Изменение состояния гидросферы

Гидросфера – совокупность океанов, морей, озер, прудов, болот, рек и подземных вод. Гидросфера – самая тонкая оболочка нашей планеты, она составляет лишь 10-3 % общей массы планеты.

Роль воды во всех жизненных процессах общеизвестна. Вода является важнейшим химиче- ским соединением, обеспечивающим существование жизни на Земле. Она – единственный ис-

точник кислорода в процессе фотосинтеза. Вода составляет 65% массы человеческого организма. Она обеспечивает растворение, усвоение и вывод из организма всех необходимых ему веществ. Обезвоживание организма ведет к азотному отравлению. Без воды организм человека не может существовать более 10 суток, за год он потребляет около 1 т воды.

Без воды не могут жить и растения, которые содержат ее до 90%. Сельское хозяйство является основным потребителем воды. Так, для выращивания 1т пшеницы необходимо 1500 т воды, а 1 т хлопка – 10 000 т, большое количество воды требуется и для промыш- ленных нужд. Так, для производства 1 т бумаги необходимо 100 000 т воды.

И все это требует только пресной воды (вода считается пресной, если в ней содержит- ся солей не более 1 г/л воды). Видимое обилие воды на планете (более 70% ее площади покрыто водой) обманчиво. Только 2,5% всей ее массы составляет необходимая для быто- вых и технических нужд пресная вода. Да и эта пресная вода распределена неравномерно: более 72% - льды, 22,4% - грунтовые воды; только около 5% - сток рек и вода озер. Кроме того, следует учитывать, что большинство рек, являющихся основными источниками прес- ной воды, протекают в малолюдных районах. На долю воды, которую мы можем использо- вать, приходится всего 0,01% всей пресной воды на Земле.

Хозяйственная деятельность человека привела к заметному сокращению воды в водо- емах: исчезают малые реки, высыхают колодцы, снижается уровень грунтовых вод, проис- ходит засоление озер. Еще 25-30 лет тому назад количество водоисточников и качество во- ды было вполне достаточным для нормального обеспечения населения, но в связи с бурным ростом промышленного и жилищного строительства воды стало не хватать, а ее качество резко упало.

Сокращение водных ресурсов определяется тремя основными причинами: неблагопри- ятное влияние человека на биосферу, резкое возрастание потребности в воде, массирован- ное загрязнение источников воды.

Истощение водных ресурсов под влиянием человеческой деятельности происходит вследствие истребления лесов, распашки степей, нерегулируемого выпаса скота, непроду- манного развития мелиоративных систем.

Резкое возрастание потребности в воде определяется рядом факторов: рост числа про- мышленных предприятий, увеличение расхода воды на бытовые нужды, увеличение расхо- да воды в сельском хозяйстве (оно забирает от 60 до 80% всей расходуемой пресной воды). Огромный вред наносит такое явление, как потребление питьевой воды предприятия-

ми для производственных нужд. Большой объем такой воды расходуется на разбавление жидких отходов. Даже при наличии очистных систем промышленные сточные воды содер- жат до 10% вредных примесей, представляют собой целые реки. Например, целлюлозно- бумажный комбинат сбрасывает в час до 1000 м3 сточных вод.

Промышленные сточные воды настолько сильно загрязняют реки, что в них гибнут все живые организмы и прежде всего рыбы. Таким же сильным загрязнителем является сель- ское хозяйство: в реки попадают химикаты, применяемые для борьбы с вредителями расте- ний и сорняками, а также удобрения.

Вода в водоемах способна самоочищаться, но при загрязнении ее до определенного предела. Самым важным условием, необходимым для того, чтобы биохимические процес- сы в водоеме протекали правильно и обеспечивали самоочищение воды, является наличие в ней растворенного кислорода. Если кислорода недостаточно, то высшие организмы поги- бают, происходит выделение сероводорода, углекислого газа, метана, создающих вторич- ное загрязнение водоема.

Главным критерием качества воды является ПДК, причем не для сточных вод, а для водоема. Таким образом, появляется возможность достичь установленного значения ПДК в водоеме простым разбавлением сточных вод. Но это не всегда возможно. Например, сточ- ные воды от производства синтетического каучука надо разбавлять в 185 раз.


Наши рекомендации