оптимизации логистических затрат;

-рост безопасности бизнеса на основе прозрачности логистических бизнес-процессов;

-расширение деловых связей вследствие увеличения уровня логистического сервиса;

-рост имиджа на основе полного и точного исполнения логистических обязательств;

-развитие бизнеса на основе высокой конкурентной способности логистической системы предприятия и др.

Цели логистического проекта можно определять, как по качественным, так и по количественным показателям. Например: довести общие логистические издержки предприятия до среднеотраслевого показателя – 1,9% к объему продаж за период.

К задачам логистического проекта, например, можно отнести:

-выработка логистической стратегии, миссии, концепции, технологии;

-построение логистической системы (ЛС) предприятия;

-формализация логистического менеджмента и администрирования ЛС;

-построение ОШС и распределение функциональных областей;

-разработка показателей эффективности ЛС и критериев ее оценки;

-разработка норм и нормативов для выполнения логистических операций;

-анализ процессов «как есть» и разработка технологий «как нужно»;

-реинжиниринг бизнес-процессов;

-разработка и внедрение оптимальной системы складирования, принципов FIFO;

-обучение персонала и его адаптация к постоянно меняющимся условиям бизнеса;

-разработка эффективной системы мотивации логистического персонала;

-построение саморазвивающейся логистической структуры предприятия и др.

Задачи логистического проекта можно определять, как по качественным, так и по количественным показателям. Например:

1. Сократить цикл выполнения заказов клиентов:

- в течение 24 часов (для ПД);

- в течение 72 часов (для НПД).

2. Снизить затраты на доставку продукции в прямой дистрибьюции (ПД) до 0,08 Грн./условный Кг продукции.

3. Снизить затраты на доставку ГП по маршруту ПД до 6% к объему вывоза ГП.

Для выполнения задач проекта составляется общий план работ, в котором детализируются мероприятия для выполнения каждой задачи. Например: разработка и внедрение оптимальной системы складирования, принципов FIFO:

- Оценка планировочных решений на складе.

- Внедрение многоярусной системы хранения паллетными нормами с применением стеллажей с боковой загрузкой.

- Установить гравитационные стеллажи в зоне подборки заказов прямой дистрибьюции.

- Внедрить систему статического адресного хранения и партионного учета на РЦ как в зоне основного хранения, так и в зоне подборки заказов прямой дистрибьюции.

- Адаптировать программное обеспечение для применения статического адресного хранения и партионного учета ГП на РЦ и складах филиалов. И т.д.

Для достижения более высоких результатов в реализации логистического проекта в целом или его составной части целесообразно пригласить стороннего (независимого) специалиста (консультанта). Почему? – догадаться не сложно. Без него предприятие уже имеет то, что имеет.

Определившись с целями и задачами, важно определить 2. Этапы логистического проекта

Основные этапы логистического проекта могут быть определены следующим образом:

методические указания по выполнению индивидуальных заданий - student2.ru

Общие цели (этапов логистического проекта):

- повышение эффективности деятельности предприятия за счет разработки и внедрения эффективной логистической системы, построение конкурентоспособной складской и транспортной инфраструктуры;

- сокращение сроков выполнения ключевых логистических процессов, снижение логистических затрат;

- оптимизация численности логистического персонала и эффективности его использования;

- улучшение логистического сервиса для клиентов, внедрение эффективных технологий;

- формализация деятельности логистических подразделений, построение легко адаптируемой к переменам на рынке саморазвивающейся логистической системы;

- формирование высококвалифицированной логистической команды, лояльной собственнику компании и т.д.

Основные задачи (этапов логистического проекта):

1. Внутренний аудит (диагностика) логистической системы предприятия (проведение комплексного аудита всех логистических процессов, оценка состояния логистики на предприятии, организации снабжения, складской логистики, транспортного обеспечения, управления запасами, распределительной логистики, анализ организационной структуры отдела логистики, программного обеспечения, документооборота, анализ логистических затрат и т.п.)

