Экономическая природа несостоятельности рынка

Нами в предыдущей главе рассматривалась проблема достижения общеэкономического равновесия, проблема оптимального обмена с точки зрения эффективного использования экономических ресурсов. Однако сегодняшняя действительность далеко не всегда позволяет достичь парето-эффективного размещения ресурсов. Современный рынок, со сложившейся на нем конкуренцией, нередко не обеспечивает желаемой эффективности в данном направлении.

Ранее нами рассматривался обмен, при условии того, что он касается только тех экономических субъектов, которые являются его непосредственными участниками. При этом рыночный обмен не затрагивал интересы остальных субъектов, не имеющих непосредственного отношения к данному процессу. На практике это далеко не всегда обстоит именно так.

Экономика современных развитых стран имеет смешанный характер в своем развитии. Это означает, в том числе, присутствие в ней в качестве регулирующего и хозяйствующего субъекта государства. Государство должно вмешиваться в развитие экономики в тех случаях, когда чисто рыночный механизм дает осечку, демонстрируя свою несостоятельность в решении ряда проблем социально-экономического развития общества.

Именно сказанное выше предопределяет рассмотрение в данной главе теории внешних эффектов, а также природы общественных благ и общественного выбора. Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:

1. Рассмотрение природы несостоятельности рынка.

2. Формирование представления о экстерналиях или внешних эффектах, их видах.

3. Определение связи транзакционных издержек и внешних эффектов.

4. Исследование корректирующих налогов и субсидий.

5. Изучение теоремы Коуза.

6. Исследование возможностей применения теории внешних эффектов.

7. Введение понятия общественных благ и рассмотрение их типологизации.

8. Рассмотрение особенностей спроса на общественные блага и их предложения, поиск оптимального объема предоставления общественных благ.

9. Знакомство с проблемой «безбилетника» и влиянием ее решения на оптимизацию объема предоставления общественных благ.

Государство в современных условиях берет на себя решение ряда проблем, которые не могут быть эффективно разрешены без его вмешательства.

Прежде всего, речь идет о необходимости формирования общего климата для здорового, полноценного развития экономики. Государство определяет правила поведения для всех экономических субъектов.

Для современной рыночной экономики чрезвычайно важное значение имеет законодательное оформление экономических прав и обязанностей хозяйствующих субъектов, институциональное обеспечение соблюдения данных прав и обязанностей. Правовое обеспечение государством экономических отношений дополняется выполнением им ряда собственно экономических функций, что диктуется существованием провалов рынка, порождаемых несовершенством рыночного механизма. Именно последнее и не позволяет рынку самостоятельно и эффективно решать все проблемы социально-экономического развития общества.

Исследование практических аспектов государственного вмешательства в развитие экономических процессов в обществе сегодня позволяет констатировать существование следующих провалов современной рыночной экономики:

Во-первых, рынок дееспособен эффективно реализовать свои функции только при условии отсутствия препятствий на пути механизма его функционирования. Появление и активизация проявления монопольной власти определенных агентов экономики следует рассматривать как одно из главных препятствий в достижении парето-оптимального состояния экономики, так как механизм цен не обеспечивает эффективное использование ограниченных ресурсов общества. Монополии порождают парето-неэффективность структуры выпуска, искажая ее существенным образом. Они нарушают рыночную конкуренцию, существенно затрудняя ее, а в отдельных случаях делая ее даже несостоятельной.

Во-вторых, субъекты экономики способны рационализировать свое поведение и принимать оптимальные решения при условии свободного доступа каждого из них к информации, полной и неискаженной по своей природе. Однако сегодня следует говорить о несовершенстве информации, что формирует еще один провал рынка.

В-третьих, рыночный механизм реализует себя только там, где имеются реальные условия для его существования. Реальная действительность дает нам немало примеров того, что в рыночной экономике появляются ниши, неблагоприятные для существования и развития рынка. Рынок либо вообще не в состоянии обеспечить производство товара /услуги/, либо не может обеспечить его производство в эффективном объеме.

В-четвертых, рынок способен обеспечить парето-эффективное размещение ограниченных экономических ресурсов общества, при котором все указанные ресурсы полностью и рационально используются и нет возможности их перераспределить таким образом, чтобы улучшить положение одного субъекта, не ухудшая положение другого. Однако это не означает, что достижение экономической эффективности автоматически порождает справедливое распределение созданных благ, социальное равенство и социальную справедливость. Таким образом, рынок не наделен тем механизмом, который обеспечивает социально-экономическое равенство гуманистического порядка. Для этого необходимо перераспределение благ государством в интересах достижения социальной справедливости и социального равенства.

В-пятых, хозяйственная деятельность людей способствует возникновению внешних эффектов, на которые рынок не реагирует. Однако, если речь идет о возникновении отрицательных эффектов, то следует учесть их влияние не только на непосредственных участников обмена /производителей и потребителей определенной продукции/, но и на третьих лиц. Остановимся более подробно на рассмотрении происхождения, последствий и способа преодоления данной несостоятельности рынка.

