Порядок расчета тепловой схемы котельной

Главная задача расчета – определить потоки через все аппараты и агрегаты в схеме котельной и выбрать марки этих аппаратов и агрегатов, а так же определить диаметры труб их соединяющих.

Основной принцип расчета – составление балансов массы и энергии, входящих и выходящих в любой их аппаратов, установленных в котельной.

В отличие от обычных задач при выполнении проектов многие исходные данные вначале неизвестны. Ими приходится вначале задаваться, а затем после первого предварительного расчета проводить его еще раз (или даже несколько раз), беря из предварительных расчетов недостающие данные вместо величин, принятых вначале.

В предварительном расчете потоки воды и пара удобнее считать в следующем порядке:

1. Подробно разобраться в тепловой схеме котельной и по ней следить: какой из элементов схемы рассчитывается, какие потоки и из каких аппаратов в него втекают и вытекают.

2. Из теплового баланса блока двух подогревателей сетевой воды по заданной нагрузке на отопление определить расход пара на подогреватели сетевой воды и расход сетевой воды.

3. Суммируя этот расход с заданным расходом пара на производство, и добавляя 10% на собственные нужды котельной, определить суммарную расчетную паропроизводительность котельной и число котельных агрегатов.

4. Определить расход воды из деаэратора

· на питание котлов (паропроизводительность + до 10% продувка)

· на подпитку тепловой сети (1,5 – 2% от расхода сетевой воды).

· Если деаэратор один, то из него должны выходить оба этих потока, если – два – то это потоки из разных деаэраторов.

5. Расход воды из деаэратора должен быть равен расходам поступающих в него потоков. Следует учесть, что около 5% от расхода деаэрированной воды восполняется греющим паром. Часть воды в питательный деаэратор попадает в виде конденсата из конденсатного бака. В первом приближении расход конденсата можно посчитать как сумму возврата конденсата с производства и из подогревателей сетевой воды (см.п. 1). Недостаток воды в деаэраторе восполняется химически очищенной водой, расход которой и определяется из материального баланса деаэратора.

6. В процессе ХВО около 20% воды теряется на промывку фильтров, поэтому расход сырой воды до водоподготовки на эти 20% больше, чем химически очищенной.

7. Схему уточненную нарисовать и нанести все полученные расходы и температуры потоков, которые известны.

8. Рассчитать потоки к мелким теплообменникам собственных нужд.

9. Уточнить балансы расходов на конденсатный бак и деаэратор. Невязка 5%.

10. По имеющимся расходам и температурам по уравнениям теплового баланса рассчитать тепловые нагрузки на все теплообменники аппараты и соответственно выбрать марки и размеры этих аппаратов.

11. После расчета водоподготовки и определения точного значения процента продувки можно провести уточненный расчет потоков. В данном приближенном расчете это делать не обязательно.

Рис. 1. Принципиальная тепловая схема производственно - отопительной котельной с паровыми котлами

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru

а) При большом расходе воды на подпитку и продувку

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru

б) При малом расходе воды на подпитку и продувку

Краткое описание схемы. Паровые котлы 1 вырабатывают сухой насыщенный пар. Пар направляется в паровую гребенку 2, откуда через редукционные устройства (РУ) поступает к потребителям: на производство 3, на собственные нужды 5 и на теплоснабжение 6.

После РУ 6 пар идет на паровой теплообменник 7 (ПСВ), где конденсируется, нагревая сетевую воду, конденсат охлаждается в охладителе конденсата 8 (ОК). Обратная сетевая вода с температурой t2 из тепловой сети входит в котельную и через грязевик (фильтр) 11 и сетевым насосом 10 подается в теплообменники 8 и 7 и направляется в теплосеть с температурой t1.

Конденсат 16 из охладителя конденсата 8 направляется в конденсатный бак 18. Туда же приходит конденсат с производства 15 и из теплообменников собственных нужд 17 (из теплообменников подогрева сырой 27 и химически обработанной воды 31). Из конденсатного бака 18 конденсатным насосом 19 он подается в головку деаэратора питательной воды 32. Потери воды в цикле котельной в виде пара, продувочной и сетевой воды восполняются химически очищенной водой, получаемой за счет обработки исходной сырой воды..

