Минерально-сырьевая база Саратовской области

Вид сырья Месторож- дения Единица измерения Запасы категорий А+В+С1 Запасы категорий С2 Объем добычи в 2010 году  
 
Горючие сланцы тыс. т    
Мел тыс. т 2475,5  
Цементное сырье: тыс. т  
глины кирпичные тыс. м3 394,5  
глины керамзитовые тыс. м3  
пески строительные тыс. м3 1728,8  
пески стекольные тыс. т      
Камень строительный тыс. м3 1827,6  
Нефть млн т 36,3 20,4 1,256  
Конденсат млн т 2,7 1,1  
Газ млрд м3 59,6 21,8 0,446  

Область обладает существенными запасами углеводородов.
По экспертным оценкам область по объему прогнозных ресурсов занимает ведущее место в Поволжье и является одним из перспективных регионов
в нефтегазоносном отношении.

Потенциальные ресурсы нефти и газа в области составляют около
700 млн т нефти и 1 трлн м3 газа. В области имеется более 80 тыс. км² малоизученных нефтегазоперспективных территорий.

В то же время ресурсная база углеводородного сырья области освоена менее чем на 30 процентов. Возможности резкого наращивания углеводородного потенциала области связаны, в первую очередь,
с освоением саратовской части Прикаспийской нефтегазоносной провинции.

Месторождения горючих сланцев, которые рассматриваются
в экономике на данный момент в качестве альтернативных энергоносителей, являются одними из самых значительных в Российской Федерации. На долю Волжского сланцевого бассейна (значительная часть которого располагается в Саратовской области) приходится более 38 процентов от общих промышленных запасов горючих сланцев России.

В области сосредоточены большие запасы строительного сырья, в том числе по запасам цементного сырья область занимает одно из ведущих мест
в России.

Водные ресурсы области представлены как значимыми запасами поверхностных вод (основные из которых приходятся на р.Волга), так
и запасами подземных вод. Среднемноголетние ресурсы речного стока Саратовской области составляют 264,8 км3/год. Наличие водных ресурсов позволяет удовлетворять потребности области в полном объеме, а также гарантированно обеспечить потребность в случае увеличения объемов водопотребления. Однако размещены они по территории области неравномерно, имеет место ряд локальных проблем.

В области выявлены и разведаны эксплуатационные запасы подземных вод по 101 месторождениям в количестве 1411,631 тыс.м3/сутки. Запасы, подготовленные для промышленного освоения, составляют
1224,831 тыс.м3/сутки. Прогнозные эксплуатационные ресурсы подземных вод по основным водоносным горизонтам (комплексам) в целом по Саратовской области составляют 11364,8 тыс.м3/сутки.

Степень разведанности прогнозных ресурсов (отношение разведанных эксплуатационных запасов к прогнозным ресурсам) составляет 12 %.

Крайне низка обеспеченность водными ресурсами районов Заволжья, которые относятся к остродефицитной по водным ресурсам, засушливой климатической зоне. Доля использования подземных вод в общей структуре водопотребления недостаточна. Водоснабжение городских и сельских населенных пунктов происходит в основном из поверхностных источников, качество которых не соответствует требованиям к воде хозяйственно-питьевого назначения.

Лесные ресурсы. Саратовская область относится к малолесным регионам, лесистость области составляет 6,3 процента. Общая площадь
лесов области составляет 732,9 тыс. га. Ценные леса занимают
622,8 тыс. га, леса выполняющие функции защиты природных и иных объектов расположены на площади 45,5 тыс. га, лесопарковые зоны
на 42,4 тыс. га.

Сеть особо охраняемых природных территорий в Саратовской области представлена национальным парком «Хвалынский», федеральным заказником «Саратовский», 81 особо охраняемой природной территорией регионального значения (75 памятников природы, 3 природных микрозаповедника, 1 дендрарий, 1 ботанический сад и 1 природный парк) и 7 особо охраняемыми природными территориями местного значения. Площадь, занимаемая особо охраняемыми природными территориями в области, составляет 143,4 тыс. га (1,4 процента от общей площади), в том числе особо охраняемые природные территории федерального значения – 69,8 тыс. га, регионального значения – 71,4 тыс. га и местного значения – 2,2 тыс. га.

Примерно 10 процентов территории города Саратова занимает Кумысная поляна – уникальный природный комплекс, который вместе с его лесами, прудами и десятками родников с питьевой водой высокого качества представляет собой экологический оазис для жителей города, которому присвоен статус природного парка.

Существующая в области сеть особо охраняемых природных территорий нуждается в расширении для повышения эффективности сохранения биологического разнообразия Саратовской области.

Охотничье-промысловые ресурсыпредставлены 27 видами млекопитающих, отнесенных законодательством Российской Федерации к разряду охотничье-промысловых и 41 видом охотничье-промысловых птиц.

Саратовская область обладает рыбохозяйственными угодьями: волжские водохранилища (Саратовское и Волгоградское), малые реки и озера, специализированные рыбоводные пруды, водоемы оросительных систем
и пруды комплексного пользования составляют в сумме более 300 тыс. га. Промысловые рыбные ресурсы волжских водохранилищ на территории области остаются последние годы достаточно стабильными и оцениваются величиной более 15 тыс. тонн.

Значительное влияние на состояние характеристики природно- ресурсного потенциала оказывает экологическая ситуация,требующая своего решения в стратегической перспективе.

Рост объемов производства, большие антропогенные нагрузки
на окружающую среду, сравнительно высокая плотность населения приводят
к росту экологической напряженности. Преобладание в секторе экономики экологически неблагополучных производств, размещение промышленных объектов преимущественно в крупных городах и промышленных центрах, растущее количество автотранспортных средств, использование на предприятиях устаревшей технологии, постоянное увеличение площадей для размещения отходов являются причинами негативного воздействия на окружающую среду. Сверхнормативное загрязнение в результате хозяйственной и иной деятельности атмосферного воздуха, водоемов, почв отрицательным образом сказывается на состоянии здоровья населения области.

Одной из проблем для Саратовской области, как и для большинства крупных индустриально развитых субъектов Российской Федерации, является загрязнение атмосферного воздуха. Причины загрязнения: выбросы загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников. Вклад автотранспорта в суммарный выброс по области составил 72,6 процента. Среди городов области лидерами по количеству выбросов загрязняющих веществ в атмосферу являются 5 городов: Саратов, Балаково, Вольск, Энгельс, Балашов.

Серьезными проблемами, влияющими на ухудшение общего состояния водных объектов, являются сбросы в поверхностные водоемы загрязненных сточных вод в связи с отсутствием очистных сооружений в значительной части населенных пунктов области, зарегулирование стоков малых рек, что подтверждается высоким удельным комбинированным индексом загрязнения воды.

Отходы производства и потребления наряду с выбросами и сбросами загрязняющих веществ являются одним из главных источников загрязнения окружающей среды.

Важнейшими проблемами являются сложившаяся в области система обезвреживания твердых бытовых отходов (ТБО), основанная только на их захоронении на полигонах и свалках, отсутствие системы переработки и вторичного использования отходов производства и потребления, неудовлетворительный уровень разработки и внедрения инновационных технологий в области обращения с отходами. Это приводит к выведению из пользования значительных территорий, загрязнению почв, поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха. По состоянию на конец 2010 года в объектах размещения отходов в области накоплено более 47,6 млн. тонн отходов (из них 44,17 млн т или 92,8 процента составляет фосфогипс).

Наши рекомендации