Теория внешних эффектов

Под внешними эффектами принято понимать выгоды или издержки, получаемые одним экономическим субъектом в результате экономической деятельности другого субъекта, не находящие отражения в ценах. Внешние эффекты могут возникать между потребителями, производителями, а также потребителями и производителями.

Принято различать положительные и отрицательные внешние эффекты. Положительный внешний эффект – это та полезность, которая не находит отражения в ценах. Например, благоустройство городского парка отдыха городскими властями благоприятно сказывается на жителях города, которые получают возможность бесплатно и с комфортом отдохнуть в свободное время.

Отрицательный внешний эффект – это результат негативного воздействия одного субъекта экономики на другого, что выражается в стоимости использования ресурса, не находящей отражения в цене блага.

Например, химический комбинат делает выбросы вредных веществ в атмосферу, тем самым наносит ущерб здоровью людей, живущих вблизи него. При наличии отрицательного внешнего эффекта альтернативная стоимость загрязнения атмосферного воздуха не будет включена в состав предельных издержек производства продукции данного предприятия. А, следовательно, предельные издержки использования атмосферного воздуха не будут включены в цену его продукции.

Поскольку внешние эффекты не получают рыночной оценки, общественные издержки или выгоды, обусловленные существованием данных экстерналий, не совпадает с частными издержками или выгодами.

В случае положительных внешних эффектов общественные выгоды превышают частные выгоды, что приводит к недостаточному объема выпуска тех благ, которые порождают подобные экстерналии.

В случае отрицательных внешних эффектов общественные издержки превышают частные издержки, что приводит к избыточному предложению тех благ, которые порождают эти экстерналии.

И в первом, и во втором случае механизм рынка не способен обеспечить рациональное распределение наличных ресурсов для создания различных товаров и услуг.

Таким образом, рыночное равновесие не будет соответствовать условию парето-эффективному размещению ресурсов.

Рассмотрим ситуацию, когда химический комбинат действует в условиях совершенной конкуренции. Тогда он находится в состоянии равновесия всякий раз, когда соблюдается равенство его частных предельных издержек (МРС), не включающих затраты на компенсацию отрицательного внешнего эффекта, связанного с производством данного товара, и цены, складывающейся на рынке

МPС = Р. (11.1)

Частные предельные издержки включают только стоимость услуг тех ресурсов, которые производитель покупает или владеет. Следовательно, загрязняя окружающую среду, комбинат делает это бесплатно.

Однако издержки по нейтрализации отрицательного внешнего эффекта (МЕС) берут на себя потребители данного продукта, следовательно, для них они выступают как внешние затраты. Совокупность частных и внешних предельных затрат формирует предельные общественные затраты. Итак, когда существует отрицательный внешний эффект, то предельные общественные издержки превышают предельные частные издержки, так как

MSC = MРC + MEC. (11.2)

Предельные внешние издержки – это дополнительные издержки, которые связаны с получением каждой дополнительной единицы продукции и перекладываются на других субъектов. Поэтому производитель, принимая решение об объеме выпуска, фактически основывается на неполных издержках своего производства, рассматривая их как слишком низкие.

На рисунке 11.1 изображены предельные общественные издержки химического производства.

Для поиска эффективного объема производства и соответствующего ему цены необходимо ввести понятие предельной общественной полезности произведенной продукции (MSB).

Предельная общественная полезность показывает прирост дополнительной полезности, который может быть получен при производстве еще одной единицы товара. В условиях, когда только потребители химической продукции являются получателями полезности от ее производства, можно сказать, что предельная общественная полезность представляет собой предельную полезность, получаемую потребителями.

На рисунке 11.1 эффективным объемом производства, соответствующим равенству предельной общественной полезности предельным общественным издержкам, является объем Q0 при цене Р0. На рынке же состояние равновесия представимо точкой С, когда складывается цена Р1 при объеме выпуска Q1. Данное состояние рыночного равновесия соответствует равенству частных предельных издержек значению предельной общественной полезности, но не соответствует условию парето-эффективного распределения ресурсов. С учетом существования внешних издержек, то есть ущерба от загрязнения атмосферного воздуха, обществу производство данного объема продукции обойдется в общие внешние издержки, равные площади четырехугольника Р1СВР2.

При этом общественные предельные издержки производства превышают общественную предельную полезность выпускаемой химической продукции. Таким образом, объем выпуска Q1 превышает эффективный объем выпуска Q0. В точке С имеет место перепроизводство блага.

Чистые потери эффективности на рисунке представлены заштрихованным сегментом АВС. Это означает, что сократив объем производства до Q0, можно было бы иметь данный сегмент в качестве выигрыша.

В ситуации взыскания с химического комбината платы за порождаемый им отрицательный внешний эффект в размере предельных внешних издержек, комбинат сократил бы объем выпуска до эффективного и повысил бы цену до Р0.