Сырая вода подается насосом 21 частично в барботажный бак 25 и частично через теплообменники 24 и 27, где подогревается до 30 – 35 ОС и идет на химическую водоподготовительную установку (ВПУ) 28.

Вода непрерывной продувки проходит дроссельное устройство 22, где ее давление снижается от давления в барабана котла РБ до давления РД (около 0,15 МПа). Вода становится перегретой и направляется в расширитель непрерывной продувки (РНП), где часть ее (0,15 – 0,18) преобразуется в пар, который направляется в деаэратор питательной воды. Оставшаяся в РНП шламовая вода (если ее расход более 1 т/час) используется для подогрева сырой воды в водо-водяном теплообменнике 24 и поступает в барботер 25 (бак нижних точек). Туда же подается и периодическая продувка с температурой кипения в паровом котле, для ее охлаждения до допустимой для слива в канализацию температуры 50 ОС в барботер подается часть сырой воды с температурой 5 ОС.

Химически очищенная вода поле ВПУ подогревается в теплообменниках 29 и 31 до температуры (60 – 80) ОС, а затем направляется в деаэраторы. В деаэраторах вода подогревается паром до температуры кипения и выдерживается при этой температуре 20-30 минут. При этом из воды выходят растворенные газы. Теплообменник 29 устанавливается для охлаждения подпиточной воды и предотвращения ее вскипания на всасе подпиточного насоса 13. Без этого теплообменника высота площадки для установки деаэратора должна быть не менее 6 м.

Деаэрированная (обескислороженная) питательная вода поступает к питательному насосу 33 ичерез обратные клапана 34 подается в паровые котлы. Для предотвращения кавитации в питательных насосах деаэратор 32 устанавливается либо на высоте не менее 6 м, либо питательная вода, выходящая из деаэратора, охлаждается в теплообменнике перед питательными насосами, как это делается с подпиточной водой, охлаждаемой после деаэратора 30 в теплообменнике 29.

В тепловой схеме обязательно предусмотриваются коммерческие узлы учета, по которым проводят расчеты с другими организациями - расход пара на производство 4; расходы воды сырой 20, подпиточной 14, обратной 12 и прямой 9 сетевой воды.

Если расход подпиточной воды небольшой (менее 5 т/час), то отдельный деаэратор подпиточной воды не ставится. Как это приведено в схеме б.

Тепловая схема котельной приводится в записке после расчета потерь сетевой воды. Поясняющие расчетные схемы и графики представляются в соответствующих разделах. При выполнении тепловой схемы следует руководствоваться ГОСТ 21.403-80 «Обозначения условные графические в схемах. Оборудование энергетическое».

Расчет тепловой схемы можно вести в такой последовательности:

Выписать из справочника [3] теплофизические свойства воды и водяного пара на линии насыщения. Она составляется на основании заданных или принимаемых давлений пара: Рб - идущего из котлов, Рп -на производство, Рт - на теплоснабжение, Рс.н. - на собственные нужды, Рд - на деаэрацию.

Таблица 1

Давление МПа Температура насыщения, t = ts,°С Удельный объем воды Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru , м3/кг Удельный объем пара Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru , м3/кг Энтальпия воды Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru , кДж/кг Энтальпия пара Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru , кДж/кг Теплота парообразования r, кДж/кг
Рб = , МПа            
Рп = , МПа            
Рт = , МПа            
Рс.н.= , МПа            
Рд = , МПа            

Далее проводится расчет отдельных элементов тепловой схемы в следующей последовательности:

· Вычертить в записке схему рассчитываемого элемента.

· Уяснить из общей схемы и указать на схеме рассчитываемого элемента параметры всех потоков входящих и выходящих в данный элемент.

· Из уравнений баланса массы и энергии определить недостающие параметры.

Удобнее всего начинать расчет с тех элементов схемы (рис. 1), для которых известно большинство параметров.

1. В данном случае первым можно рассчитать блок подогревателей сетевой воды.

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru

Рис. 2. Тепловая схема подогрева сетевой воды: ПСВ – паровой подогрева тель сетевой воды; ОК – охладитель конденсата.