2. Оптимизация и создание эффективно действующей системы управления цепями поставок (реинжиниринг и моделирование бизнес-процессов, описание и моделирование логистических бизнес-процессов, стандартизация логистических процессов, формирование эффективной цепи поставок от поставщика до потребителя, внедрение показателей системы управления цепями поставок)

3. Оптимизация процессов закупочной логистики: (разработка процедуры планирования поставок на предприятие, диспетчеризации поставок на предприятие, регламента закупочной деятельности, организационно-функциональной структуры службы закупок, критериев оценки эффективности).

4. Построение оптимальных логистических транспортных систем от поставщика до потребителя: (выбор вида транспорта, маршрута и перевозчика, снижение транспортных расходов, оптимизация маршрутов, организация взаимодействия транспорта и складского хозяйства, эффективность использования собственного транспорта, сопроводительная документация, организационно-функциональная структура транспортного отдела)

5. Оптимизация эффективности работы складского хозяйства: (количество и расположение складов, бизнес-процессы, складские технологии и операции, ресурсы, оборудование, документооборот, программное обеспечение, направления модернизации склада, расчет и эффективность использования складского персонала, структуры управления, расчет потребности в складских площадях).

6. Оптимизация системы управления запасами: (Анализ структуры запасов, расчет параметров управления запасами, снижение объема запасов, расчет нормативного уровня запасов при прогнозируемом спросе, расчет параметров управления запасами по позициям номенклатуры; разработка системы показателей эффективности управления запасами)

7. Оптимизация информационных систем и технологий в логистике: (информационные и автоматизированные системы для управления бизнес-процессами, логистикой, складами, транспортом, распределением; обеспечение и координация информационного потока; разработка технического задания для информационных систем).

8. Создание оптимальной системы логистического сервиса и логистического обслуживания клиентов: (процесс предоставления логистических услуг; построение системы логистического сервиса; определение критериев качества логистического сервиса).

9. Управление логистическим персоналом (оптимизация эффективности работы логистического персонала, оптимизация численности логистического персонала, разработка системы мотивации логистического персонала, проведение корпоративных тренингов по решению конкретных логистических проблем, формализация работы с персоналом).

Для анализа и оценки эффективности работ по существу проекта желательно иметь систему качественных и количественных показателей. Показатели должны максимально охватить логистические процессы. Количеством показателей увлекаться не нужно, т.к. основные усилия могут перекочевать для ведения учета или расчета показателей, а не достижения целей и задач проекта. Главное - видеть динамику улучшений и быть уверенным, что проектная группа находится на правильном пути.

Определившись с этапами, можно составлять Общий план проекта

Общий план, как правило, составляется на весь проект

План можно составлять по следующему алгоритму:

1. Определение основных этапов проекта.

2. Каждый этап плана целесообразно разбивать на зоны ответственности:

- отдел закупок;

- отдел производственной логистики;

- отдел распределительной логистики;

- складское хозяйство;

- транспортный отдел;

- аналитический отдел и т.п.

3. Непосредственно в плане отразить:

- Проводимые мероприятия (работы);

- взаимодействие;

- период выполнения работ;

- рекомендации по внедрению;

- выполнение рекомендаций;

- комментарии (акты приема работ).

При составлении плана необходимо учесть:

1. Как часто будет производиться постановка задач и прием отчетов о выполненных работах (наиболее целесообразно для персонала предприятия, привлеченного к проекту по функциональным подразделениям – еженедельно и по службе логистики в целом - ежемесячно).

2. Какой ежедневный временной ресурс имеет персонал предприятия для проектных работ.

3. Равномерность выполнения проектных задач, связанных со смежными службами.

4. Приоритетность тех или иных проектных работ.

5. Взаимозаменяемость в проектной команде.

6. Время для формализации выполненных работ. (Наработки являются достоянием предприятия).

методические указания по выполнению индивидуальных заданий - student2.ru

Таблица №2. Вариант общего плана работ.

Вывод:

Все зависит от задач стоящих перед проектом: желаемого уровня системности, уровня логистического сервиса, инвестиций в логистическую инфраструктуру, способностей персонала оперативно качественно заниматься разработками и их внедрением.

Если есть задача создать логистическую систему на уровне передовых современных технологий и в короткие сроки, при достаточных инвестициях, то есть смысл пригласить группу специалистов-функционалов по процессному консалтингу:

1. Аналитика и управление затратами.