Несомненно, что это способствует уменьшению ущерба от загрязнения. атмосферного воздуха, однако, не сводит его полностью к нулю. Производитель при данной цене Р0 считает выгодным для себя платить за наносимый им ущерб, но выпускать меньше продукции.

Экономическая природа несостоятельности рынка - student2.ru

Рис.11.1. Механизм реализации отрицательного внешнего эффекта.

Последствия возмещения ущерба зависят от доступных производителю альтернатив. В ситуации, когда нейтрализация ущерба приведет к такому росту переменных издержек производства, что получение прибыли станет невозможным, то вероятнее всего, что предприятие прекратит выпуск своей продукции. Руководствуясь принципом рациональности, предприятие сравнит максимально возможную прибыль при возмещении ущерба с размером той прибыли, которую оно могло бы получать, искоренив источник загрязнения или существенно уменьшив объем загрязнения за счет качественного улучшения технологии производства.

Предположим, что химический комбинат в полном объеме компенсирует ущерб, наносимый потребителям. Тогда при эффективном объеме выпуска он будет загрязнять атмосферный воздух, но и будет возмещать в полном объеме внешние предельные издержки подобного использования внешней среды. Следовательно, условием достижения эффективного состояния производителем на рынке при наличии порождаемого им отрицательного внешнего эффекта является

MSC = MРC + MEC = MSB (11.3)

В точке А достижимо соблюдение условия парето-эффективного распределения ресурсов, при условии включения всех издержек в цену.

Таким образом, отсутствие контроля за возникновением и своевременным устранением отрицательных внешних эффектов способно привести в условиях свободной конкуренции к увеличению, по сравнению с эффективным, объема производства и уменьшению, по сравнению с эффективной, цены.

Аналогичным образом рассуждая, рассмотрим механизм реализации положительного внешнего эффекта (рис.11.2).

Экономическая природа несостоятельности рынка - student2.ru

Рис.11.2. Механизм реализации положительного внешнего эффекта.

Убедимся в том, что при существовании положительного внешнего эффекта будет иметь место недопроизводство блага.

Предположим, что прекрасно оборудованный парк отдыха приносит полезность всем горожанам, независимо от того бывают ли они там и пользуются ли предоставляемыми парком возможностями для отдыха или нет. Значит в данном случае имеет место положительный внешний эффект.

Очевидно, что рыночное равновесие соответствует точке А, которая характеризуется равновесной ценой Р0 и равновесным объемом услуг в парке Q0. При этом предельная полезность потребителей (МРВ) равна предельным частным издержкам (МРС). Следует отметить, что частная предельная полезность показывает, какую дополнительную полезность получит покупатель от приобретения еще одной единицы блага (услуги в парке). В силу существования положительного эффекта частная предельная полезность будет меньше предельной общей полезности блага в рассматриваемой нами ситуации на величину внешней предельной полезности (МЕВ). Последняя показывает предельную полезность, которую получают те субъекты, которые бесплатно пребывают в парке и не пользуются его платными развлечениями. Получатели внешней полезности убеждены в выгодности существования подобного парка отдыха.

Таким образом, предельная общая полезность (МSВ) рассчитывается по формуле

МSВ = МРВ + МЕВ (11.4)

Очевидно, что с позиций парето-эффективного распределения ресурсов, эффективным является объем услуг Q1, так как при этом предельная общая полезность равна предельным общим издержкам производства. Однако для того, чтобы увеличить объем выпуска с Q0 до Q1 необходимо снизить плату за услуги отдыха до уровня цены Р3, что соответствует точке Д на кривой МРВ. Это объясняется тем, что посетители парка руководствуются в принятии решений только своей частной предельной полезностью. Следовательно, эффективное равновесие в точке В потребовало бы установления платы для отдыхающих в парке и пользующихся его услугами на уровне цены Р3. Третьи лица должны были бы возместить разницу цен Р1 и Р3, которая и представляет собой разницу между предельными общими издержками и предельной частной полезностью, то есть предельную внешнюю полезность.

В ситуации равновесия, представленного точкой А, получаемый положительный эффект соответствует площади четырехугольника Р2САР0. Очевидно, что при этом имеет место недопроизводство, так как отсутствует плата за положительные внешние выгоды. Однако, если бы третьи лица, пользующиеся положительным внешним эффектом, взяли бы на себя плату за пользованием парком вообще, то это способствовало бы понижению цены для лиц, пользующихся платными услугами парка. Определенная часть платы пошла бы на компенсацию роста предельных издержек, что мотивировало бы увеличивать предложение услуг парка. Таким образом, чистый прирост выгоды составил бы площадь сегмента АВС.

Вышесказанное убеждает в том, что устранение данного провала рынка связано с разработкой эффективного механизма, благодаря которому субъекты, порождающие внешний эффект, просчитывали бы его внешние издержки и несли ответственность за них или получали бы вознаграждение за внешние выгоды.

Наши рекомендации