Уравнение теплового баланса для пары теплообменных аппаратов для подогрева сетевой воды запишется в виде:

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru , (3.1)

где Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru –заданная суммарная тепловая нагрузка на отопление, горячее водоснабжение и вентиляцию, кВт; Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru – расход сетевой воды, кг/с; Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru и Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru – заданные температуры прямой и обратной сетевой воды, °С; Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru – расход пара на отопление и т.д., кг/с; Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru – энтальпия редуцированного пара при давлении Рт перед подогревателями сетевой воды, кДж/кг; Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru кДж/(кг·К) – изобарная теплоемкость воды; Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru – КПД сетевых подогревателей, принимается равным 0,98; Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru – энтальпия конденсата после ОК при температуре tок = t2 + 10°С, кДж/кг; Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru .

Из уравнения теплового баланса (3.1) определяем расход сетевой воды

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru , кг/с, (3.2)

и расход пара на подогрев сетевой воды

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru , кг/с (3.3)

2. Котлы должны производить пар в количестве, достаточном для производства Dп (известно из задания), для подогрева сетевой воды Дт и для собственных нужд котельной. Собственные нужды котельной могут включать расходы пара: на подогрев сырой и химически очищенной воды, на деаэраторы сетевой и питательной воды, на распыл мазута при сжигании и на мазутное хозяйство.

Расход пара на собственные нужды можно точно определить только после расчета всех элементов тепловой схемы, а на данном этапе этот расход принимаем в размере (5 - 15) % от суммарного расхода на производство и подогрев сетевой воды

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru , (3.4)

По найденному суммарному расходу пара предварительно определим число котлов nк=Dк/D. Где D – паропроизводительность одного котла.

Котлы являются основным оборудованием котельной. Остальное - вспомогательное оборудование должно обеспечивать нормальную работу котлов.

3. Прежде всего, необходимо восполнить потери воды, конденсата, как в самой котельной, так и у потребителей. Потери воды в теплосети составляют

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru , кг/с (3.5)

Эти потери воды необходимо компенсировать, непрерывно подавая в сеть подпиточную воду. Подпиточная вода должна быть умягченной и деаэрированной, причем:

· если Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru т/ч, то для деаэрации подпиточной воды устанавливается отдельный деаэратор (т.е. один – для питательной воды, другой - для подпиточной воды теплосети);

· если же Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru т/ч, то подпиточную воду берут из деаэратора питательной воды (через линию «в – г»).

Потери воды из паровой части схемы (их компенсируют подачей воды в питательный деаэратор) складываются из:

а) потерь конденсата на производстве

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru , кг/с, (3.6)

б) потерь конденсата в цикле котельной установки. Их принимаем

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru , кг/с, (3.7)

где Dп и g– расход пара на производство и доля конденсата, возвращаемого с производства;

в) потерь воды из котла с непрерывной продувкой

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru , кг/с (3.8)

где Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru – процент непрерывной продувки, принимается от 2 до 5 % (затем эта величина уточняется при расчете оборудования водоподготовительной установки).

Однако, не вся продувочная вода сбрасывается в канализацию. За счет снижения давления воды в дроссельном клапане часть ее превращается в пар в расширителе непрерывной продувки. Пар идет в деаэратор питательной воды, а оставшаяся шламовая вода направляется в теплообменник, где охлаждается, подогревая сырую воду на 5-10 ОС, и сбрасывается в канализацию.

Количество пара, получаемого в расширителе непрерывной продувки (РНП), рассчитывается по тепловому балансу

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru , кг/с (3.9)

где Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru – энтальпия котловой воды (определяется по давлению в барабане котла), кДж/кг; Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru и Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru – энтальпии пара и воды, выходящих из расширителя непрерывной продувки (определяются при Рд), кДж/кг.

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru

Рис. 3. Принципиальная схема расширителя непрерывной продувки.

Объем парового пространства расширителя выбирается исходя из допустимого напряжения его парового объема 1000 (м3/час пара)/м3 парового пространства. Паровое пространство занимает 70% общего объема расширителя.

Расход шламовой воды на выходе из расширителя непрерывной продувки

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru , кг/с (3.10)

Все потери воды должны быть восполнены химически очищенной водой

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru , кг/с (3.11)

На ВПУ воды подается немного больше,

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru , кг/с (3.12)

поскольку, примерно, 25 % воды расходуется на собственные нужды ВПУ.