2. Складирование и грузопереработка.

3. Транспортное обеспечение логистических систем.

4. Программное обеспечение (автоматизация процессов) и т.п.

Главное в реализации плана проекта – самостоятельное принятие решений менеджерами предприятия и выработка практических навыков у логистического персонала предприятия в решении логистических задач, а также создание устойчивой системы в работе службы логистики.

Типовые задачи логистических проектов

Логистический менеджмент:

- Выработка логистической стратегии.

- Определение логистической концепции.

- Выбор логистической технологии.

- Разработка системы логистического планирования.

- Построение иерархии логистической системы предприятия.

- Описание логистических бизнес-процессов.

- Дифференциация логистических функций и операций.

- Построение логистической системы предприятия.

- Определение задач оптимизации ресурсов:

- в управлении заказами;

- в управлении закупками;

- в поддержке производства;

- в дистрибуции;

- в транспортировке;

- в управлении запасами;

- в складировании и грузопереработке.

Логистическое администрирование:

- Построение организационной структуры службы логистики

- Распределение функциональных областей

- Разработка положений о службе логистики и об отделах службы логистики

- Разработка процедур планирования поставок сырья, производства, доставки ГП

- Разработка инструкций по видам работ, ДИ, ОТ и ТБ, ПБ

- Диагностика (внутренний логистический аудит)

- Анализ процессов «как есть»

- Разработка изменений «как нужно»

- Реинжиниринг бизнес-процессов

- Разработка показателей эффективности

- Контроллинг (построение системы отчетности):

- отчет по логистическому сервису;

- отчет по логистическим затратам и т.п.

- Разработка норм и нормативов

- Бюджетирование

Складирование и грузопереработка:

- Планировочные решения на складе.

- Разработка системы складирования.

- АВС-анализ грузопотоков.

- Внедрение адресного хранения.

- Внедрение партионного учета

- Расчет пропускной способности склада.

- Расчет потребности в персонале;

- Расчет потребности в складском оборудовании.

- Расчет потребности в грузоподъемных механизмах.

- Разработка системы управления:

- приемкой продукции;

- внутрискладскими перемещениями;

- комиссионированием заказов;

- отгрузкой продукции и т.п.

- Формализация складского документооборота.

- Организация учета на складе.

- Формализация проведения инвентаризаций.

- Разработка регламента смен МОЛ.

- Оптимизация режима работы склада.

Транспортное обеспечение логистической системы:

- Расчет потребности в транспорте (экспедиторах).

- Оптимизация маршрутов доставки.

- Учет транспортных затрат.

- Планирование потребности в ГСМ.

- Контроль расходования ГСМ и запасных частей.

- Формализация управления автопарком и т.п.

- Организация диспетчерского управления транспортом.

- Составление программы обслуживания и ремонта ТС и др.

Возможные факторы риска, угрозы и мероприятия по снижению рисков

5. самостоятельная работа студентов

5.1 План и содержание самостоятельной работы

№ п/п Содержание самостоятельной работы Форма контр.
Логистический менеджмент защита индивидуального задания, тестирование, ответ на экзамене
Логистика закупок защита индивидуального задания, тестирование, ответ на экзамене
Производственная логистика защита индивидуального задания, тестирование, ответ на экзамене
Логистика поставок и дистрибуции защита индивидуального задания, тестирование, ответ на экзамене
Транспортная логистика защита индивидуального задания, тестирование, ответ на экзамене
Информационная логистика защита индивидуального задания, тестирование, ответ на экзамене
Сервисная логистика защита индивидуального задания, тестирование, ответ на экзамене
Логистические концепции и технологии тестирование, ответ на экзамене

5.2 Методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы

Самостоятельная работа студентов выполняется студентами во внеаудиторное время. В процессе самостоятельной работы над заданными темами студенты ищут материал, пользуясь, в первую очередь, электронными ресурсами сети интернет. Усвоение материала проверяется преподавателем путем устного опрашивания на семинарском занятии соответствующей тематики, защиты индивидуальной работы, в тестовой форме, в рамках итоговой аттестации.

АТТЕСТАЦИЯ

СТРУКТУРА аттестации

Наши рекомендации