Пошаговая инструкция для новичка или коротко о главном.

Пошаговая инструкция для новичка или коротко о главном.

Шаг 2. Создание службы охраны труда

В соответствии со ст. 217 ТК РФ для соблюдения требований охраны труда и осуществления контроля за их выполнением каждый ведущий производственную деятельность работодатель, численность работников у которого превышает 50 чел., должен создать службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда. Если работников менее 50, то работодатель принимает решение с учетом специфики его производственной деятельности. Если он считает, что ему не понадобится ни то, ни другое, то функции по охране труда в организации он будет осуществлять самостоятельно.

Не стоит акцентировать внимание на словах "производственная деятельность" и думать, что если организация оказывает услуги или занимается торговлей, то к ней положения ст. 217 ТК РФ не относятся.

Частью 9 ст. 209 ТК РФ установлено, что под производственной деятельностью понимается совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

Вместе с тем работодатель (в т. ч. индивидуальный предприниматель) может заключить гражданско-правовой договор на оказание услуг в области охраны труда со специалистом или организацией, оказывающих такие услуги.

Данное право работодателю предоставляет ч. 3 ст. 217 ТК РФ.

Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации.

Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, и ее правила устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Итак, если среднесписочная численность работников организации (при отсутствии рабочих, занятых на тяжелых и связанных с вредными и опасными условиями труда работах):

· не более 700 чел., то рекомендуется ввести должность специалиста по охране труда;

· более 700 чел., то предпочтительнее создать бюро охраны труда (штатная численность – 3–5 чел., включая начальника) или отдел (штатная численность – от 6 чел.).

Введение должности специалиста по охране труда

Если работодатель решил утвердить должность специалиста по охране труда, ему необходимо:

· ввести в штат новую должность, издав приказ о внесении изменений в штатное расписание;

· разработать должностную инструкцию;

· заключить трудовой договор.

Планирование охраны труда

Планирование охраны труда – это определение целей и задач на заданный интервал времени, установление обоснованных заданий подразделениям и должностным лицам. Планирование может быть перспективным, годовым и оперативным.

Перспективный план (на 2–3 года) – это традиционный комплексный план улучшения условий и охраны труда, составление которого, как показала практика, вполне оправданно.

Годовой план должен включать в себя часть комплексного плана, коллективного договора (соглашения по охране труда).

Оперативный план предназначен для реализации вновь возникающих задач по охране труда.

В отдельной отрасли, объединениях и организациях составляются планы социального и экономического развития на определенный период, в которых прямо или косвенно отражаются мероприятия по охране труда.

План социального и экономического развития – технико-экономическое направление, включающее в себя реконструкцию цехов, участков, модернизацию оборудования, использование новой техники и технологии, т. е. рационализацию производства с целью повышения производительности труда и экономических показателей, а также улучшения условий и безопасности труда.

Комплексный план улучшения условий и охраны труда состоит из следующих разделов:

· приведение состояния условий труда на рабочих местах в соответствие с нормами и требованиями охраны труда;

· реконструкция, капитальный ремонт или вывод из эксплуатации зданий и сооружений, находящихся в технически неудовлетворительном состоянии;

· мероприятия по сокращению численности работников, занятых на работах с вредными условиями труда и в ночных сменах;

· мероприятия по устранению тяжелого физического труда;

· строительство и расширение санитарно-бытовых и вспомогательных помещений.

Разработке этого плана предшествуют анализ состояния условий и охраны труда и аттестация рабочих мест. К работе по составлению планов должны привлекаться все отделы и службы организации. Разработку плана возглавляет руководитель. Проект рассматривается на совместном заседании профкома и администрации, утверждается руководителем и объявляется приказом.

При планировании следует пользоваться Рекомендациями по планированию мероприятий по охране труда и Рекомендациями по разработке программ улучшения условий и охраны труда в организациях, включающими в себя организационные, технические, социально-экономические мероприятия и мероприятия по обеспечению санитарно-бытовых условий и лечебно-профилактического обслуживания.

По материалам, размещенным на сайте:

www.trudohrana.ru

Пошаговая инструкция для новичка или коротко о главном.

Наши рекомендации