4. Поток сырой воды подогревается шламовой водой из РНП

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru

Рис. 4. Расчетная схема теплообменника охладителя непрерывной продувки (подогревателя сырой воды).

Уравнение теплового баланса теплообменника охладителя воды, идущей из РНП,

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru , (3.13)

где Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru и Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru – температура сырой воды на входе и выходе из охладителя непрерывной продувки; Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru принимается равной 5 ºС; Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru – температура воды после охладителя непрерывной продувки, удаляемой в канализацию, принимается равной 50 ºС.

Если расход воды непрерывной продувки ≤ 1 т/ч, то теплообменник 2 для подогрева сырой воды не устанавливается (он не считается и не чертится), а тепловая схема уточняется. В этом случае Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru = Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru = 5 ºС.

Из уравнения теплового баланса находим величину Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru :

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru , (3.14)

5. Температура воды перед ВПУ должна быть около 30 – 35 оС, иначе на трубах и оборудовании из воздуха будет выпадать роса и это оборудование будет ржаветь. Поэтому сырая вода еще нагревается паром в теплообменнике сырой воды (рис.5).

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru

Рис. 5. Расчетная схема парового подогревателя сырой воды.

Уравнение теплового баланса:

Q=D с.в∙(i"д - i'д )η= G c.в.∙ср∙(t"с.в. – t'с.в), (3.15)

Расход пара на этот подогреватель будет равен

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru ,кг/с (3.16)

6. Расчет деаэратора подпиточной воды.

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru

Рис. 6. Расчетная схема деаэратора подпиточной воды теплосети

Уравнение материального баланса деаэратора (рис.6):

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru .кг/с (3.17)

Уравнение теплового баланса:

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru , (3.18)

где t’хов – температура химически очищенной воды после теплообменника 29 (см. рис. 1) принимаем равной 60 оС. Расход выпара из колонки деаэратора в расчетах принимаем равным 0.

Расход пара на деаэрацию определится из решения уравнений (3.17) и (3.18)

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru , кг/с (3.19)

7. Рассчитаем охладитель 29 подпиточной деаэрированной воды

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru

Рис. 7. Расчетная схема теплообменника – охладителя подпиточной воды для тепловой сети

Уравнение теплового баланса

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru (3.20)

Из уравнения теплового баланса найдем температуру подпиточной воды

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru , ºС (3.21)

где tхов – температура химически очищенной воды на входе в охладитель 29 деаэрированной воды, ºС.

8. Химочищенную воду перед питательным деаэратором 32 подогревают до 60 оС в теплообменнике 31

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru , кг/с (3.22).

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru

Рис. 8. Расчетная схема подогревателя химически обработанной воды

Из уравнения теплового баланса (аналогичного предыдущим) найдем расход пара на подогрев химически очищенной воды в подогревателе 31

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru , кг/с (3.23).

9. Расчет конденсатного бака.

Материальный баланс

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru , кг/с (3.24)

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru

Рис. 9. Расчетная схема конденсатного бака.

Из баланса энергии найдем температуру конденсата на выходе из конденсатного бака, ºС

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru , (3.25)

где Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru – энтальпия конденсата, возвращаемого с производства (определяется
при заданной температуре), кДж/кг, Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru =сtкп.

10. Расчет деаэратора 32 питательной воды

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru

Рис. 10. Расчетная схема деаэратора питательной воды

Составляем уравнение теплового баланса. Из уравнения теплового баланса (см. рис. 10) находим расход пара

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru , кг/с (3.26)

11. Уточненный расход пара на собственные нужды

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru , кг/с (3.27)

12. Уточненная паропроизводительность котельной

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru , кг/с (3.28)

130. Невязка с предварительно принятой паропроизводительностью котельной, %

Порядок расчета тепловой схемы котельной - student2.ru . (3.29)

Если невязка получится меньше 5 %, то расчет тепловой схемы считается законченным. При большем отличии расчет следует повторить, изменив расход пара на собственные нужды.

На тепловой схеме следует указать расходы воды или пара и их температуру на всех трубопроводах, соединяющий агрегаты и выбрать диаметр этих трубопроводов в предположении, что скорость воды в пределах 1-2 м/с, а пара 10-30 м/с.

Наши рекомендации